Как избавиться от ошибки деления на 0? - страница 3

 
Короче, чтобы избавиться от ошибки деление на ноль, надо не делить на ноль. 
 
Алексей Тарабанов:
Короче, чтобы избавиться от ошибки деление на ноль, надо не делить на ноль. 
Капитан очевидность D:
 
Александр Алексеевич:
А как избежать этого? Как можно округлить?))) 

Вам же Владимир и написал, что округлит то процессор

думаю, Вы не округлить хотите, а внести погрешность расчетов, тогда прибавлять минимальное значение к расчетному, которое Вас не устраивает если = 0

как вариант  DBL_EPSILON ..... но, имхо  получите другие неожиданные эффекты ;)

 
Александр Алексеевич:
А как избежать этого? Как можно округлить?))) 

заменяю умножением. Сперва нахожу обратную величину и обычно более правильно работает. Можно (раньше пользовался) умножить на 10 или 100, посчитать , и потом после расчетов результат умножить на 10 или сто.

 
Valeriy Yastremskiy:

заменяю умножением. Сперва нахожу обратную величину и обычно более правильно работает. Можно (раньше пользовался) умножить на 10 или 100, посчитать , и потом после расчетов результат умножить на 10 или сто.

Я тоже с женой так поступаю. 

 
Valeriy Yastremskiy:

заменяю умножением. Сперва нахожу обратную величину и обычно более правильно работает. Можно (раньше пользовался) умножить на 10 или 100, посчитать , и потом после расчетов результат умножить на 10 или сто.

Ну так pow() по сути это и есть умножение)
 
Igor Makanu:

Вам же Владимир и написал, что округлит то процессор

думаю, Вы не округлить хотите, а внести погрешность расчетов, тогда прибавлять минимальное значение к расчетному, которое Вас не устраивает если = 0

как вариант  DBL_EPSILON ..... но, имхо  получите другие неожиданные эффекты ;)

Да тоже думаю уже над этим вариантом)
 
Александр Алексеевич:
Ну так pow() по сути это и есть умножение)

Если степень положительная)

 
Valeriy Yastremskiy:

Если степень положительная)

это конечно да), но вот тут :

1/MathPow(2.71,x)

ошибка деления на 0, т.е MathPow(2.71,x)=0, при том что х это всегда положительное число).

Видимо оно получается очень маленьким, и mql просто округляет его и выдает 0, или теряется порядок...в этом случае тоже на выходе 0

 
Александр Алексеевич:
Да тоже думаю уже над этим вариантом)

попробовал прибавить   DBL_EPSILON к 0, ноль остался 0))) DBL_MIN тот же результат(

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Константы числовых типов
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Константы числовых типов
  • www.mql5.com
Каждый простой числовой тип предназначен для определенного круга задач и позволяет оптимизировать работу mql5-программы при правильном применении. Для лучшей читаемости кода и...