Примеры: Визуальное тестирование прибыльности индикаторов и сигналов

 

New article Визуальное тестирование прибыльности индикаторов и сигналов has been published:

Выбор индикатора торговых сигналов или просто методики их расчета обычно проверяют в тестере при прогонах экспертов, использующих эти сигналы. Однако не всегда бывает возможно/нужно/целесообразно писать эксперт под каждый индикатор. Оперативно просчитать прибыльность торговли по сигналам других индикаторов можно с помощью специального индикатора, который сам собирает их сигналы и рисует картину идеальной торговли по ним. С его помощью вы можете не только визуально оценить результаты, но и быстро подобрать наиболее оптимальные параметры.

Вспомните, сколько раз глядя на случайно подвернувшийся под руки или давно разыскиваемый и наконец-то раздобытый индикатор, вы хотели немедленно узнать каков будет результат торговли по его сигналам. Тоже самое хотелось быстренько оценить когда вам предлагают новую систему торговли, по которой еще нет ни экспертов, ни индикаторов. Прежде чем браться за серьезную работу и начинать писать работающего эксперта, все-таки хочется хотя бы прикинуть - а есть ли здравое зерно в предлагаемом материале.

Или другая ситуация: есть индикатор с хорошими сигналами, но вы нутром чуете, что его параметры не оптимальны, что его можно докрутить, и вы даже представляете себе где и как это можно сделать. Как можно быстренько проверить свою идею, не увязнув в долгом и сложном программировании?

Author: Sergey Kravchuk

 

что-то подобное я делал когда пытался соорудить реоптимизацию т.е. запихивал эксперта в индикатор, который отображал баланс при торговле по этой тактике, а потом в нужный момент вызывал из эксперта индикатор с разными настройками, и смотрел какие настройки дают наилучший результат, далее эти настройки принимались в работу и так далее

Респект

 

Хорошее название для главы - "Тестирование фантазий". Мне кажется, оно бы подошло ко всей статье (особенно к первой ее части).

Смотреть ЗигЗаг на истории и считать предполагаемую прибыль от донышка до вершины - моя лучшая фантазия ;)


Вопрос автору (без обид): каким боком этот индикатор "может служить своеобразным доказательством перспективности" - конкретно - стратегии по ЗигЗагу?

"Вдумчивый исследователь" сначала подумает что рисует исследуемый индикатор на истории и как он строится в онлайн режиме. И его исследования дадут совсем другой результат - 'Состояние рынка - флэт или трэнд? Что доминирует?'

 
komposter

Смотреть ЗигЗаг на истории и считать предполагаемую прибыль от донышка до вершины - моя лучшая фантазия ;)

Зигзаг был выбран с чисто демострационной целью. То, что по нему торговать нельзя, я сам прекрасно знаю и неоднократно писал об этом в своих коментах к статьям и на форуме. По этому поводу у меня нет никаких фантазий. Но на на нем просто очень наглядно демонстрируется идея работы моего индикатора - и ничего больше.

Вопрос автору (без обид): каким боком этот индикатор "может служить своеобразным доказательством перспективности"

ну например так, если некий сигнал или индикатор, дает "не слив" на любом ТФ и/или символе - я бы, лично, с интересом присмотрелся. Ну а если, на одном тайме - сумашедшая прибыль, а на другом - не менее сумашедший слив: тут почти наверняка можно будет говорить о подгонке и "беспеперспективности" (ИМХО).

И его исследования дадут совсем другой результат

Так а я и не предлагал его использовать как заменитель реала - почитайте заключение в конце статьи. Это просто такой себе "калькулятор". Составляя договор вы ведь сначала быстренько прикидываете доходы/расходы именно на калькуляторе, а уж полное "технико-экономическое обоснование" - это потом (как минимум в Excel). Так и мой индикатор: быстренько прикинуть возможный результат можно, но то что именно его вы получите - конечно же не факт.

 
ForexTools:

Зигзаг был выбран с чисто демострационной целью. То, что по нему торговать нельзя, я сам прекрасно знаю и неоднократно писал об этом в своих коментах к статьям и на форуме. По этому поводу у меня нет никаких фантазий. Но на на нем просто очень наглядно демонстрируется идея работы моего индикатора - и ничего больше.

Об этом нужно было 2 раза (2 раза) и жирным шрифтом написать в статье. Прямо под картинкой где написано "99% прибыльных сделок".

Через mql4.com каждый день проходит куча зеленых новичков, зачем им бросать в глаза золотую пыль?

 
komposter:

Об этом нужно было 2 раза (2 раза) и жирным шрифтом написать в статье. Прямо под картинкой где написано "99% прибыльных сделок".

Через mql4.com каждый день проходит куча зеленых новичков, зачем им бросать в глаза золотую пыль?

Всего не предусмотриш. Я выбирал пример, который объяснял идею этого конкретного индикатора. Потому что цель статьи - демонстрация возможностей проверок сигналов, а не то как торговать с помощью ЗЗ. И статья писалась не столько для трейдеров, сколько для разработчиков, которые имеют на плечах не поставку для шляпы, а кое что другое ;)

Ну а для зеленых новичков - есть коменты. Я думаю что мы их уже достаточно "просветили".

 
ForexTools:

Ну а для зеленых новичков - есть коменты. Я думаю что мы их уже достаточно "просветили".

Именно для этого я и писал.
 
Adding spread to open and closing prices reveals more pessimistic picture
 
Ирония судьбы: в комментария к соседней статье ForexTools агрессивно нападал на ZZ, а сейчас "развернули доску". :))
 
granit77:
Ирония судьбы: в комментария к соседней статье ForexTools агрессивно нападал на ZZ, а сейчас "развернули доску". :))

Нападал, и буду продолжать нападать! ЗЗ - это индикатор для анализа истории и не более того. Ну в крайнем случае можно там попробовать поискать начала для волн Эллиота и прикинуть какие колена должны появится в будущем. И все! Торговать по коленам ЗЗ невозможно в принципе, поскольку колено окончательно формируется тогда, когда уже сформирована большая часть следующего, которое вы уже пропустили.

Обращаю внимание всех читателей этого материала: зигзаг был выбран только с демонстрационной целью. Это средство показать возможности предложенного в моей статье индикатора. На нем наглядно видно что линии меток стоят именно на коленях ЗЗ и при желании можно ручками проверить длины отрезков и получаемую по ним сумму.

И потом ведь моя статья называется "визуальное тестирование..." а не "визуальное доказательство прибыльности торговли по ЗЗ" ;)

Все данные, полученные с его помощью, носят качественный, оценочный характер.

 
В истории явно видно - где должна была быть открыта позиция. История не изменяется. В реале, когда наступает сигнал, всегда приходится ждать его подтверждения, а когда подтверждение пришло, то оказывается, что приходится уже открываться по совсем невыгодной цене. А если не ждать подтверждения, то можно открыться не по системе, так как при наступлении времени закрытия бара (времени перехода динамического реала в статическую историю), индикатор может "изменить своё мнение". Это первый минус неприменимости данного подхода на практике. Второй минус - это риски. Индикатор, в основном показывает потенциальную прибыль, которую можно было-бы получить при входах по указанным сигналам, но умалчивает о рисках, т.е. об уровне стоплевела, который необходимо было-бы при этом установить, чтобы защитить свой депозит. Зачастую такие стоплевелы при сигналах на длинных свечах сводят к нулю матожидание системы. Статья понятная. Такие демонстрации визуального тестирования в основном применяют ручные "трейдеры" для завлекания молодых неопытных клиентов.
Причина обращения: