Сбер прикупил Антипинское НПЗ

 

Интересно как котировки акций Сбера отреагируют.

https://www.interfax.ru/business/662120?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сбербанк стал основным владельцем Антипинского НПЗ
Сбербанк стал основным владельцем Антипинского НПЗ
  • 2019.05.22
  • Интерфакс
  • www.interfax.ru
Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Сбербанк стал владельцем кипрской Vikay Industrial Limited, которая владеет 80% Антипинского НПЗ, сообщает РБК со ссылкой на копию выписки из кипрского реестра компаний. До середины мая Vikay на паритетных началах владели основатель завода Дмитрий Мазуров и бывший коллега мэра Москвы Владимир Калашников, у...
 
Alexander_K:

Как-то довелось быть на этом НПЗ. Так себе... Довольно староватенький, без реконструкций и новых производственных мощностей. И был, как бы это сказать... Без хозяина, что ли..

Так что, думаю, для Сбера это - сомнительный актив. Напротив, Грефу придется вложить туда немало баблеца, чтобы выйти на более-менее высокий уровень производства и, соответственно, прибыли.

Ни чего удивительного. Если судить о том, что этот НПЗ управлялся через Кипр, то скорее всего хозяевам не было до него ни какого дела, выкачивали деньги только.

 
Vitalii Ananev:

Ни чего удивительного. Если судить о том, что этот НПЗ управлялся через Кипр, то скорее всего хозяевам не было до него ни какого дела, выкачивали деньги только.

Пардон - перепутал с Афипским НПЗ. Но, суть та же - заводишко спроектирован и построен плохо и требует обширных капиталовложений. Актив сомнительный при любых раскладах.

 
Alexander_K:

Пардон - перепутал с Афипским НПЗ. Но, суть та же - заводишко спроектирован и построен плохо и требует обширных капиталовложений. Актив сомнительный при любых раскладах.

Деньги еще более сомнительный актив. Если это вообще можно назвать активом. Так что...
 
Тут пишут, что долгов у этого НПЗ выше крыши и Сбер теперь не знает как от него избавиться. https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/06/04/803274-dolgovaya-nagruzka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Долговая нагрузка Антипинского НПЗ превысила ожидания Сбербанка
Долговая нагрузка Антипинского НПЗ превысила ожидания Сбербанка
  • 2019.06.04
  • Ведомости
  • www.vedomosti.ru
Долговая нагрузка Антипинского НПЗ оказалась существенно больше, чем предполагал Сбербанк при выстраивании отношений с заводом, сообщили ТАСС в пресс-службе банка. «Естественно, это является для нас проблемой», – заявили в Сбербанке, отметив, что это могло стать одной из причин текущей ситуации на заводе. Основатель Антипинского НПЗ...
 
Vitalii Ananev:
Тут пишут, что долгов у этого НПЗ выше крыши и Сбер теперь не знает как от него избавиться. https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/06/04/803274-dolgovaya-nagruzka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Виталий, а сам-то в это веришь? Думаете что перед покупкой не делали аудиторскую проверку? Или делали аудит засланцы? Вы читаете не думая ни о чём, нисколько не анализируя прочитанное? А потом и здесь это дублируете...

 
Alexey Viktorov:

Виталий, а сам-то в это веришь? Думаете что перед покупкой не делали аудиторскую проверку? Или делали аудит засланцы? Вы читаете не думая ни о чём, нисколько не анализируя прочитанное? А потом и здесь это дублируете...

Есть другая статья. Там более подробно описаны все приключения этого НПЗ. Сбер был самым крупным кредитором этого НПЗ и получил его за долги. И после этого стало известно, что на заводе велась двойная бухгалтерия и не все долги отражались на балансе. 

https://www.forbes.ru/biznes/377083-tyumenskoe-fiasko-kak-raspalas-imperiya-biznes-partnera-odnokursnika-putina-i?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина | Бизнес | Forbes.ru
Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина | Бизнес | Forbes.ru
  • www.forbes.ru
Егорова позвал в бизнес Мазурова другой его влиятельный партнер Владимир Калашников, давний знакомый столичного мэра Сергея Собянина. Именно он возглавлял Тюменскую область, когда в 2004 году Мазуров затеял под Тюменью стройку Антипинского НПЗ. Изначально флагманский актив New Stream задумывался как классический «самовар» — небольшой НПЗ...
 
Vitalii Ananev:

Есть другая статья. Там более подробно описаны все приключения этого НПЗ. Сбер был самым крупным кредитором этого НПЗ и получил его за долги. И после этого стало известно, что на заводе велась двойная бухгалтерия и не все долги отражались на балансе

https://www.forbes.ru/biznes/377083-tyumenskoe-fiasko-kak-raspalas-imperiya-biznes-partnera-odnokursnika-putina-i?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ну вот... другое дело... тут сразу все налицо... Сразу видно откуда вброс такой. Надо ведь обгадить Путина хотя-бы через его однокурсника и оленевода...

Я так понимаю, вы сами не сможете объяснить как вы представляете выделенное в вашем тексте. Ну хотя-бы спросите у тех кто это вбросил. Кому эти неучтённые долги? Как они образовались? Имён не надо, достаточно определить какую группировку представляют эти люди. Ну хотя-бы какие долговые документы всплыли.

 
Alexey Viktorov:

Ну вот... другое дело... тут сразу все налицо... Сразу видно откуда вброс такой. Надо ведь обгадить Путина хотя-бы через его однокурсника и оленевода...

Я так понимаю, вы сами не сможете объяснить как вы представляете выделенное в вашем тексте. Ну хотя-бы спросите у тех кто это вбросил. Кому эти неучтённые долги? Как они образовались? Имён не надо, достаточно определить какую группировку представляют эти люди. Ну хотя-бы какие долговые документы всплыли.

При чем здесь имена и фамилии, мне что вам статью пересказывать. Статья довольно длинная и там все написано. Путин к этому НПЗ ни имеет ни какого отношения и лично я не знаю зачем его упомянули в этом контексте. Вы видимо прочитали только начало статьи и на этом строите свое предрасположение, что это какой то информационный вброс. 

Вот  цитата из другого источника :

 ...оформлял кредиты под поручительства предприятия. Однако с основным кредитором — Сбербанком — эти сделки не согласовывал. В итоге объем неучтенных долгов АНПЗ составляет 1-1,5 млрд долларов.

 
Vitalii Ananev:

При чем здесь имена и фамилии, мне что вам статью пересказывать. Статья довольно длинная и там все написано. Путин к этому НПЗ ни имеет ни какого отношения и лично я не знаю зачем его упомянули в этом контексте. Вы видимо прочитали только начало статьи и на этом строите свое предрасположение, что это какой то информационный вброс. 

Вот  цитата из другого источника :

 ...оформлял кредиты под поручительства предприятия. Однако с основным кредитором — Сбербанком — эти сделки не согласовывал. В итоге объем неучтенных долгов АНПЗ составляет 1-1,5 млрд долларов.

Именно имена и фамилии от такого источника имеют наиглавнейшую роль. Именно так я и читаю такие повествования от такого источника, только начало статьи, встречается фамилия... ВСЁ, дальше можно не читать.

Вот вы выделяете цитату. А как вы считаете, такие поручительства, даже не согласованные со сбербанком, могут не отражаться в соответствующих документах предприятия? И такие поручительства могли не заметить аудиторы во время проверки? Ну ведь это-же глупо и рассчитано на тех кто верит во что попало не задумываясь.

На этом всё... диалог считаю законченным. Мы идём по грани перехода на обсуждение политики, что запрещено правилами.

 
Alexey Viktorov:

Вот вы выделяете цитату. А как вы считаете, такие поручительства, даже не согласованные со сбербанком, могут не отражаться в соответствующих документах предприятия? И такие поручительства могли не заметить аудиторы во время проверки? Ну ведь это-же глупо и рассчитано на тех кто верит во что попало не задумываясь.

Вы бегаете по кругу. Вам же ранее уже поиводили другую цитату о том, что велась двойная бухгалтерия и не все долги отражались на балансе.  Правда это или нет - другой вопрос.  Но вы зачем-то отчаянно пытаетесь придумать логические несостыковки и прочее, даже забывая о чём уже обсуждали ранее.  И притом не читая саму статью.  Как вы сами оцениваете полезность ваших комментариев?
Причина обращения: