Просадка - страница 2

 
IvanIvanov:
хотел бы я посмотреть историю счета выбравшегося из просадки 20-30%...

не 20-30%

abolk:

Видение обрисовано предельно точно:

>> Просадка должна соответствовать торговой стратегии -- именно торговая стратегия даёт ответ на вопрос "какая просадка оптимальная".

Обсуждать размер просадки безотносительно к тороговой стратегии смысла нет. Например, мартингейл или илан -- здесь просадка нормальная далеко больше 1% и даже сравнима с размером депозита -- и говорить что "система еще не сложилась" некорректно.

Также советовать "2% риска на одной позиции" -- так это тыкать "пальцем в небо" -- например, если подряд будет 10 сделок с заложенными потерями от депозита 2% -- уже снижение баланса на 20% -- это нормально или ненормально? 

... и т.д. и т.п. -- можно привести массу примеров и пояснений, и показать несостоятельноть и неполноценность советов "Я воспитан на 2% риске на одной позиции" -- всё индивидуально -- и эта индивидуальность опроделяется торговой стратегией.

 у не "бестолковых" просадка может равнятся депозиту

 
понятие процентов имеет несколько ипостасей, например 15% = 15$ - это одно, а вот когда 5% = $15.000.000 это немного иное, вот уж что точно не имеет смысла, так это рассматривать процент просадки без привязки к размеру депозита

а торговая стратегия непричем, просто потому, что мм важнее стратегии, стратегии меняются, мм - был и есть...
 
IvanIvanov:
понятие процентов имеет несколько ипостасей, например 15% = 15$ - это одно, а вот когда 5% = $15.000.000 это немного иное, вот уж что точно не имеет смысла, так это рассматривать процент просадки без привязки к размеру депозита

а торговая стратегия непричем, просто потому, что мм важнее стратегии, стратегии меняются, мм - был и есть...

лучше потерять 5%, чем 15% не зависимо от размера депо

StopLoss 1% может быть 20пунктов и может быть 200пунктов 

 
IvanIvanov:
 а торговая стратегия непричем, просто потому, что мм важнее стратегии, стратегии меняются, мм - был и есть...

вы, IvanIvanov, живой классик.

оказывается, ММ сам по себе, а торговая стратегия сама по себе

 
abolk:

вы, IvanIvanov, живой классик.

оказывается, ММ сам по себе, а торговая стратегия сама по себе

как бы да! А вы не согласны?

правила мм позволяют оценить любую тс 
 
pako:

лучше потерять 5%, чем 15% не зависимо от размера депо

StopLoss 1% может быть 20пунктов и может быть 200пунктов 

абсолютно согласен, для Серьезных трейдеров 15% и даже 10% это уже не просадка а стопторговля и перестройка тс

просадка это все что меньше 10, а то и того меньше
смотрите, вы просели со 100 до 80, это -20%

а чтобы подняться с 80 до 100 нужно прирастить 25%

а теперь посчитайте если вы просели на 50% то сколько вам нужно прирастить от просевшего депозита процентов, чтобы "вернуть свое" ??? и сравните это с возможностями вашей тс
 
ну, и на уровне шокирования, грамотный мм позволяет входить в рынок по броску монеты, и, иметь положительное матожидание
 
f2011:

Можно я попробую?

Правильные входы и выходы (с профитом или лосем) - реакция на изменение рыночной ситуации. Если торговля ведётся не по "чуйке", то по ТС и эта реакция запрограммирована в ней, поэтому и стопы и просадки зависят от ТС

А если вы выходите не потому что к этому есть показания в поведении цены, а потому что профит или лось достиг заранее загаданной цифры, тада вопрос звучит так: какую цифру вы загадываете? И ответ соответствующий - мне нравиццо 1%, меня воспитали на 2% etc

Тут не в этом дело. Тут речь идёт об объёме входа в рынок, таким, чтобы при сработке СЛ (например, за уровнем по ТА, например, 30 пп ) просадка по балансу была не более 2% в одной сделке.

Вот же pako - красиво написал: "

лучше потерять 5%, чем 15% не зависимо от размера депо

StopLoss 1% может быть 20пунктов и может быть 200пунктов "

 
IvanIvanov:
хотел бы я посмотреть историю счета выбравшегося из просадки 20-30%...
У меня была масса таких счетов.
 

Просадка должна выражаться не в абсолютных величинах, а с учетов вероятности прибыли/убытка, то есть с учетом статистических характеристик торговой системы. Не дальновидно говорить о просадке 1%, не упоминая других характеристик системы, таких как средний профит, средний убыток, вероятность профита, вероятность убытка, максимальный профит, максимальный убыток и вероятность их появления.

Можно с просадкой 50% никогда не слить, а можно с просадкой в 1% уничтожить депозит под 0. 

Причина обращения: