Список АКЦИЙ по ожидаемым дивидендам на 2020 - страница 3

 
Когда ставка была где то 7%-7.5% (точно уже не помню) и ходили  слухи о дальнейших снижениях  ставок я покупал различные ОФЗ ниже номинала со ставкой купона  от 6.5% до 7% годовых. Сейчас эти ОФЗ стоят выше номинала и ставка купона стала выше ставки ЦБ. Даже если я их буду держать до погашения то все равно помимо купонного дохода получу еще и разницу между номинальной ценой и ценой покупки.
 
Vitalii Ananev:

Как раз наоборот. Снижение ставки рефинансирования повышает интерес к акциям и облигациям. Цены на акции и облигации растут. Размер дивидендов зависит от доходности компании и их дивидендной политики, а не от ставки рефинансирования.

ИМХО. Думаю, что снижение ставки может повлиять только на банковский сектор. Так как у них наверняка есть клиенты которые открывали вклад до снижения ставки. А так как обычно договор на открытие вклада заключается сроком на год, то по идее в одностороннем порядке таким клиентам банк не в праве снизить ставку по истечении срока. Но у банков наверняка есть какой то механизм что бы это все компенсировать.

я не понимаю одного нюанса. Зачем скажем сберу привлекать дорогие деньги под 9% годовых через акции, если в цб дают их под 6.5%

 
Maxim Romanov:

я не понимаю одного нюанса. Зачем скажем сберу привлекать дорогие деньги под 9% годовых через акции, если в цб дают их под 6.5%

Покупая акции вы не даете в долг под проценты, вы покупаете долю компании, и компания делится с вами прибылью. В долг компании вы даете только если покупаете ее облигации. 

Например: Согласно дивидендной политики компании на выплату дивидендов идет 50% чистой прибыли по МСФО. Компания заработала 1000 000 из них 500 000 оставила на дальнейшее развитие остальные 500 000 делятся на кол-во выпущенных акций и выплачивается акционерам (владельцам доли компании). 
 
Maxim Romanov:

я не понимаю одного нюанса. Зачем скажем сберу привлекать дорогие деньги под 9% годовых через акции, если в цб дают их под 6.5%

Виталий все верно описал.


Это доля в компании, у сбера упали проценты по депозитам - значит вырастет прибыль - из прибыли будут платить дивиденды - а значит они будут выше.

Еще , падет ставка рефинансирования, дешевеют кредиты , предприятиям легче , по логике производство должно идти вверх , а значит рост акций.

Кроме того при оттоке акций из депозитов деньги идут в рынок на покупку товаров на те же акции, по которым как ни странно при падении ставки растут дивиденды по акциям

Еще одна особенность если вполне себе нормальная акция идет хорошо вниз - то скорее всего по ней вырастут дивиденды.

Еще она особенность , чем больше на рынке акций компании , по которой наблюдается рост , тем сложнее платить дивиденды , дивидендная доходность будет падать.

НЕ стоит покупать только одну акцию, лучше иметь портфель.  

p.s.

Еще - кризис это просто подарок для  инвестора - можно скупить по дешевке упавшие по ценам компании ( разумеется те которые имеют потенциал ).

Причина обращения: