Индикаторы: volatility_Bar - страница 2

 
Edgar Akhmadeev:
Цифровой фильтр - алгоритмически очень простая вещь. Просто сумма взвешенных сэмплов. А для расчёта этих коэффициентов есть виндоус-программы. Выбираете НЧ или ВЧ фильтр, частоту среза, уровень подавления и т.д. и получаете набор коэффициентов. Я давным-давно пользовался.

да, правильно - это цифровые фильтры, совсем забыл эту тему, раньше интересно было

оригиналы можно найти поиском по форуму и гуглу "FATL"

 
Igor Makanu:

да, правильно - это цифровые фильтры, совсем забыл эту тему, раньше интересно было

оригиналы можно найти поиском по форуму и гуглу "FATL"

Спасибо всем, да забывается со временем институт... линейная и нелинейная корреляция, рекурсивные фильтры.... просто не люблю что либо не понимать ... 

 
В коде есть строка 
B1[i] = (hi-lo)/_Point/koef;

Что такое  _Point ?
 
_ka_:
В коде есть строка 
B1[i] = (hi-lo)/_Point/koef;

Что такое  _Point ?

https://www.mql5.com/ru/docs/predefined/_point

Документация по MQL5: Предопределенные переменные / _Point
Документация по MQL5: Предопределенные переменные / _Point
  • www.mql5.com
_Point - Предопределенные переменные - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Edgar Akhmadeev #:
Цифровой фильтр - алгоритмически очень простая вещь. Просто сумма взвешенных сэмплов. А для расчёта этих коэффициентов есть виндоус-программы. Выбираете НЧ или ВЧ фильтр, частоту среза, уровень подавления и т.д. и получаете набор коэффициентов. Я давным-давно пользовался.

Можете предоставить информацию по какой логике формируются эти веса? (желательно с примерами кода)

Я погуглил и по сути нашел только эту статью по ссылке в википедии, и в ней нет и близко чего-то подобного о формировании ряда весов - а только в случае превышения частоты среза выходное значение умножается на 0.707
https://www.allaboutcircuits.com/textbook/alternating-current/chpt-8/low-pass-filters/


* я хоть и в электронике не разбираюсь - но предполагаю что в программировании частоту среза не обязательно вычислять по формуле, а достаточно её просто указать

 
Alexandr Sokolov #:

Можете предоставить информацию по какой логике формируются эти веса? (желательно с примерами кода)

Я погуглил и по сути нашел только эту статью по ссылке в википедии, и в ней нет и близко чего-то подобного о формировании ряда весов - а только в случае превышения частоты среза выходное значение умножается на 0.707
https://www.allaboutcircuits.com/textbook/alternating-current/chpt-8/low-pass-filters/


* я хоть и в электронике не разбираюсь - но предполагаю что в программировании частоту среза не обязательно вычислять по формуле, а достаточно её просто указать

Для расчёта коэффициентов фильтров разных типов есть сложные математические алгоритмы. Опубликованы исходники на C. Перенос на MQL возможен, но трудоёмок. И это нужно только если генерировать фильтры с характеристиками на лету. Если достаточно иметь фильтр с неизменными частотами, берёте  программу для расчёта, задаёте тип фильтра и характеристики, и получаете набор коэффициентов. Их подставляете в сам алгоритм фильтрации на MQL, простейший и неоднократно опубликованный здесь.

Программы Windows для расчёта фильтров есть в сети, я пользовался очень давно, концов не найду.

 
Edgar Akhmadeev #:

Для расчёта коэффициентов фильтров разных типов есть сложные математические алгоритмы. Опубликованы исходники на C. Перенос на MQL возможен, но трудоёмок. И это нужно только если генерировать фильтры с характеристиками на лету. Если достаточно иметь фильтр с неизменными частотами, берёте  программу для расчёта, задаёте тип фильтра и характеристики, и получаете набор коэффициентов. Их подставляете в сам алгоритм фильтрации на MQL, простейший и неоднократно опубликованный здесь.

Программы Windows для расчёта фильтров есть в сети, я пользовался очень давно, концов не найду.

Тут вопрос в другом, Александр хочет понять логику расчета фильтров для временного ряда и самому рассчитать коэф-ы. Что такое НЧ, ВЧ, СЧ фильтр понятно и физически и в ЦАПе, убираются гармоники тех или иных частот. А вот что делает цифровой фильтр и логика расчета коэф-тов. В общем то понятно, сглаживает, уменьшает выбросы. Алгоритмы то не сложные, находятся выбросы цены, подбираются коэф-ты для их уменьшения, а вот формулы да. Сходу не разберешься.)))

Частоты то как раз не стабильны)))

 
Edgar Akhmadeev #:

Для расчёта коэффициентов фильтров разных типов есть сложные математические алгоритмы. Опубликованы исходники на C. Перенос на MQL возможен, но трудоёмок. И это нужно только если генерировать фильтры с характеристиками на лету. Если достаточно иметь фильтр с неизменными частотами, берёте  программу для расчёта, задаёте тип фильтра и характеристики, и получаете набор коэффициентов. Их подставляете в сам алгоритм фильтрации на MQL, простейший и неоднократно опубликованный здесь.

Программы Windows для расчёта фильтров есть в сети, я пользовался очень давно, концов не найду.

Имею наглость попросить у вас ссылки на примеры кода на языке С :))

... просто чтобы я не гуглил - всегда попадаю на статьи вроде той, ссылку на которую я приложил в своём предыдущем комментарии. Видимо я сам не зная как, составляю запрос таким образом, что мне выдает статьи связанные с электроникой 
 
Valeriy Yastremskiy #:

Частоты то как раз не стабильны)))

Вот именно. В статье на каждую величину, по формуле подбирается свой "вес", соответственно и в программировании (в данном случае для трейдинга) на каждую "амплитуду изменения цены" (как представил - так и назвал, как правильно не знаю) должнен индивидуально подбираться свой набор весов
 
Alexandr Sokolov #:
Вот именно. В статье на каждую величину, по формуле подбирается свой "вес", соответственно и в программировании (в данном случае для трейдинга) на каждую "амплитуду изменения цены" (как представил - так и назвал, как правильно не знаю) должнен индивидуально подбираться свой набор весов

Могу только предположить алгоритм. Фильтр это выделение гармоники нужной или не нужной) частоты, скорее всего выделяются гармоники в местах выбросов и подбираются коэффициенты для выделения этих гармоник. Алгоритмы программ скорее всего это разложение на гармоники с достаточной точностью, а потом по заказу какие нужно убрать рассчитываются коэф-ты. Или в ряду указываются места или условия, которые нужно отфильтровать. И в этих местах идет расчет.

Причина обращения: