Сравнение шрифтов для компьютеров Мак и Виндовс

 

Я обратил внимание что в интерфейсе любого приложения буквы отображаются по-разному на компьютерах Мак и Виндовс.

Пишут пользователи изредка, что мол фигня какая-то у вас на Маке.

Я нашел в нете такую полезную картинку:

Из этой картинки я натурально вырезал шрифты Мака и накладывал их на шрифты Виндовс.

1) Шрифты должны называться одинаков, чтобы выводилось одно и то же.

2) Шрифты должны быть по ширине и высоте одинаковыми.

Пришел к выводу, что этим характеристикам соответствуют эти шрифты:

Verdana, Georgia, Courier New и Comis Sans MS.

Так какие шрифты лучше всего использовать для Мака и для Виндовс? Или лучше включать поддержку и тех и этих в виде параметра?

 

Шрифт Courier New — моноширинный, то есть все буквы и знаки препинания будут одинаковой ширины (и точка и буква "Ш").

Шрифт Comic Sans MS хорош, когда вы пишете какой-нибудь юмор. В этом случае этот шрифт очень уместен.

Шрифт Verdana хорошо воспринимается глазами человека, поэтому такой текст удобно бегло читать. У Verdana нет подсечек, как у Times New Roman. У последнего подсечки есть, тем он плох, на мой субъективный взгляд.

Поэтому для универсальных целей я бы выбрал Verdana. 

 
Victor Ziborov:

Шрифт Courier New — моноширинный, то есть все буквы и знаки препинания будут одинаковой ширины (и точка и буква "Ш").

Шрифт Comic Sans MS хорош, когда вы пишете какой-нибудь юмор. В этом случае этот шрифт очень уместен.

Шрифт Verdana хорошо воспринимается глазами человека, поэтому такой текст удобно бегло читать. У Verdana нет подсечек, как у Times New Roman. У последнего подсечки есть, тем он плох, на мой субъективный взгляд.

Поэтому для универсальных целей я бы выбрал Verdana. 

Главное качество для меня - чтобы выглядели одинаково на Маке и Виндовсе. Если чуть шире, то все вылезает.
 
Один и тот же шрифт должен выглядеть одинаково везде
 
TheXpert:
Один и тот же шрифт должен выглядеть одинаково везде
Оооооо ну ну
 
Victor Ziborov:

Шрифт Verdana хорошо воспринимается глазами человека, поэтому такой текст удобно бегло читать. У Verdana нет подсечек, как у Times New Roman. У последнего подсечки есть, тем он плох, на мой субъективный взгляд.

только "засечек".

"подсечек" это когда пнуть ногой кого-то.

На самом деле -- шрифт с засечками лучше воспринимается в печатном виде, чем без засечек.

Проверить  предельно легко -- распечатайте с засечками и без -- и попробуйте прочитать и посмотреть от чтения какого шрифта вы быстрее утомляетесь.

Об этом много говорится -- например https://koloro.ua/blog/dizain/psihologia-vospriyatiya-shriftov-ili-kak-upravlyat-nastroeniem-potrebiteley.html

 
Andrey F. Zelinsky:

только "засечек".

"подсечек" это когда пнуть ногой кого-то.

На самом деле -- шрифт с засечками лучше воспринимается в печатном виде, чем без засечек.

Проверить  предельно легко -- распечатайте с засечками и без -- и попробуйте прочитать и посмотреть от чтения какого шрифта вы быстрее утомляетесь.

Об этом много говорится -- например https://koloro.ua/blog/dizain/psihologia-vospriyatiya-shriftov-ili-kak-upravlyat-nastroeniem-potrebiteley.html

Как правильно назвать "подсечки" или "засечки". Я не знаю. Уверенно об этом говорить не могу и не буду.

Я проверял на себе: читал текст с шрифтом Verdana и Times New Roman. Сравнение было — в пользу Verdana. Я верю больше своим впечатлениям. Здесь я могу говорить уверенно.

Причина обращения: