Объём файлов истории - страница 6

 
Renat:

Вы еще не знаете, что эфемерный выигрыш в одном дает серьезный проигрыш в других местах (расход оперативки, усложнение, невозможность прямого доступа, серьезный расход CPU, кратное увеличение расходов на записи).

Вопрос "память vs скорость" в нашем случае решается исключительно в пользу скорости. И не надо говорить про проблему 200 мб за 10 лет истории - это смешно.

Давайте поконкретней:  в каких именно местах идёт проигрыш в оперативке? в каких местах кратное увеличение расходов на запись?  А то это разговор ни о чём: я привожу конкретные цифры и замеры, а вы мне:  "в других местах".

Расходы только уменьшатся, как на чтение, так и на запись.  Понятно, что кодирование данных требует неких затрат. Но эти затраты - ничто по сравнении с выигрышем от уменьшения объёма записываемых данных.  Ранее я приводил цифры по времени чтения.  А скорость записи на диск ещё ниже.    Так что в обоих случаях будет выигрыш.  Уж не знаю, почему вы вбили себе в голову, что считать 8 байт с диска будет быстрее, чем считать 2 и провести над ними простейшие арифметические действия.   Хранение избыточных данных на диске оправдано только при сложных алгоритмах создания этих данных.

И я не говорил про проблему 200 мб.  Я говорил про проблему 10 ГБ.  Зёрнышко к зёрнышку - и вырастает проблема. 

 
Я места привел в скобках. Про память тоже обьяснял ранее.

И 10 гб данными, которые были выкачаны исключительно по вашему непосредственному запросу, вы не удивите.  Это рабочие данные, а Метатрейдер - эффективное числодробило.
 
Renat:
Я места привел в скобках. Про память тоже обьяснял ранее.

И 10 гб данными, которые были выкачаны исключительно по вашему непосредственному запросу, вы не удивите.  Это рабочие данные, а Метатрейдер - эффективное числодробило.

В скобках можно согласиться только с "усложнением" и "расходом CPU".  Про память - не знаю, где вы объясняли. Не видел тут объяснений с вашей стороны. Были только нравоучения о том, что "не надо жадничать".

Не может там быть никакого расхода памяти.  Выделяется буфер объёмом 5 Мб -> cчитывается туда запакованный файл с годовой историй -> распаковывается -> становится 15 МБ (тот объём который у вас сейчас) -> буфер удаляется.  Где там расход памяти?  Буфер в 5 Мб - это вы называете расходом памяти?

Ну а загрузка процессора - для чего тогда нужен процессор, если его не использовать?  Перекладывать задачу на самое тормознутое звено системы, а быстрый процессор в это время молча курит в сторонке (вместе с пользователем, ожидающим окончания загрузки) -  это вы называете эффективностью и производительностью...

Ладно, я понял, что ключевой фактор для вас - "усложнение".  Сказали бы сразу, что не хотите заморачиваться, и вопрос бы отпал. А то развели дискуссию непонятно зачем, выдумывая всякие аргументы и нравоучения...

Причина обращения: