Ваш Заказчик способен генерировать четкое ТЗ? - страница 2

 
Vladislav Andruschenko:


MQ - основной доход. Поэтому форум святое..

А мне всегда казалось, что легче писать, чем говорить.

пока не напишешь, сам не поймешь что хочешь. Иногда хочется одно, а потом напишешь, подумаешь, посчитаешь, оказывается глупостью или там все не так просто, как казалось на словах.

 
Maxim Romanov:

пока не напишешь, сам не поймешь что хочешь. Иногда хочется одно, а потом напишешь, подумаешь, посчитаешь, оказывается глупостью или там все не так просто, как казалось на словах.

Лучше написать, перепроверить, понять, переписать, а потом уже можно и обговаривать детали, если исполнитель хочет уточнить. 

Исполнителю главное что? Написать по ТЗ. 

Иногда сами заказчики прямо говорят: "Не лезь не в свое дело, пиши так как в ТЗ и не задавай лишних вопросов."

 
Vladislav Andruschenko:

Исполнителю главное что? Написать по ТЗ. 

Нет, написать так чтоб устроило заказчика и масимизировать переменную - (полученные деньги/потраченное время).

Выполнить все принципиально по ТЗ и потом гавкаться с заказчиком что он сам дурак доказывать что я работаю по только по написанному - это не продуктивно ни для него, ни для меня.  

 
Galina Bobro:

заказы для меня пока это основной доход, поэтому на них хватает времени. 

Когда заказов нету, идите в Python, очень перспективный язык. Вакансий все больше и больше становится. И на нем можно писать все - от сайтов до мобильных приложений. Десктопы тоже.

 
Evgeniy Zhdan:

Когда заказов нету, идите в Python, очень перспективный язык. Вакансий все больше и больше становится. И на нем можно писать все - от сайтов до мобильных приложений. Десктопы тоже.

Да кажется в англ. ветке все очень даже ничего. Фриланс имеет недостатки, но у трейдеров запросы на разработку есть (даже на русскоязычном пространстве) и походу прекращаться не собираются. Пока в самом mql-ле, я не разочаровалась, но стиль работы меняю. 

Если думать о переквалификации, то мне больше нравится системное программирование или разработка мат. алгоритмов работы с изображением (был опыт подобного). 

 
Способные писать и способные читать во все времена причислялись к талантам. Поэтому выяснять какие попадаются заказчики нет смысла. Если заказчик еще жив, то какие могут быть вопросы? просто работаем)
 
Konstantin Gruzdev:
Способные писать и способные читать во все времена причислялись к талантам. Поэтому выяснять какие попадаются заказчики нет смысла. Если заказчик еще жив, то какие могут быть вопросы? просто работаем)

+

 
Если заказчик понимает, какое ТЗ от него требуется, то он в шаге от того, чтобы справиться самостоятельно. Большинство заказчиков даже не знают, что они хотят от исполнителя.