Обсуждение статьи "Основы биржевого ценообразования на примере срочной секции Московской биржи" - страница 2

 
komposter:

Объясните мне, темному, зачем в 21-м веке клиринг и все связанные с ним неудобства?
Неужели технически так сложно следить за обязательствами клиентов, текущим курсом пересчета прибыли, и всем остальным, онлайн?

Ок, пусть сведение сделок разных клиентов и их регистрация занимает какое-то время.
Ок, пусть обмен рубля на доллар или обратно тоже может занять время и проскользить.
Но зачем ждать до вечера? Почему нельзя делать все это по факту исполнения сделки (пусть с небольшой задержкой)?

У меня такое ощущение, что я не знаю чего-то основопологающего. Неужели так работают все биржи, и переход в онлайн произойдет только в 22-м веке? 

Тяжелое наследие 90-ых. Плюс историческая самобытность российского фондового рынка. На сколько я понимаю, биржевые технологии были изначально сильно переплетены с клиентской платформой Quik а сама платформа с биржей. С течением времени вдруг оказалось, что нельзя было просто взять и начать все с чистого листа. Слишком многое пришлось бы менять, и на стороне клиента и на стороне биржи. Вот любопытная статья о том, как это все это зарождалось.

 

Клиринг - третья сторона. Не знаю, есть ли у них вообще доступ рилтайм отслеживать сделки.

С другой стороны, не уверен, что это вообще реально, никому не мешая и безошибочно, "сводить концы" рил тайм во время совершения сделок участниками.

Т. е., это ведь взаиморасчёт. Не просто прочитать и посчитать, на и записать.

В общем, не думаю, что это проблема платформы. Скорее, несколько принципиальных юридических и технических моментов, не позволяющих сделать иначе. Как то так.

 
Silent:

Клиринг - третья сторона. Не знаю, есть ли у них вообще доступ рилтайм отслеживать сделки.

С другой стороны, не уверен, что это вообще реально, никому не мешая и безошибочно, "сводить концы" рил тайм во время совершения сделок участниками.

Т. е., это ведь взаиморасчёт. Не просто прочитать и посчитать, на и записать.

В общем, не думаю, что это проблема платформы. Скорее, несколько принципиальных юридических и технических моментов, не позволяющих сделать иначе. Как то так.

Плюсую.

"Здесь Вам не там!":))

Возможно принципиальная двухсторонность сделок и юридические моменты делают такую организацию единственно возможной. 

 

Т.е. наверняка никто не знает.

Понятно, что наследие. Понятно, что технически сложнее. Не понятно, почему не делают.

А другие биржи таким страдают? 

 

На американских биржах клиринг есть. А поскольку там несколько площадок, физически разнесенных, соответственно, - несколько клиринговых домов.

Отсюда следует невозможность в реальном времени давать инфу по ОИ и т.п. для фьючерсов. Эта инфа дается на следующий день - поэтому, ценность ее для внутри-дневной торговли нулевая.

Так что, наша биржа, в этом смысле, дает сто очков вперед для торговли))

 

Спасибо.

Видимо, действительно не так просто от него избавится.

Будем привыкать.. 

 

Никому в голову не приходит (и вряд ли придёт) от него избавляться.

Это бизнес. Так сложилось исторически, сначала договариваются покупатель-продавец, потом только - касса, бухгалтерия, инкассация, нахлебникилоги. Даже если продавец/кассир одно лицо. А у биржи они разные.

 
Dima_S:

На американских биржах клиринг есть. А поскольку там несколько площадок, физически разнесенных, соответственно, - несколько клиринговых домов.

Отсюда следует невозможность в реальном времени давать инфу по ОИ и т.п. для фьючерсов. Эта инфа дается на следующий день - поэтому, ценность ее для внутри-дневной торговли нулевая.

Так что, наша биржа, в этом смысле, дает сто очков вперед для торговли))

Могу ошибаться, но на сколько понимаю в Америке информация по ОИ рассчитывается в момент сведения всех контрагентов, т.е. в момент клиринга. Так исторически сложилось. Поэтому там ОИ - сугубо дневная оценка + конечно достаточно большая децентрализация амеркинских бирж. Например, если Вы поставщики ликвидности (торгуете лимитами) - Вы можете выбрать себе одного из агрегатора ликвидности, т.е. можете как бы выбрать какой пул объемов будете представлять. Сами агрегаторы даже доплачивают Вам специальные премии, за Ваши объемы, но они все равно не перекрывают коммиссионных брокера и биржи.
 
komposter:

Спасибо.

Видимо, действительно не так просто от него избавится.

Будем привыкать.. 

Не рассматривай клиринг как зло. Скорее наоборот, клиринг, очень грамотное а главное прозрачное решение. Как было правильно замечено, клиринг позволяет принять решение молниеносно и заключить сделку, сам же сложный расчет отодвинуть во времени. Благодаря клирингу, мы предельно точно знаем по какому курсу нас котируют и по каким ценам наши обязательства закрывают. В реал-тайме этого добиться сложнее. Простой пример, совершив сделку по какому-нибудь кросс-курсу CADJPY ретроспективно очень сложно рассчитать стоимость пункта этого инструмента. При клиринге такой ситуации быть не может.
 
Silent:

Никому в голову не приходит (и вряд ли придёт) от него избавляться.

Это бизнес. Так сложилось исторически, сначала договариваются покупатель-продавец, потом только - касса, бухгалтерия, инкассация, нахлебникилоги. Даже если продавец/кассир одно лицо. А у биржи они разные.

Мне пришло. И многим другим, уверен, тоже приходило.

Рынки тоже трансформировались в магазины, а магазины - в супермаркеты. Это вопрос времени.

И кому-то (директору рынка) это было не нужно, это факт. Но капитализм победил ;)

 

C-4:
Не рассматривай клиринг как зло. Скорее наоборот, клиринг, очень грамотное а главное прозрачное решение. Как было правильно замечено, клиринг позволяет принять решение молниеносно и заключить сделку, сам же сложный расчет отодвинуть во времени. Благодаря клирингу, мы предельно точно знаем по какому курсу нас котируют и по каким ценам наши обязательства закрывают. В реал-тайме этого добиться сложнее. Простой пример, совершив сделку по какому-нибудь кросс-курсу CADJPY ретроспективно очень сложно рассчитать стоимость пункта этого инструмента. При клиринге такой ситуации быть не может.

Ну где же молниеносность и правильность? Наоборот, я остаюсь в неведении, пока он (клиринг) не наступит.

Открываясь по CADJPY, я могу заранее знать необходимую маржу (обязательства), а в каждый момент жизни позиции могу знать, какая у меня прибыль в валюте моего депозита.

А что было бы, если бы я получал курсы пересчета кросса только вечером? А если завтра? А если в пятницу, или 31 числа?

Про техническую сложность все понятно, но неужели только в ней дело? 

Причина обращения: