Обсуждение статьи "Индикатор для построения графика "трехлинейного прорыва""

 

Опубликована статья Индикатор для построения графика "трехлинейного прорыва":

В предыдущих статьях были рассмотрены графики: "Крестики - Нолики", "Каги", "Ренко". Продолжая серию статей о графиках XIX века, на этот раз поговорим о графике "трехлинейного прорыва" (Three Line Break), а точнее, о его реализации при помощи программного кода. Информации о происхождении этого графика очень мало, могу предположить, что изначально он появился в Японии. В США о нём узнали после публикации в 1994 году книги Стива Нисона «За гранью японских свечей» (Beyond Candlesticks).

Как и вышеупомянутые графики, график "Трёхлинейного прорыва" игнорирует шкалу времени, основывая своё построение на вновь образованных ценах закрытия определённого таймфрейма, что позволяет фильтровать незначительные колебания цен относительно предыдущего движения.

В книге Стива Нисона «За гранью японских свечей» даётся одиннадцать правил для построения графика (стр. 185). Здесь я постараюсь их консолидировать в три.

  • Правило №1: Для построения нужно выбрать начальную цену, далее в зависимости от движения рынка вверх или вниз, построить восходящую или нисходящую линию, отметив тем самым для себя новый минимум и максимум.
  • Правило №2: Далее следим за преодолением минимума или максимума, образуя нисходящую или восходящую линию.
  • Правило №3: Для построения линии в обратном направлении от предыдущего движения нужно преодолеть минимум или максимум. При этом считается, что если одинаковых линий более одной, то минимум или максимум исчисляется от двух (если последовательных одинаковых линий две) или трёх (если последовательных одинаковых линий три или более).

Рассмотрим более подробно пример классического построения из истории (на рис. 1).

Рис.1 Пример построения графика "Трехлинейного прорыва" (EURUSD H1 27.06.2014)

Рис.1 Пример построения графика "трехлинейного прорыва" (EURUSD, H1, 27.06.2014)

Автор: Dmitriy Zabudskiy

 

Не понимаю этот индикатор. Скрин прикрепила

 
cat7:

Не понимаю этот индикатор. Скрин прикрепила

Индикатор игнорирует шкалу времени. Для более точной диагностики происходящего необходимо проанализировать используемые настройки. Могу предположить что отмеченный верхний фрагмент стоит на нижнем графике в самом правом секторе, а не по середине как отмечено. Фрагмент графика который отмечен на нижней части имеет ценовой уровень в районе 1.330, а на верхней отмеченной части пик составляет примерно 1.315.
 
Dmitriy Zabudskiy:
Индикатор игнорирует шкалу времени. Для более точной диагностики происходящего необходимо проанализировать используемые настройки. Могу предположить что отмеченный верхний фрагмент стоит на нижнем графике в самом правом секторе, а не по середине как отмечено. Фрагмент графика который отмечен на нижней части имеет ценовой уровень в районе 1.330, а на верхней отмеченной части пик составляет примерно 1.315.

Есть ли что то подобное для МТ4?

Причина обращения: