Задача - страница 4

 
Aleksey Nikolayev:

Судя по всему, вы решили создать свою CAPM, поскольку существующая обладает фатальным недостатком)

Да, думаю, это м.б. использовано при оптимизации  портфельной теории — прибыльность и риски по открытым позициям..

 
Dmitry Fedoseev:

Да... определенно... научная деятельность, это не ваш конек.

Если не знали, поинтересуйтесь у какого-нибудь школьника, этак 6-го или 7-го класса. В "дано", как бы всегда переменные находятся, но вместо которых подставляют конкретные значения при выполнении конкретного расчета... а то вот это вот "переменные и постоянная"...

Кажется физика и математика в школе не были вашими любимыми предметами? Впрочем понимаю, понимаю - нафига они нужны кандидату технических наук))))

Когда я пишу о дибилизме на форуме, я имею ввиду именно такие посты.

 
Yousufkhodja Sultonov:

Да, думаю, это м.б. использовано при оптимизации  портфельной теории — прибыльность и риски по открытым позициям..

На мой взгляд, если речь идёт о портфеле инструментов, то всё достаточно просто - можно использовать теорию Марковица или её модификации. В случае портфеля торговых систем всё гораздо сложнее и общая теория вряд ли возможна.

 
м-да у Юсифа совсем на форе крышняк сносить начало ))) не бережет себя и нам мозги засерает, а не засланный он казачек уводит нас от истины
 
5drakon:
м-да у Юсифа совсем на форе крышняк сносить начало ))) не бережет себя и нам мозги засерает, а не засланный он казачек уводит нас от истины

По существу вопроса есть что сказать? Или вы - засланный казачок, чтобы превращать все темы во флуд?

 
Dmitry Fedoseev:

А почему это не предварительным обогащением? Вы же утверждаете, что задача полностью и правильно сформулирована, а в первом посте написано: " Непосредственное смешивание недопустимо по причине того, что, содержание золота в объединенной шихте будет колебаться в широких пределах". Если смешивание недопустимо, то только предварительное обогащение... Ну или, ВСЕ-ТАКИ сформулируйте задачу на человеческом языке. Хоть сами разберитесь, о чем пишите. Али у вас какой-то свой особый смысл у слова "непосредственно"?

Я вот так же подумал, но прочитав решение понял, что изначально было двусмысленно сформулировано - имелось ввиду смешивать нельзя всё пришедшее количество сразу, не посчитав какой процент З получится, а все поняли что нельзя вообще две разные руды смешивать. Ещё задачки есть? а то я на эту не успел, а интересно) у меня дочка по математике частенько такие решает, буду ей для разминки давать)

З.Ы. и да, задача решена неверно. Если у руды % содержания Золота колеблется в каком то пределе, как сказано в условии, то невозможно определить точное содержание, не переработав всю или большую часть этой партии. Поэтому если по условию нужно точное содержание 10, то добиться его простым смешиванием нельзя. Даже если вы возьмете и измерите содержание З. в пробе руды, то во всей партии реально оно может отличаться сильно (так задано условие).

Поэтому она может быть решена лишь так - с вероятностью Х мы из этой партии сможем получить руду с 10%, при этом среднее отклонение будет Y,  а дисперсия Z.

Переубедите меня ;)

 
Aleksey Mavrin:

Я вот так же подумал, но прочитав решение понял, что изначально было двусмысленно сформулировано - имелось ввиду смешивать нельзя всё пришедшее количество сразу, не посчитав какой процент З получится, а все поняли что нельзя вообще две разные руды смешивать. Ещё задачки есть? а то я на эту не успел, а интересно) у меня дочка по математике частенько такие решает, буду ей для разминки давать)

З.Ы. и да, задача решена неверно. Если у руды % содержания Золота колеблется в каком то пределе, как сказано в условии, то невозможно определить точное содержание, не переработав всю или большую часть этой партии. Поэтому если по условию нужно точное содержание 10, то добиться его простым смешиванием нельзя. Даже если вы возьмете и измерите содержание З. в пробе руды, то во всей партии реально оно может отличаться сильно (так задано условие).

Поэтому она может быть решена лишь так - с вероятностью Х мы из этой партии сможем получить руду с 10%, при этом среднее отклонение будет Y,  а дисперсия Z.

Переубедите меня ;)

Если нужны интересные задачи, в мире существует невероятное количество книг с ними. А то, что в этой ветке - внимания не заслуживает, цели и задачи автора были совсем другие.

Вероятность. Нет данных о том, как часто с наименьшей концентрацией поступает руда, а как часто с наибольшей. Еще нет данных о допустимом диапазоне концентрации смеси.

И задача эта не из области добычи золота, а из области обогащения полезных ископаемых - разные факультеты, а порой и ВУЗы. Но за то  хайпово звучит - "из области добычи золота". 

 
Dmitry Fedoseev:

Если нужны интересные задачи, в мире существует невероятное количество книг с ними. А то, что в этой ветке - внимания не заслуживает, цели и задачи автора были совсем другие.

Вероятность. Нет данных о том, как часто с наименьшей концентрацией поступает руда, а как часто с наибольшей. Еще нет данных о допустимом диапазоне концентрации смеси.

И задача эта не из области добычи золота, а из области обогащения полезных ископаемых - разные факультеты, а порой и ВУЗы. Но за то  хайпово звучит - "из области добычи золота". 

Спасибо что поддержали разговор. Я про это и намекал как и вы вначале - некорректные и/или неполные условия. Про книги спасибо, читал в детстве Перельмана знаете ли, классная штука рекомендую если не читали.

А давайте в этой ветке или в другой продолжим традицию разминать мозг с задачками на около-трейдинговые темы. Помню на покерном форуме - была ветка с задачками, в основном по теории вероятности, прикольно было,

многие сами придумывали-формулировали задачи и потом вместе их решали. 

 
Aleksey Mavrin:

Спасибо что поддержали разговор. Я про это и намекал как и вы вначале - некорректные и/или неполные условия. Про книги спасибо, читал в детстве Перельмана знаете ли, классная штука рекомендую если не читали.

А давайте в этой ветке или в другой продолжим традицию разминать мозг с задачками на около-трейдинговые темы. Помню на покерном форуме - была ветка с задачками, в основном по теории вероятности, прикольно было,

многие сами придумывали-формулировали задачи и потом вместе их решали. 

И здесь есть такая тема: 

https://www.mql5.com/ru/forum/140533

Только желающих поучаствовать в ней последнее время нет, все занятые.

 
Dmitry Fedoseev:

И здесь есть такая тема: 

https://www.mql5.com/ru/forum/140533

Только желающих поучаствовать в ней последнее время нет, все занятые.

Ох не осилю 38 страниц. Как завсегдатай, не помните есть там задачка о максимизации выигрыша про 10 ящиков в которых 10 разной ценности предметов. Сколько ящиков надо открыть для Макс.прибыли на дистанции.

Если нет я бы её там запулил, продолжил темку вдруг кто откликнется)

Причина обращения: