Как вы проводите оптимизацию? (варианты в первом посте) - страница 2

 
Dmitiry Ananiev:


После самой оптимизации выбираем сет. Для этого лучше использовать не оптимизированный участок инструмента. Если поведение баланса более менее совпадает с кривой роста баланса на оптмиимзируемом участке то сет подходит.


из всех сетов выбирать сет, который лучше всего работает на участке форварда - это уже ручная подгонка.

 
multiplicator:

из всех сетов выбирать сет, который лучше всего работает на участке форварда - это уже ручная подгонка.

Тогда любая оптимизация какая-то подгонка. С помощью оптимизатора мы ищем закономерности которые повторяются на истории и на них зарабатываем. Допустим я торгую в основном ночные флейты. Их закономерность в том что они повторяются достаточно часто именно ночью
 
Dmitiry Ananiev:
Тогда любая оптимизация какая-то подгонка. С помощью оптимизатора мы ищем закономерности которые повторяются на истории и на них зарабатываем. Допустим я торгую в основном ночные флейты. Их закономерность в том что они повторяются достаточно часто именно ночью
ну допустим мы отсортировали сеты от лучше к худшему.

начинаем их проверять на форварде.

проверили первый - плохо себя показал .
проверил второй - тоже плохо.
проверили третий - хорошо показал,
проверили четвертый плохо.
пятый проверили -плохо.

в итоге из первой десятки мы выбрали 1 сет, который хорошо себя ведет на ООС.

Это все равно, что сгенерировать 10 рядов ГСБ, и выбрать из них лучший. потом начать его торговать, и ожидать, что он , при продолжении генерации, все так же хорошо будет себя показывать.

мне кажется, что выбор лучшего сета, своего рода ручная подгонка.

Протестировал лучший сет на форварде - если не показывает хорошего результат, значит систему в топку.

пс: если мы провели оптимизацию за 17 год, мы подобрали лучшие характеристики, которые в том году работали.
а если мы из разных сетов этой оптимизации, выбираем лучший для 2018 года - мы подбираем лучшие характеристики, которые работали в 2018 году.
это все равно, что проводить оптимизацию за период сразу 17-го и 18-го года!
Так где же тут бектест и форвард?
 

Как я оптимизирую свои советники. 

Пробовал на тестере,- бессмысленно. 

Пробовал встраивать эмулятор тестера в советник - не намного мы стали богаче. 

 
multiplicator:
ну допустим мы отсортировали сеты от лучше к худшему.

начинаем их проверять на форварде.

проверили первый - плохо себя показал .
проверил второй - тоже плохо.
проверили третий - хорошо показал,
проверили четвертый плохо.
пятый проверили -плохо.

в итоге из первой десятки мы выбрали 1 сет, который хорошо себя ведет на ООС.

Это все равно, что сгенерировать 10 рядов ГСБ, и выбрать из них лучший. потом начать его торговать, и ожидать, что он , при продолжении генерации, все так же хорошо будет себя показывать.

мне кажется, что выбор лучшего сета, своего рода ручная подгонка.

Протестировал лучший сет на форварде - если не показывает хорошего результат, значит систему в топку.

пс: если мы провели оптимизацию за 17 год, мы подобрали лучшие характеристики, которые в том году работали.
а если мы из разных сетов этой оптимизации, выбираем лучший для 2018 года - мы подбираем лучшие характеристики, которые работали в 2018 году.
это все равно, что проводить оптимизацию за период сразу 17-го и 18-го года!
Так где же тут бектест и форвард?
Если мы провели оптимизацию на 17  и сет показал хороший результат за 18 год. То тут вывод следующий. Либо рынок очень похож в этом году. Либо наш робот с этим сетом  держит рынок.  В 19 году мы можем предположить что и дальше либо 1е утверждение либо второе верно. Нас устраивают оба варианта.
 тупая оптимизация за 2 года не даёт нам этих выводов. 
И я не очень понимаю, к чему вообще эта критика? Я лишь делюсь своим опытом. И мой метод неоднократно приносил мне приличную прибыль. 
А если кто то хочет померяться  чем то так это линейку в руки и результат в соответствующую ветку. 
Причина обращения: