Обсуждение статьи "Что можно сделать с помощью скользящих средних"

 

Опубликована статья Что можно сделать с помощью скользящих средних:

В данной статье мне захотелось собрать некоторые способы применения индикатора "Скользящая средняя". Практически к каждому способу, если требуется анализ кривых, сделаны индикаторы, визуализирующие полезную идею. В большинстве случаев идеи подсмотрены у других авторов, однако, собранные все вместе, они помогут точнее видеть основные направления и — надеюсь — принимать более правильные торговые решения. Уровень знания языка MQL5 — начальный.

Мы рассмотрели, как можно использовать одну линию скользящего среднего для получения сигналов рынка на покупку или продажу. Однако некоторые люди считают, что, добавив еще один или несколько индикаторов с другими периодами, можно существенно повысить точность входа.

Итак, создадим график, на котором будет отображаться две кривые, с периодами 5 и 8 баров. Периоды взяты достаточно произвольно, в данном случае — из ряда Фибоначчи. Важно, чтобы они были разными, описывая одну "быструю" линию и одну "медленную".

Одновременно две скользящие средние


К тем возможностям, что мы уже исследовали, добавляется возможность наблюдать взаимное расположение кривых, их сонаправленность (или — наоборот, дивергенцию, то есть "расхождение" направлений). Также появляется расстояние между МА.

Каждый из этих параметров может усилить или ослабить какие-то признаки движения, показанные каждой из кривых, а также — дать самостоятельные сигналы для входа.

Автор: Oleh Fedorov

 

Попробовал поэкспериментировать с Вашим индикатором МА-Slope-Index-Bin.mq5. Заметил, что он даже на участках, где существует явно выраженный нисходящий тренд, выдаёт гораздо больше положительных значений, чем отрицательных. Сначала подумал, что проблема в том, что я использую большие значения МА, в силу чего МА получается очень пологой и используемое Вами добавление к числителю и знаменателю малой величины Point()/100, дабы избежать деления на ноль, начинает вносить существенные искажения. Попробовал уменьшить эту величину таким вот образом:

    slopeIndex=(extMAData[i-1]-extMAData[i-1-SlopeShift]+Point()/100*MABars)
               /(extMAData[i-2]-extMAData[i-2-SlopeShift]+Point()/100*MABars);

Не помогло, индикатор продолжал выдавать гораздо больше положительных значений, чем отрицательных. И тут до меня дошло очевидное: при делении минус на минус даёт плюс. Надо что-то менять в алгоритме, чтобы сделать индикатор корректным. Пока не пойму, как именно.

 
Verner999 #:

Попробовал поэкспериментировать с Вашим индикатором МА-Slope-Index-Bin.mq5. Заметил, что он даже на участках, где существует явно выраженный нисходящий тренд, выдаёт гораздо больше положительных значений, чем отрицательных. Сначала подумал, что проблема в том, что я использую большие значения МА, в силу чего МА получается очень пологой и используемое Вами добавление к числителю и знаменателю малой величины Point()/100, дабы избежать деления на ноль, начинает вносить существенные искажения. Попробовал уменьшить эту величину таким вот образом:

Не помогло, индикатор продолжал выдавать гораздо больше положительных значений, чем отрицательных. И тут до меня дошло очевидное: при делении минус на минус даёт плюс. Надо что-то менять в алгоритме, чтобы сделать индикатор корректным. Пока не пойму, как именно.

В данном случае очевидное (для меня) применение будет таким: положительное значение - просто резкое увеличение наклона (в ту же сторону), отрицательное - резкая смена направления.

Если делать его, этот индикатор, самостоятельно полезным для торговли, можно, например, перед выводом стрелки проверять предыдущий наклон и текущий наклон, и если они совпадают, стрелку не выводить, если они разные - выводить стрелку соответствующего цвета.

Поскольку мне нравятся уровни, я просто наблюдаю, как после резкого скачка наклона цена ведёт себя, скажем, на уровнях Мюррея или Ганна (напомню, разница в том, что Мюррей предлагал значимые интервалы делить на 8, а Ганн - пополам или на 3 - в зависимости от остальных привходящих). Это я к примеру, отлично подходят и пивоты, и фибы... Главное - если я вижу, что резко поменялся наклон на уровне - могу предположить разворот.

 
Применение бинарного индикатора наклона (+уровни)

Добавлю рисунок для пояснения предыдущей мысли :-)

Сиреневые линии - это время экстремумов, по которым строились салатные уровни (просто разделил интервал пополам и отложил вверх и вниз по два интервала (+-100% и +-200%).

Дальше, 28.01.2022 пришел сигнал о резком изменении наклона. Видим, что основное направление наклона - вверх (или по основному индикатору наклона [нижняя диаграмма], либо по самой MA-шке)... При этом цена за этот день подошла к диагонали уровней и, по сути, отскочила от неё. Цена находится над кривой MA. Основной тренд - вверх, но отскок от диагонали предполагает коррекцию. Возможные варианты трейда:

  • либо по открытию следующей свечи - вниз со стопом по максимуму текущей свечи и тейком в районе кривой (MA) или уровня (1/2);
  • либо дождаться касания кривой (и уровня) - и дальше - вверх со стопом ниже 24.01.2022 (113.469 по моим данным).
Следующий сигнал - 04.03.2022. Резкий рост наклона в "основном" направлении, наклон - всё еще вверх, и мы видим, что цена долго была в диапазоне 1/2-1. При этом цена закрытия ни разу не пробила уровень 1/2. Решение - трейд вверх, по открытию следующей свечи. Стоп - ниже 1/2, тейк - либо на +1/2, либо не ставить и выходить, скажем, по тралу (один из моих любимых - по фракталам)...
Причина обращения: