Куда инвестировать в 2020 году?

 
  • 15% (7)
  • 23% (11)
  • 17% (8)
  • 4% (2)
  • 42% (20)
Всего проголосовало: 48
 

Всем привет друзья! 

Интересно узнать куда в этом году вложить свои сбережения, какие из них актуальны и привлекательны прямо сейчас. Лично я свои небольшие накопления "вбросил" во вражескую валюту.

 

в валюту инвестировать -тупик, валюта всегда обесценивается

банковские вклады имеют ставку ниже инфляции, это почти закон, поэтому инвестициями это тоже нельзя назвать.

инвестиции есть только там, где есть риски.

нефть, золото- сбережения в долгосрок.

 
Господа, будьте патриотами! Инвестируйте в экономику своих государств.
 
Vitaliy Maznev:
Господа, будьте патриотами! Инвестируйте в экономику своих государств.

Я бы с радостью, но для меня (белоруса) это ооочень рискованно, "зайчики" наши не очень стабильны

 
Проголосовал, но опрос не совсем верный. Нефть и золото - разные активы, если золото в долгосроке останется в цене, то нефть ждёт немного другая участь
 
Vladimir Seredenok:

Я бы с радостью, но для меня (белоруса) это ооочень рискованно, "зайчики" наши не очень стабильны

Зато Батька у вас самый серьезный. Директора предприятий у него навоз просятся разгребать. 

Вообще если уже инвестировать (имеется в виду не биржи), то не в валюту, а в ресурсы. Тогда нет зависимости ни от зайчиков ни от гривни. Другой вопрос, насколько это позволяет и приветствует само государство.

 
Vitaly Muzichenko:
Проголосовал, но опрос не совсем верный. Нефть и золото - разные активы, если золото в долгосроке останется в цене, то нефть ждёт немного другая участь

Через десяток лет нефть станет дефицитом. Рост неизбежен.

 
Evgeniy Zhdan:

Через десяток лет нефть станет дефицитом. Рост неизбежен.

Почему дефицитом?

 
Vitaly Muzichenko:
Проголосовал, но опрос не совсем верный. Нефть и золото - разные активы, если золото в долгосроке останется в цене, то нефть ждёт немного другая участь
Нефть еще поживет, на ближайшие 5 лет точно. Из нее пластик делают и будут делать еще очень долго. Даже если вдруг все топливо заменят солнечные панели и термоядерные реакторы), то пластик продолжат производить. 
Но вот в ее росте я не уверен, скорее будет болтаться где сейчас, плюс-минус.
А золото должно рости со временем.
 
Maxim Romanov:
Нефть еще поживет, на ближайшие 5 лет точно. Из нее пластик делают и будут делать еще очень долго. Даже если вдруг все топливо заменят солнечные панели и термоядерные реакторы), то пластик продолжат производить. 
Но вот в ее росте я не уверен, скорее будет болтаться где сейчас, плюс-минус.
А золото должно рости со временем.

Почему рАсти?

Причина обращения: