Обсуждение статьи "Примеры анализа графиков с использованием Секвенты Демарка и уровней Мюррея-Ганна"

 

Опубликована статья Примеры анализа графиков с использованием Секвенты Демарка и уровней Мюррея-Ганна:

Секвента Томаса Демарка отлично покаызвает изменения баланса в движении цены. Особенно хорошо это видно, если сочетать её сигналы с индикатором уровней, например, с уровнями Мюррея. Статья именно о таких сочетаниях. Текст рассчитан скорее на новичков в торговле, и тех, у кого всё ещё не получается найти свой "Грааль", хотя я и показываю некоторые особенности построения уровней, которых на других форумах не встречал. Так что, возможно, местами будет полезно и продвинутым пользователям.. Ну, а гуру приглашаю к диалогу и критике...

Во-первых, сами по себе свечи являются мощными зонами поддержки-сопротивления. Ну, а во-вторых, измеряя расстояние от ближайшего экстремума до экстремума свечи, можно с достаточно большой достоверностью предсказывать уровни локальных разворотов. Ну, и, наконец, можно измерить саму свечу, что тоже может дать значимые уровни. Либо расстояние между свечами... В общем, самый творческий элемент, позволяющий описать будущий ход цены на много баров вперёд...

Картинка демонстрирует все три возможности.

Рис. 12. Разные способы измерения "пробойных" свечей.
1,2 - точки основы для уровней Мюррея,
3 - точки основания для вертикалей с уровнями 7/8 и 14/8,
4 - вершина пробойной свечи является уровнемподдержки

Красная пунктирная линия здесь задаёт уровни Мюррея. Я отложил эти уровни от глобального в данном окне экстремума (1) до ближайшей желтой свечи пробоя (2). Диапазон увеличен в 4 раза (в качестве базового взят уровень 2/8). Вертикальные пунктирные линии обозначают середину и конец линии тренда, а также финальную точку уровней.

Вертикальные сплошные линии (3) — пример измерения длины свечи. Длина этих вертикалей равна длине свечи, увеличенной в 4 раза. Горизонтали обозначают 7/8 (сплошные — от 100%, пунктирные от всей длины) данного интервала. Точки начала указаны стрелками. Обратите внимание, как цена взаимодействует с уровнями, обозначенными данными прямыми (красные эллипсы).

Наконец, жирная оранжевая горизонталь справа (4) демонстрирует, как уровень максимума пробойной свечи становится уровнем поддержки для последующего движения.

Все эти закономерности абсолютно типичны. Я не выбирал график специально, просто взял текущий график фунта.

Автор: Oleh Fedorov

 
Andrey Khatimlianskii:
Ссылка не валидная
Хм... Только что по ней перешёл... Там статья, библиотека - в конце, в файле.
 
На данный момент ссылка в статье рабочая (вот она). Видимо исправили.
 
Почему не приводите статистику по этим всевозможным паттернам?
 
Aleksey Vyazmikin:
Почему не приводите статистику по этим всевозможным паттернам?

Я её в цифрах не веду. Поскольку торгую руками, советников под это дело не писал, то это, скорее, не "паттерны", а "наблюдения". Я просто следую за трендом. Многоплановый (на нескольких таймфреймах) анализ позволяет входить и выходить довольно точно.

Например, я знаю, что цена, пробив уровень Мюррея (или любой другой) и закрепившись за ним, всегда стремится к следующему. Если же отбилась - к предыдущему.

Пробив уровень 4/8, цена примерно в 80% случаев (на глаз, точного анализа не проводил) стремится к 7/8.

Ну, и так далее...

Тем не менее, раз это интересно, я проведу некоторый анализ и выложу его - скорее всего, здесь же, в комментариях.

 
Oleh Fedorov:

Я её в цифрах не веду. Поскольку торгую руками, советников под это дело не писал, то это, скорее, не "паттерны", а "наблюдения". Я просто следую за трендом. Многоплановый (на нескольких таймфреймах) анализ позволяет входить и выходить довольно точно.

Например, я знаюю, что цена, пробив уровень Мюррея (или любой другой) и закрепившись за ним, всегда стремится к следующему. Если же отбилась - к предыдущему.

Прробив уровень 4/8, цена примерно в 80% случаев (на глаз, точного анализа не проводил) стремится к 7/8.

Ну, и так далее...

Тем не менее, раз это интересно, я проведу некоторый анализ и выложу его - скорее всего, здесь же, в комментариях.

Проведите конечно, а то очень субъективно получается.

Причина обращения: