Ограничения ЦБ для неквалифицированных инвесторов. - страница 2

 
Maxim Romanov:

Вот это мало вероятно, люди создающие законы, делают это исключительно для своей выгоды, вопрос какова и чья это выгода. 

...

Если вы имели в виду на счет переживай, то в это я сам не верю, если посмотрите внимательней я там смайлик поставил :)

 
Vitalii Ananev:

Если вы имели в виду на счет переживай, то в это я сам не верю, если посмотрите внимательней я там смайлик поставил :)

Да я понял что это сарказм))

Интересно все-же почитать, у кого какие мнения на этот счет.

 
Maxim Romanov:

От такой манипуляции бумага вроде как растет на больших масштабах, но на промежуточных масштабах появляются флеты. Возможно заинтересованные лица не хотят привлекать на рынок много лишних участников, чтобы ликвидность оставалась под контролем. Хорошо заметно на газпроме например.

Это исключительно мои предположения, правда может быть другой.

если честно, я реально удивлен, если Вы это видите в графиках, без дополнительной информации (чтение новостей и пр.)

однозначно Вы точно подметили,что с бумагой, что то не так, в прошлом году был скандал, вокруг анализа инвестиционной привлекательности этой бумаги от аналитика сбера, специалиста  уволили, а аналитику срочно переписали, и как вот случайно в этом году эта бумага бьет все исторические максимумы ;) 

погуглите, в сети не все еще потерялось, что там аналитик сбера сначала написал

 
Vitalii Ananev:

https://www.kommersant.ru/doc/4101372?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Если верить этой статье то ограничение можно обойти. То есть инвестор может купить нужную ему бумагу если будет очень сильно настаивать на этом. Цитата -  Глава департамента методологии «БКС Премьер» Айша Кубезова считает, что основной плюс новой версии законопроекта как раз в том, что официально разрешено исполнение поручения, если клиент настаивает на сделке.

...

Если законопроект вступит в силу то для неквалифицированных инвесторов срочный рынок станет недоступный. И тогда уже не получится купить акции и продать фьючерсы на эти акции.

Это, чтобы работать шел за копейки, на любых условиях. 

 
Igor Makanu:

если честно, я реально удивлен, если Вы это видите в графиках, без дополнительной информации (чтение новостей и пр.)

однозначно Вы точно подметили,что с бумагой, что то не так, в прошлом году был скандал, вокруг анализа инвестиционной привлекательности этой бумаги от аналитика сбера, специалиста  уволили, а аналитику срочно переписали, и как вот случайно в этом году эта бумага бьет все исторические максимумы ;) 

погуглите, в сети не все еще потерялось, что там аналитик сбера сначала написал

За новостями не слежу совсем, но интересно за что уволили спеца из сбера, поищу.
 
Ramiz Mavludov:

Это, чтобы работать шел за копейки, на любых условиях. 

Вот и у меня крутятся подобные мысли, вроде: "не лезь простой народ, не твоего ума дело, иди нефть, газ, лес добывай и сиди там тихо". 
Думал вдруг более оптимистичные мысли у кого есть. 

 
Maxim Romanov:

Возможно заинтересованные лица не хотят привлекать на рынок много лишних участников, чтобы ликвидность оставалась под контролем. 

Думаете, даже вся масса российских частников сможет шевельнуть рынок?

 
Edgar:

Думаете, даже вся масса российских частников сможет шевельнуть рынок?

Там не такая большая ликвидность, 10млн р достаточно, чтобы шевелить, а со 100млн уже проблема с ликвидностью наступает. Но чем больше на рынке людей, тем выше ликвидность.
 
Maxim Romanov:
Там не такая большая ликвидность, 10млн р достаточно, чтобы шевелить, а со 100млн уже проблема с ликвидностью наступает. Но чем больше на рынке людей, тем выше ликвидность.

Только на Сбере и Газпроме самый большой оборот. На остальных Российских эмитентах можно и миллионом котировки сдвинуть. В первоначальном законопроекте особо защищаемыми неквалифицированными инвесторами признавались те у которых на депозите менее 400 000 рублей, в последнем варианте уже 1,4 миллиона. Да еще и какое то  тестирование надо пройти у брокера. 

 
ИМХО, логика здесь другая - заставить людей увеличить свои депозиты. По сути то, конечно, - это издевательство.
Причина обращения: