Ушел в минус на срочном рынке

 

Знающие ребята, подскажите пожалуйста


Крупный Брокер , торговал на срочном рынке.

По итогу счет оказался в большом минусе. Что дальше будет с этой ситуацией, если я не могу быстро погасить задолженность.

Да и вообще мой ли это долг, если у брокера была возможность закрыть мою позицию, когда на счете еще были деньги?

Всем отозвавшимся спасибо

 
Будут просить погасить задолженность. Потом требовать. Если не сможете будет, видимо, суд или типа того. Текст договора скорее всего не защищает вас от подобной ситуации. Рынок скажем так не каждый день по 30+% в день падает, в какой-то степени беспрецедентное событие (ну или очень редкое) - это к вопросу про "была возможность", не знаю чем вы на срочке торговали, может опционами, на фьючах тоже планки были, там с 7 мск достаточно приличные дыры во фьючах были, в пределах которых вас физически не могли закрыть, даже если у вас "были деньги ещё". Можете погуглить кейс с нефтью по -37, туда же в запрос можете Илью Коровина добавить - до сих пор судятся. Детали там, понятно, другие, но суть та же - трейдеры ушли в минус по счету.
 
I need Help:

Знающие ребята, подскажите пожалуйста


Крупный Брокер , торговал на срочном рынке.

По итогу счет оказался в большом минусе. Что дальше будет с этой ситуацией, если я не могу быстро погасить задолженность.

Да и вообще мой ли это долг, если у брокера была возможность закрыть мою позицию, когда на счете еще были деньги?

Всем отозвавшимся спасибо

как правило риски отрицательного баланса счёта несёт брокер потому со стороны брокера есть гарантии маржинкола и стопаута - если в договоре или условиях пользования счётом не прописано обратное то трейдер вправе расчитывать на исполнение условий (маржинкола и стопаута)
 
Replikant_mih #:
Будут просить погасить задолженность. Потом требовать. Если не сможете будет, видимо, суд или типа того. Текст договора скорее всего не защищает вас от подобной ситуации. Рынок скажем так не каждый день по 30+% в день падает, в какой-то степени беспрецедентное событие (ну или очень редкое) - это к вопросу про "была возможность", не знаю чем вы на срочке торговали, может опционами, на фьючах тоже планки были, там с 7 мск достаточно приличные дыры во фьючах были, в пределах которых вас физически не могли закрыть, даже если у вас "были деньги ещё". Можете погуглить кейс с нефтью по -37, туда же в запрос можете Илью Коровина добавить - до сих пор судятся. Детали там, понятно, другие, но суть та же - трейдеры ушли в минус по счету.
Он продавал доллар-рубль. Доллар же вырос
 
Я торговал фьючерсом на акции сбера
 
Aleksey Semenov #:
как правило риски отрицательного баланса счёта несёт брокер потому со стороны брокера есть гарантии маржинкола и стопаута - если в договоре или условиях пользования счётом не прописано обратное то трейдер вправе расчитывать на исполнение условий (маржинкола и стопаута)
Это у форекс-брокеров есть такая защита и называется "защита ототрицательного балансы", а у брокеров на срочном рынке Моех такой гарантии нет и их клиенты уже много раз попадали на задолженность брокерам (н-р 09 апреля 2018г при введении новых санкций, 25 декабря 2018 - при "проколе" нефти до 45ти, 16 апреля 2020 - при снижении нефти ниже 0). По всем этим кейсам были громкие разбирательства, но воз и ныне там.
 
I need Help #:
Я торговал фьючерсом на акции сбера

Ух ёш моё, там ещё больше этот участок где не было фактически возможности закрыться.

 
Улыбнуло "Мосбиржа в обращении к инвесторам рекомендовала воздержаться от необдуманных сделок на рынке " @РБК
 
Aleksey Semenov #:
как правило риски отрицательного баланса счёта несёт брокер потому со стороны брокера есть гарантии маржинкола и стопаута - если в договоре или условиях пользования счётом не прописано обратное то трейдер вправе расчитывать на исполнение условий (маржинкола и стопаута)

Ошибаетесь. Риски все на клиенте лежат, а не на брокере. Когда все желают продать, а покупателей нет то брокер просто не сможет закрыть ваши позиции на покупку. Не путайте биржу с форекс кухнями где большая часть сделок перекрывается внутри самой кухни.

P.S. Если вы задолжали форекс кухне то вы должны только этой кухне и она может вам этот долг простить (типа они такие добрые). А на бирже если у вас образовался долг то вы должны не бирже(она с вас берет только комиссию) и не брокеру (он тоже зарабатывает на комиссиях), а какому то другому трейдеру которого вы даже в глаза не видели. Просто брокер и биржа должны рассчитаться с этим трейдером из вашего кармана, а не из своего.

 
жесть, форекс лучший, не однократно убеждаюсь
 
I need Help:

Знающие ребята, подскажите пожалуйста


Крупный Брокер , торговал на срочном рынке.

По итогу счет оказался в большом минусе. Что дальше будет с этой ситуацией, если я не могу быстро погасить задолженность.

Да и вообще мой ли это долг, если у брокера была возможность закрыть мою позицию, когда на счете еще были деньги?

Всем отозвавшимся спасибо

чего стопы не ставишь

Причина обращения: