С чего начать изучать MQL5 ? - страница 4

 
Alexander Puzanov:

Не думаю, что правильно начинаете осваивать кодинг. Я начал с книжки про Паскаль - было реально интересно. На моё имхо это индикатор - если вам не интересно про 'азы', а просто давитесь но 'осваиваете' потому что НАДО, знач вы по жизни не программист ни разу, лучше забейте

Азы на практике применять негде, но они необходимы вот зачем: в каждом новом языке смотрите чужие коды и видите знакомые функции - циклы, объявления переменных, преобразования типов, манипуляции с массивами, строками итд. Требуется освоить только особенности реализации 'стандартного набора', а нестандартные особенности языка проявляются сами по мере его обживания. Я лично больше никаких учебников не использовал - только исходники + справка + практика кодирования 'для себя' 


Речь про "давитесь, но осваивайте, потому что НАДО", вроде не шла.

Так-то вы посоветовали то же, что и я, по сути.

Документацию, что посоветовала - это и есть Справка по языку.

А при её чтении "кусочками", "по-диагонали", без вникания в смысл её текстов и опробования примеров,  далёкому ранее от программирования человеку тяжелее, думаю, придётся при желании написать/писать программу/ы на MQL4 и/или MQL5 самостоятельно.

Если же не подойдёт вникать самостоятельно: нудно, долго, скучно, побыстрее охота результат, физически нет возможности выделять на это время время, просто нет желания выделять на это время и т.д. - то да, оптимальнее тогда, полагаю, обращаться за помощью во Фриланс.

@tproger


P./S.: Хотя... терзают смутные сомнения, что могла не правильно вас понять и просто ошибочно принять первые предложения вашего поста каким-то "камнем" в свой адрес.

Если это так - то глубочайшее sorry.

P./S.: Да... Похоже ошиблась. Тьху. Привыкла уже к нападкам, вот и "дуть на холодную воду" уже начала зазря.

 
Dina Paches:

могла не правильно вас понять и просто ошибочно принять первые предложения вашего поста каким-то "камнем" в свой адрес.

Да ето же совсем не вам, да это же ответ на вопрос "с чего начать..". Таки скорей всего у гуманитария ничего не выйдет, бо он не понимает даже, что вывод таблицы на чарт - совсем не то с чего надо начинать
 
Alexander Puzanov:

Саш,

стыдно, конечно, за себя перед вами.

Как морок какой-то был (хотя ведь на несколько раз перечитала ваш пост, прежде чем написать). И лишь после публикации своего "стали терзать смутные сомнения", что "что-то не то и не тому сказала".

Так..., лан, похоже мне требуется отдых, поэтому умолкаю на форуме надолго.


P./S.: +100500 к вашим словам.

 
Dina Paches:
Не проблема, я с таким феноменом форумного общения тоже знаком
 
ILNUR777:
1. Вывести на экран 500 баров в столбикцены закрытия баров тф м15 любых четырёх пар.
Ув. Ильнур. Изучать мкл5 нужно с яз. Бейсик и Паскаль. С составления блок схем по заданному алгоритму. Запишитесь на курсы по программированию на базовом языке. Поучитесь в группе. Только после этого приступайте к доке здесь и ВСЕМ статьям (см. Кнопки вверху в строке где и маркет и сигналы...) мкл5 прямо по времени их создания.
Иначе никак. Если иначе, то для вас ИМХО фрилансе - руллит! :-)
Мкл 5 это прикладной язык для осуществления торговых операций. Сначала научитесь программировать на др. Языке. Например. Чисто математику физику задачки решать программно.
А уже потом будет здесь всё гораздо проще...
 
Roman Shiredchenko:
Ув. Ильнур. Изучать мкл5 нужно с яз. Бейсик и Паскаль. С составления блок схем по заданному алгоритму. Запишитесь на курсы по программированию на базовом языке. Поучитесь в группе. Только после этого приступайте к доке здесь и ВСЕМ статьям (см. Кнопки вверху в строке где и маркет и сигналы...) мкл5 прямо по времени их создания.
Иначе никак. Если иначе, то для вас ИМХО фрилансе - руллит! :-)
Мкл 5 это прикладной язык для осуществления торговых операций. Сначала научитесь программировать на др. Языке. Например. Чисто математику физику задачки решать программно.
А уже потом будет здесь всё гораздо проще...
Такое чувство что в институте пять лет отучиться надо прежде чем приступать к мкл5. Неужели он  настолько сложный.
 
gregory-1991:

С чего начать изучать MQL5 ?

Ваши советы и рекомендации , что лучшие сначала прочитать и рассмотреть ?

Пс. Ответ пита скачать справочник по mql5 и вперед.  Уже скачал и начал изучать 

Если для начинающих, то ИМХО  все 4 источника:

  1. Д. Кнут "Искусство программирования"
  2. С. Макконнелл "Совершенный код"
  3. В. Головач "Искусство мыть слона"
  4. Ну и документацию
Дизайн пользовательского интерфейса II. Искусство мыть слона
  • uibook2.usethics.ru
Версия 2.11, обновление от 20.5.2010 Что это такое? Хотите сохранить файл книги на свой компьютер? Нажмите правую кнопку мыши на изображении сверху и в открывшемся меню выберите команду сохранения ссылки (именно ссылки). Нашли ошибку или опечатку? Сообщите о ней мне, автору, и я буду страшно рад. Прочли книгу и составили о ней мнение? Изложите...
 

Жаль, что Сергей Ковалёв не написал учебник mql5, по mql4 по-моему это один из лучших учебников для "специализированных" языков программирования.

Несколько лет назад я начал с написания простых советников по этому учебнику. Я оказался очень ленивый, чтобы руками кнопки щелкать.

С удовольствием бы почитал, хоть и знаю, что такое mql5.

 
Yury Reshetov:

Если для начинающих, то ИМХО  все 4 источника:

  1. Д. Кнут "Искусство программирования"
  2. С. Макконнелл "Совершенный код"
  3. В. Головач "Искусство мыть слона"
  4. Ну и документацию
Мне кажется, у Вас очень технический склад ума (и с многолетним опытом и знаниями), по этому эти книги и рекомендуете. Для новичка эти книги - отпугивающее средство (ИМХО).
 
Sergey Basov:
Мне кажется, у Вас очень технический склад ума (и с многолетним опытом и знаниями), по этому эти книги и рекомендуете. Для новичка эти книги - отпугивающее средство (ИМХО).

Увы, "в геометрии нет царского пути".

Только я бы переставил порядок. Начало - это документация. Там дохрена отличных примеров, с разбора которых и надо начинать. Стандартная Библиотека - отличное начало для изучения ООП. Главное - это понимание новичка, что прилагать мыслительные усилия придется в основном ему. Документация, форум, книги - это все вещи, от которых можно "оттолкнуться", но двигаться - в любом случае придется самому.

Причина обращения: