Резервирование файлов - страница 2

 
Juer:

Но это сторонними средствами только, как я понимаю?

Можно сделать, конечно. Но вот почему с вордовским документом у меня бы никогда такой проблемы не случилось?..

это просто пока, всё ещё впереди :-)

правильно сказали - используйте репозитарий.

---

если не устраивает штатный, то любая VCS подойдёт. Модный git например

только не забывать отправлять коммиты

 
Ivan_Invanov:

Так а вам ничего сейчас и не поможет. Если произошла потеря данных это всё. Программы восстановления данных работают тогда, когда произошла процедура удаления, части, которая даёт понять компьютеру, что это файл, но сами данные остались на накопителе и не успели быть переписаны. Можете только сконфигурировать компьютер, чтобы такого не произошло в будущем. Raid 1  сейчас наверно только есть возможность сделать, потому что матери дешевые поддерживают. Ну а там с формфакторами это сами там уже. Ноутбук не ноутбук, компьютер любой сейчас стоит недорого, мать должна поддерживать в общем, и в биосе надо сделать настройку. Для raid1 нужно два накопителя.

В моем случае как бы помог RAID? Файл на месте, в него записались нули. На резервном диске в RAID1 был бы такой же файл.

 
Ivan_Invanov:

Так а вам ничего сейчас и не поможет. Если произошла потеря данных это всё. Программы восстановления данных работают тогда, когда произошла процедура удаления, части, которая даёт понять компьютеру, что это файл, но сами данные остались на накопителе и не успели быть переписаны. Можете только сконфигурировать компьютер, чтобы такого не произошло в будущем. Raid 1  сейчас наверно только есть возможность сделать, потому что матери дешевые поддерживают. Ну а там с формфакторами это сами там уже. Ноутбук не ноутбук, компьютер любой сейчас стоит недорого, мать должна поддерживать в общем, и в биосе надо сделать настройку. Для raid1 нужно два накопителя.

Есть программы чтения повреждённых файлов, но они обычно плохо работают. Но у меня нет опыта. Один раз пытался чтото прочитать, но не помню подробностей, помню чувство разочарования.
 

Ясно, сейчас, видимо, вариантов нет. Репозиторий настрою на свой VPS.

Немного другое, но из той же оперы, терминал можно закрыть, нажав крестик окна программы... Конечно, торговый терминал - это не среда разработки, однако же там запущены программы, которые при повторном запуске по новой инициализируются. Порой это критично для торговых алгоритмов. Да, и вообще, не скажу, что все, но многие торговые терминалы требуют дополнительного подтверждения при закрытии (CQG помню смотрел, Quik тот же). Ну это же разумно, даже если не пользоваться экспертами! Это финансовый рынок, надо оставаться онлайн постоянно. Закрытие может быть случайным нажатием, вследствие, например, дефекта мыши (закрывал одну программу, а за ней закрылась следующая, т.к. крестик на той же позиции). У кого такого не бывало? А тут закрыл, как пасьянс, и всё...

 
Ivan_Invanov:
Есть программы чтения повреждённых файлов, но они обычно плохо работают. Но у меня нет опыта. Один раз пытался чтото прочитать, но не помню подробностей, помню чувство разочарования.

Файл не удален и не поврежден по большому счету. Туда просто нули записались. Я тоже не знаю хорошей программы.

 
Juer:

В моем случае как бы помог RAID? Файл на месте, в него записались нули. На резервном диске в RAID1 был бы такой же файл.

Нет. Вы же специально не записывали нули. Это сбой диска. На втором диске осталось бы целое. То, что Вы последний раз записывали.
 
Juer:

Но это сторонними средствами только, как я понимаю?

а у вас как бы выбора нет.

хотя нет, можете попробовать доказать что имеет место быть баг МЕ.

для этого придется самому найти достаточно вопроизводимый простой пример, вытерпеть троллинг модераторов, убедить штатных сотрудников в наличии бага, а потом неизвестно сколько подождать пока его починят.

 
TheXpert:

а у вас как бы выбора нет.

хотя нет, можете попробовать доказать что имеет место быть баг МЕ.

для этого придется самому найти достаточно вопроизводимый простой пример, вытерпеть троллинг модераторов, убедить штатных сотрудников в наличии бага, а потом неизвестно сколько подождать пока его починят.

в метаедиторе было открыто много файлов, но пропал только один, который редактировал. Видимо, метаедитор открыл файл для записи, комп внезапно вырубился, ну вот и всё. Ничего не сохранилось, т.к. файл штатно закрыт не был. Подозреваю, что это больше к винде вопрос, а не к МЕ.

 
Juer:

Подозреваю, что это больше к винде вопрос, а не к МЕ.

нет. любой адекватный редактор должен максимально безопасно с точки зрения целостности файла сохранять изменения.

мало того, много редакторов сохранят отдельно еще не сохраненные изменения и в случае сбоя потом предложат восстановить изменения
 
TheXpert:

нет. любой адекватный редактор должен максимально безопасно с точки зрения целостности файла сохранять изменения.

мало того, много редакторов сохранят отдельно еще не сохраненные изменения и в случае сбоя потом предложат восстановить изменения

о чем, собственно, и речь. Ожидаешь штатную работу редактора, а тут такое. Воспроизвести, думаю, очень легко. На компе без всяких ИБП вырубить питание и всё.

Даже решение с репозиторием не особо-то решение. Это надо прям хорошую такую привычку коммитить каждый час, например, а лучше N минут, поскольку работать с файлом можно долго.

Обычно же коммитят после закрытия программы и окончания работы. Вот сели вы работать и, скажем, 4 часа работаете. Заканчиваете и коммитите, как принято. А если на третьем часу отрубило питание, то коммита и не было.

Причина обращения: