Что хотелось бы в Обновлении дизайна иконок терминала

 

Скачал сегодня с сервера одного известного брокера терминал  MT5 ит удивился -  судя по номеру/дате билда на прошлой неделе  16 сентбяря был "limited" релиз  нового билда МТ5 под номером 3041 (принт-скрин ниже).

Обновление содержит следующие изменения:

  1. Полностью обновлены все иконки терминала

И Все, на этом Все!

 

Билд 3041


Это при том, что перед этим мы видели уже релиз  билда с добавлением возможности получать Push-уведомления о сделках с торгового сервера, и вот  теперь иконки терминала - вероятно значимых идей по улучшению иного функционала в бэк-логе команды развития МТ5 уже нет!

 

В связи с этим предлагаю в данной ветке каждому заинтересованному участнику сообщества МТ5 предложить команде развития МТ5 рассмотреть  по 3 ключевых/наиболее важных/значимых  улучшений функционала терминала МТ5, которые хотелось бы увидеть в ближайшей релизе.

Это позволит собрать 30+ точек улучшений функционала, которыми команда развития МТ5  сможет наполнить официальный релиз 30хх!

 

предлагаю в данной ветке каждому заинтересованному участнику сообщества МТ5 предложить команде развития МТ5 рассмотреть  по 3 ключевых/наиболее важных/значимых  улучшений функционала терминала МТ5, которые хотелось бы увидеть в ближайшей релизе.

Шо, опять?!
 
Edgar Akhmadeev #:
Шо, опять?!
Скиним идея, не щадя сябя ))
 

Моя тройка в области программных функций, которых нет, очень не хватает и заменить ничем.

 1. Функции для программного получения брокерской комиссии

    В рамках функций SymbolInfoXXX  в наст время возможно получить только информацию по свопам, функций для получения комиссии нет. Это существенно проведение внутренних расчетов прогнозной прибыльности сделок, посчитать Total Cost вообще не возможно. По факту брокеры будет либо фикс. Комиссию за лот, либо в %. Соотв. нужно сделать доп. параметра для SymbolInfoInteger() для получения типа комиссии, и доп. параметр для SymbolInfoDouble() для получения численного значения.

     2. Функции для программного управления глубиной пересчета кастомарного символа при смене формулы

      В наст.время при смене формулы кастомарный символ самопроизвольно пересчитывает/переформировывает  данные на глубину примерно в 3 мес. Это существенно затрудняет ведение полноценных фьючерсных склеек в терминале МТ5, так как при смене формулы с заданием в ней нового фьючерса данные от предыдущего фьючерса стираются/обнуляются. Для решения данной проблемы предлагаю создать функцию задания текущей глубины пересчета CustomSetRecalcDays(int  RecakcDays), при вызове которой с значение 0 автоматический пересчет отключается, и функцию CustomSymbolRecalc(int Depth) для запуска пересчета/формирования истории с заданной глубиной. И кстати давно пора поправить тот баг, что в режиме формирования истории кастомарного символа по формуле A=B (копирование инструкмента) в его историю копируются только цены и тики, а данные по реальному объему не копируются.

       3. Функция для программного сохранения профайла

        В связи с риском появления различных сбоев при проведении обновления терминалов МТ5, приходится поддерживать сохранение настроек в профайлах в качестве бэкапа. При чем это единственно возможный в настоявшие время варианта бэк-апа конфигурации настроенных советников/графиков/индикаторов, который имеется в терминале МТ5, соотв. в целях автоматизации необходима функция SaveProfile(string  name).

         

         Из простого:

        CustomTicksAdd()  и CustomTicksReplace()

        Сделайте, чтобы флаги сохранялись полностью! Флаги TICK_FLAG_BUY и TICK_FLAG_SELL в историю пользовательского инструмента не добавляются, а это очень важная для анализа информация. Сложного то в этом изменении ничего нет - просто удалить одну строчку кода. :)


        Из сложного:


        Добавьте в структуру  MqlTick уникальный ID или сделайте структуру MqlTickEx и соответствующие функции типа CopyTicksEx и т.п, чтоб обратную совместимость сохранить. Это  сильно облегчит всем жизнь, в том числе и в поиске ошибок и в уменьшении траффика. Сейчас приходится перезакачивать все тики за бар, чтобы не пропустить полностью идентичные тики.

          





         
        RusPro #:

        Сейчас приходится перезакачивать все тики за бар, чтобы не пропустить полностью идентичные тики.

        Запоминайте количество полностью идентичных и убирайте их после запроса с последнего time_msc.

         
        fxsaber #:

        Запоминайте количество полностью идентичных и убирайте их после запроса с последнего time_msc.

        Можно и так, но гораздо красивее выглядит запрос тиков с ID > последнего . Просто когда нюансов присущих платформе меньше, код читается лучше. Это я знаю, что бывают полностью идентичные тики, а тот, кто мой код будет дорабатывать это может и не знать. А ID, он и в африке ID.  С импортом-экспортом проблем меньше.


        Например было 15 одинаковых тиков подряд. Получая тики порциями по  10 шт, вы никогда не преодолеете эти 15 тиков, потому что у вас порция меньше, они просто не влезают целиком, чтобы их посчитать. Про 15 и 10 я утрирую, но их там может быть и 1000, если кто поставит 1000 одинаковых заявок по одной цене или стопов. 

         
        RusPro #:

        Можно и так, но гораздо красивее выглядит запрос тиков с ID > последнего . Просто когда нюансов присущих платформе меньше, код читается лучше. Это я знаю, что бывают полностью идентичные тики, а тот, кто мой код будет дорабатывать это может и не знать. А ID, он и в африке ID.  С импортом-экспортом проблем меньше.


        Например было 15 одинаковых тиков подряд. Получая тики порциями по  10 шт, вы никогда не преодолеете эти 15 тиков, потому что у вас порция меньше, они просто не влезают целиком, чтобы их посчитать. Про 15 и 10 я утрирую, но их там может быть и 1000, если кто поставит 1000 одинаковых заявок по одной цене или стопов. 

        Предложения по доработке MqlTick и SymbolInfoTick озвучивались. Уверен, движений в этом направлении не будет.

        ЗЫ CopyTicks* - очень непопулярная функция.
         
        fxsaber #:

        Предложения по доработке MqlTick и SymbolInfoTick озвучивались. Уверен, движений в этом направлении не будет.

        ЗЫ CopyTicks* - очень непопулярная функция.

        Зато как просили, как просили когда её не было - форум ходуном ходил, трубы шатались

         
        Artyom Trishkin #:

        Зато как просили, как просили когда её не было - форум ходуном ходил, трубы шатались

        Посмотрел эту тему через поиск.

        Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

        Нужен советник! Ренко

        Prival, 2014.08.02 12:30

        Они не хотят, другие делают и получают конкурентное приемущество. Есть торговые платформы, лично по моей оценке на 3 головы выше МТ4 и МТ5 + история тиковая давно решена, лично у меня не просто тиковая история, а история стакана есть...

        Во время поиска обнаружилась еще одна очень важная вещь, которая не позволяет в полной мере порвать рынок - API.

         
        fxsaber #:

        Посмотрел эту тему через поиск.


        Во время поиска обнаружилась еще одна очень важная вещь, которая не позволяет в полной мере порвать рынок - API.

        Что не так с API ?

        Здесь же, в терминале, MQL и есть тот самый API.

        Или я чего-то не понял?

        Причина обращения: