Памятка по составлению ТЗ - кто дополнит без воды? - страница 2

 
Artem Markevych:

Можете мне отправлять своих заказчиков, с радостью выполню их работу ;)

Вы хоть представляете какая работа может быть у заказчика ? вам повезёт если это не девица лёгкого поведения :-)

 
Maxim Kuznetsov:

Вы хоть представляете какая работа может быть у заказчика ? вам повезёт если это не девица лёгкого поведения :-)

У меня было много разных заказчиков, я думаю, что я всяких повидал уже :D

 
Alexey Volchanskiy:

Друзья и коллеги!

Мне не жалко его отправить во фриланс, я даже дал прямую ссылку на фриланс, но он хочет работать со мной. Почему - загадка природы.

Они всё-таки Вас услышали и нашли... 

ЗЫ: Репликтоиды хотят посмотреть результат

 
Vitaly Muzichenko:

Карнеги уже написал такую книгу, осталось только читать)

Виталий, пока я только осилил "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров" ))

Но за ссылку сенкс, Карнеги я уважаю

 
Alexey Volchanskiy:

... Вопросы - можете дополнить? Кратко и сжато? ...

Оно вам не надо. Вы устали от заказчиков.

Те кто с заказчиками работает -- те не напрягаются  и остро не реагируют на непонятные, на неточные, на почти отсутствующие ТЗ -- потому что такие ТЗ почти у всех.

Неточные ТЗ от заказчиков -- это фича программистов. Ото неё не избавиться. Её надо или принимать или не заниматься программированием.

И если на всех эмоционировать -- то гроб -- ваш лучший отдых.

Те кто работают с заказчиками -- они либо работают с тем ТЗ, что есть (сами додумывают, что-то уточняют) -- либо не работают с этим заказчиком по этому ТЗ.


p.s. Лучшее ТЗ от заказчика -- это написанное своими словами, как думает заказчик, как он видит -- именно с таким текстом можно работать.

Но когда вы пишите заказчику:

Alexey Volchanskiy:

Опишите достаточно подробно алгоритм. Можно не вдаваться в тонкости, их лучше показать потом на примерах.

-- какой алгоритм? когда вы строителей нанимаете поштукатурить потолок, строитель от вас требует, чтобы вы подробно описали тех. процесс?

Да и потом, посмотрите как построена ваша фраза: "опишите подробно ... можно не вдаваясь в тонкости".

Это как можно описать подробно не вдаваясь в тонкости? Как вас понять, если вы себя не понимаете?

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

 
Vladimir Pastushak:

Они всё-таки Вас услышали и нашли... 

ЗЫ: Репликтоиды хотят посмотреть результат

И Рептилоиды тоже. :)
 
Vladimir Pastushak:

Они всё-таки Вас услышали и нашли... 

ЗЫ: Репликтоиды хотят посмотреть результат

В качестве проводника мыслей репликтоидов иногда гостит собака. Какая-то дикая помесь собаки, лягушки и рыбы. Потому, что обожает плескаться в ванной ))) Хорошо, что у меня нет счетчиков воды, я ей ванну набираю, кидаю пластиковых игрушек, которые остались от маленького сына (сейчас ему 28), собака вся в щастье ))

Так трогательно... Сижу, в голове строю алгоритм, связи, классы. Вдруг рядом пи-и-ик-пиик, наша Маша принесла из ванной резиновую утку и ей пипикает.

Подруга подобрала мутанта в приюте для собак, точно с планеты репликтоидов ))

 
Andrey F. Zelinsky:
 

Те кто с заказчиками работает -- те не напрягаются  и остро не реагируют на непонятные, на неточные, на почти отсутствующие ТЗ -- потому что такие ТЗ почти у всех.

Неточные ТЗ от заказчиков -- это фича программистов. Ото неё не избавиться. Её надо или принимать или не заниматься программированием.

Да, согласен.

Подозреваю, если бы заказчики могли бы точно формулировать свои желания - они бы уже давно научились бы программировать, и реализовывали бы свои идеи сами, никому не платя.

 
Andrey F. Zelinsky:

Оно вам не надо. Вы устали от заказчиков.

Те кто с заказчиками работает -- те не напрягаются  и остро не реагируют на непонятные, на неточные, на почти отсутствующие ТЗ -- потому что такие ТЗ почти у всех.

Неточные ТЗ от заказчиков -- это фича программистов. Ото неё не избавиться. Её надо или принимать или не заниматься программированием.

И если на всех эмоционировать -- то гроб -- ваш лучший отдых.

Те кто работают с заказчиками -- они либо работают с тем ТЗ, что есть (сами додумывают, что-то уточняют) -- либо не работают с этим заказчиком по этому ТЗ.


p.s. Лучшее ТЗ от заказчика -- это написанное своими словами, как думает заказчик, как он видит -- именно с таким текстом можно работать.

Но когда вы пишите заказчику:

-- какой алгоритм? когда вы строителей нанимаете поштукатурить потолок, строитель от вас требует, чтобы вы подробно описали тех. процесс?

Да и потом, посмотрите как построена ваша фраза: "опишите подробно ... можно не вдаваясь в тонкости".

Это как можно описать подробно не вдаваясь в тонкости? Как вас понять, если вы себя не понимаете?

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Я так ждал, когда появится товарищ Зелинский )) Теперь всем дуракам все стало ясно, спасибо за содержательные советы ))

 
Alexey Volchanskiy:

Я так ждал, когда появится товарищ Зелинский )) Теперь всем дуракам все стало ясно, спасибо за содержательные советы ))

Объяснил подробно, не вдаваясь в тонкости))
Причина обращения: