Скачать MetaTrader 5

Примеры: Повышаем качество кода при помощи Unit Test

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
183656
MetaQuotes Software Corp.  

New article Повышаем качество кода при помощи Unit Test has been published:

Даже в простых программах зачастую находятся ошибки, которые кажутся невероятными. "Как я такое написал?" - первое, что приходит в голову, когда мы обнаруживаем такую ошибку. Второй вопрос - "Как этого избежать?" - приходит гораздо реже. Нельзя написать 100%-ный безошибочный код, особенно в больших проектах, но можно использовать технологии для их своевременного обнаружения. Статья рассказывает о том, как можно повысить качество MQL4 кода, применяя распространенную методику модульного тестирования (Unit Testing).

Author: Андрей

Hide
2582
Hide  
Аффтар - молодец. Жаль конечно, что нельзя в МТ иметь такие же полноценные юниттесты, как в жабе или дельфи.
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  

Гладко было на бумаге, да забыли про авраги )))

Идея системного подхода к тестированию функций хороша, но в отличие от приведенных примеров, в практике програмирования на MQL чаще всего имеем дело не с указанными вами типами входных параметров, а с тайм-сериями Close[х] и т.д. И пускай даже эти тайм-серии не указаны ввиде явных параметров функции, мы все равно считаем их основными входными данными, обработав которые принимаем решение о торговле.

От критики к конструктивному предложению : такого четко оформленного пока нет ))

Видится, что должны быть созданы различные варианты тайм-серий на которых и обкатываем функции. И сразу же возникают множество вопросов о том как их создать, как их использовать при тесте и т.д. и т.п.

Очень надеюсь, что придумаем метод тестирования. При наличии такового метода качество кода вырастет на порядки.

Андрей
12
Андрей  
Klinch:

Гладко было на бумаге, да забыли про авраги )))

Идея системного подхода к тестированию функций хороша, но в отличие от приведенных примеров, в практике програмирования на MQL чаще всего имеем дело не с указанными вами типами входных параметров, а с тайм-сериями Close[х] и т.д. И пускай даже эти тайм-серии не указаны ввиде явных параметров функции, мы все равно считаем их основными входными данными, обработав которые принимаем решение о торговле.

С точки зрения MQL4, таймсерии - это такие же массивы как и любые другие. Поэтому можно выделить отдельные функции для работы с тайм сериями, и передавать им тайм серии в качестве параметров. Так даже будет лучше с точки зрения изолированности кода. Например, если нужна функция которая определяет было ли пробитие уровня L на последних N барах, то можно определить её как:

bool IsExcess (double h[], double L, int N);

А затем вызвать, передав функции массив High.

if (IsExсess(High, 1.5000, 10)){
   //Что-нибудь делаем
}
Тогда UnitTest для этой функции может использовать любой произвольный массив. Тестовый массив может загружаться из CSV файла если данных нужно много. Можно сделать такой файл один раз и потом использовать во всех тестах.
MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  
Evklid:Тогда UnitTest для этой функции может использовать любой произвольный массив. Тестовый массив может загружаться из CSV файла если данных нужно много. Можно сделать такой файл один раз и потом использовать во всех тестах.

Согласен с вашим предложением использовать тайм-серии в виде явных параметров функции.

Идею создания тестовых массивов по моему нужно еще развить . Запись тестовых наборов данных в CSV файл или набор этих данных вручную позволяет ответить на вопрос как тестировать, а не что тестировать. Если продолжать тему как тестировать, то прошу рассмотреть идею создания некоторой функции-генератора аналогов тайм-серий. На вход такой функции подается начальное значение цены, конечное значение цены, длительность и некий коэффициент волатильности, ну а на выходе естественно получаем массивы.

В отличие от вопроса как тестировать, более важным считаю вопрос что тестировать. В статье говорилось "Остаётся открытым один вопрос: как выбрать набор тестовых параметров для тестируемой функции? Безусловно, в идеальном случае нужно использовать все возможные значения, но почти всегда это невозможно или трудоёмко. На тему выбора тестовых значений можно написать отдельную статью. Здесь же я постараюсь дать какие-то общие рекомендации: ..."

Не соглашусь с автором в том что использовать все возможные значения является идеальным вариантом )) Мои скудные знания мат. анализа подсказывают мне, что исследовать достаточно функцию в точках экстремума, но т.к. разрабатываемые нами функции в общем случае не являются линейными, то встает вопрос создания мат. аппарата схожего с применяемым для линейных функций. Из этого следует, что необходимо научиться брать производную из таких функций как "if", "while" и т.д. с целью определения точек экстремума этих функций.

Возможно путь решения задачи несколько иной, тогда прошу поделиться методикой выбора параметров для тестирования.

MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  

Маленькое замечание по поводу отладки кода. Функции print и особенно alert, мне показалось, работают по настроению. Мне стало намного проще определять величины переменных, процесс выполнения функций (короче - отладочные данные), когда вспомнил о возможности записи в файл. Оказалось, что организовать легко читаемый отчет о работе эксперта несложно даже такому ленивому как я. Пожалуй, запись в файл - единственная надежно выполняемая функция. У меня, по крайней мере. Подробности вряд ли кому нужны, все очень просто.

MQL4 Comments
16319
MQL4 Comments  

Возможно, не в тему, точнее, не совсем в тему. Точнее, совсем не в тему.

Существует весьма благоприятный тестер (небесплатно, правда):

http://www.forextester.ru/

Он позволяет практически идентичный прокат любого материала на бывших ситуациях с любой скоростью, оч хорошая машина. Но огромный недостаток: он не работает с MQL4. Он позволяет писать стратегии, но на дельфи или си++.

Т.е. это для тестирования стратегий от руки или экспертов в целом, с выдачей полной статистической картины.

Тестер, встроенный в метатрейдер, рядом не валялся.

Пардон, но может кому интересно...

Я все хочу попросить автора тестера приделать MQL4, да боюсь, что мне тогда будет не по карману...

Bakhodir Radjabov
119
Bakhodir Radjabov  
vlad_cum:

Маленькое замечание по поводу отладки кода. Функции print и особенно alert, мне показалось, работают по настроению. Мне стало намного проще определять величины переменных, процесс выполнения функций (короче - отладочные данные), когда вспомнил о возможности записи в файл. Оказалось, что организовать легко читаемый отчет о работе эксперта несложно даже такому ленивому как я. Пожалуй, запись в файл - единственная надежно выполняемая функция. У меня, по крайней мере. Подробности вряд ли кому нужны, все очень просто.

Согласен иногда функции принт и алерт не пишут в журнал нужных логов
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий