Резкие скачки котировок. И часто такое бывает? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:

Видел такие шпильки на какой-то криптовалюте, уже не помню. Помню, что удивился

На акциях ГУМ еще и не такие бывают. На низколиквидных инструментах сплошь и рядом. На хорошо ликвидных - развод ДЦ. На бирже невозможен.
 
GreenKVM:

Во вторник 18.06.2019 на Южноафриканском индексе FTSE/JSE Top 40 (JTOPI) были резкие скачки котировок вверх-вниз по 400 пунктов.

Через 10 минут торговля была прекращена а потом рынок по индексу закрылся вовсе.

Может кто знает с чем это было связано и как часто такая ситуация бывает на рынке. 

Может кто сталкивался?

Такие картинки на валютных парах я встречал несколько раз за несколько лет торговли на розничном Форекс, связываю их с фразой "ордер исполняется по наилучшей цене из имеющихся на рынке", обычной для клиентских соглашений. Фраза означает, что, запрещая пространственный арбитраж клиентам, сами ДЦ его применяют постоянно. Они берут котировки из разных источников и как-то их усредняют для показа (индикативных) значений  в терминале. Иногда алгоритм усреднения дает такие сбои, то есть поток индикативных котировок излишне часто переключается между двумя или более источниками, дающими заметно различные курсы. Существенно, что скачки не только резкие, они еще и регулярные, на чем иногда удавалось получать прибыль.

 
Уважаемый GreenKVM, Ваше сообщение я получил, но ответить не смог. Что-то творится с форумом, сообщает об ошибке при попытке увидеть свои "Все сообщения" в профиле, при любом поиске, и просто не дает возможности ответить на личные сообщения. Может быть, в этом виноват мой устаревший интернет-браузер IE11. Как узнаю о восстановлении работоспособности форума, отвечу.