Может ли программист-самоучка mql4 и mql5 пойти работать программистом 1с? - страница 3

 
_Techno_:
А если такая ситуация, вы руководитель,  ищите работника, в день видите по 40-50 кандидатов, которые божатся что хорошие специалисты, ведь не получится реально проверить знания каждого, придется фильтровать, например исключить тех у кого нет вышки, еще какие-то критерии, вот я об этом и говорил..

В современных условиях это все легко и быстро решается.

В некоторых случаях человек без образования сможет обойти 10 конкурентов с высшим.

Конечно для этого порой придется сделать "невозможное", но это уже другой вопрос.

 
Lizar:
Я руководитель. Если мне нужен сотрудник, объявляется открытый набор без ограничений. В конце недели 100 заявлений о приеме на работу у меня на столе. Принимаю ВСЕХ стажерами. Через пару недель остается два-три человека. Еще через неделю - один. Профессионал. Дай Бог, чтобы половина из них имеют высшее образование. Профессионализм определяется способностью производить ценный конечный продукт (товар). Современное образование, к моему глубокому сожелению, на эту способность практически не влияет. Если кто-то и достигает определенного профессионализма, то это его личная заслуга.

не надо утрировать и заниматься подменой понятий.

вы так на работу будете и врачей принимать? Например, наберёте стажёрами 100 желающих работать хирургами? или сядете в кресло к стоматологу-самоучке-экспериментатору? или жену рожать отправите к бабке-повивалке-самоучке? или когда ребёнок заболеет вы самолечением займётесь? или у нас пилоты-самоучки типа кто выжил тот и летает?

 
Interesting:

В современных условиях это все легко и быстро решается.

В некоторых случаях человек без образования сможет обойти 10 конкурентов с высшим.

Конечно для этого порой придется сделать "невозможное", но это уже другой вопрос.

Сможет обойти если дадут возможность себя проявить.. А ее порой не дают.
 
Lizar:
Я руководитель. Если мне нужен сотрудник, объявляется открытый набор без ограничений. В конце недели 100 заявлений о приеме на работу у меня на столе. Принимаю ВСЕХ стажерами. Через пару недель остается два-три человека. Еще через неделю - один. Профессионал. Дай Бог, чтобы половина из них имеют высшее образование. Профессионализм определяется способностью производить ценный конечный продукт (товар). Современное образование, к моему глубокому сожелению, на эту способность практически не влияет. Если кто-то и достигает определенного профессионализма, то это его личная заслуга.
какой-то не оптимальный подход, и сколько вы затратите средств, выплачивая зп(пусть и стажерскую) пока не найдете одного человека ? И кого вы в итоге получите, профессионала по программированию среди птушников и лодырей?) Для этого порой достаточно уметь комп включать )
 
_Techno_:
какой-то не оптимальный подход, и сколько вы затратите средств, выплачивая зп(пусть и стажерскую) пока не найдете одного человека ? И кого вы в итоге получите, профессионала по программированию среди уборщиков?) Дак он может ведь на деле и винду переустановить не сможет )
Средств не много. Более того, это потом окупается с лихвой: не приходится платить бездельникам в два раза больше. Уборщики не приходят устраиваться на такую должность. Приходят те, кто считает себя в этой области более-менее компетентным. А если и приходят, то уходят в первый же день.
 
abolk:

не надо утрировать и заниматься подменой понятий.

вы так на работу будете и врачей принимать? Например, наберёте стажёрами 100 желающих работать хирургами? или сядете в кресло к стоматологу-самоучке-экспериментатору? или жену рожать отправите к бабке-повивалке-самоучке? или когда ребёнок заболеет вы самолечением займётесь? или у нас пилоты-самоучки типа кто выжил тот и летает?

Да, именно так и буду нанимать. Только это вовсе не означает, что придя к моему врачу (хирургу, стоматологу, пилоту) вы попадете в лапы некомпетентных самоучек. Вы попадете к профессионалам. Схема такого найма отработанна. Отбираются те, кто СПОСОБЕН быть профессионалом. Если человеку не хватает знаний, то он их получает.
 
abolk:

не надо утрировать и заниматься подменой понятий.

вы так на работу будете и врачей принимать? Например, наберёте стажёрами 100 желающих работать хирургами? или сядете в кресло к стоматологу-самоучке-экспериментатору? или жену рожать отправите к бабке-повивалке-самоучке? или когда ребёнок заболеет вы самолечением займётесь? или у нас пилоты-самоучки типа кто выжил тот и летает?

Мы тут вроде об 1С говорим...

На ней запуск ГЛОНАСС вроде как ещё не проектируют

))))))))))))))))))))))))))))))))))


Ну а в общем сколько людей на свете - столько мнений и точек зрения....

Удачи всем в новом 2011 году!!!!

 
AlexSTAL:

Мы тут вроде об 1С говорим...

Мда, тема оказалась в стороне. В общем, я за ответ "программист-самоучка mql4 и mql5 может пойти работать программистом 1С" :)
 

Насколько я знаю оба языка, то средней руки кодеру в 1с делать нечего если нет нескольких лет на переучивание.

Как язык программирования 1с вполне легкая система, но чаще всего приходится работать с типовыми конфигами, а это не один год перелопачивать кучу чужого кода. Плюс совершенно другая предметная область, а общаться с бухгалтерами на языке проводок получится далеко не сразу. Плюс придется подучить кучу особенностей платформы ну и SQL до кучи. Плюс пока не стал профи разнообразие платформ 8.1-8.2 оптимизма не добавляет.

Ну и без сертификатов от 1с по хорошему ловить нечего. 

 
abolk:

выделенное - как раз из области фантастики

начальников и директоров без документа о соответствующем должности профессиональном образовании (а также опыта работы) видел много

а вот рядовых сотрудников - не видел ни одного 

Бытовая фантастика:  Имею полтора незаконченных высших. Три курса ветеринарного института и один курс ВМК.

Три раза устраивался и успешно работал в местах куда без высшего образования В ПРИНЦИПЕ не брали никого. Все три раза проявлял нестандартную инициативу.

1) 1989г. ВНИПМ СтатИнформ.  Схема была такая. Разговор с зам-директора:

" .........

зд: - Ну да. Программы у Вас нелохие... Хм.. Возьмём пожалуй...

я:  - .. Только есть одна проблемка - у меня высшего образования нету.  // тогда ещё одного курса ВМК тоже не было.

зд: - ????  .. !!! ... ??? ... Ну и чего же Вы тогда хотите???

я:  - Ставочку техника-оператора.  А там посмотрим.

зд: - Гм. мда. ёптть... хм.. а что... ну.. давай.. мда. "

Взяли. Через два месяца повысили до инженера. Потом ещё через три - повысили разряд.

2. 1991г.  КГУ. Физфак.  Там работала моя жена. Меня знала вся кафедра - заходил в гости, чаи гоняли вместе, за жизнь трепались... НО. Нужно было формальное основание для приёма на работу.

Ибо без высшего образования в штате физфака не было больше НИКОГО (кроме уборщиц). И я его придумал. Сказал:  "В трудовой книжке есть запись о работе инженером энного разряда. Отдел кадров скорее всего будет удовлетворён". Зав кафедрой почесал репу и изрёк: "..ну давай рискнём. В крайнем случае скажу "я не знал что он без вышки...".

Проканало со свистом. Работал там четыре с половиной года.

3. 1999. ООО "Союз-Инвест". Одно из жёстких условий для офисного персонала - высшее образование. Я об этом знал.

Схема была такая: На вахте сказал что иду в отдел кадров. Пропустили. Вместо отдела кадров пошёл прямиком к кабинету директора. Его не было на месте. Пришлось ждать около двух часов (был на объекте). Дождался приезда директора. Пропустил вперёд всю очередь скопившихся за подписями менеджеров. Когда рассосалась очередь вошёл. Без паузы спокойно поздоровался и заявил: "хочу у вас работать."  На вопрос почему не в отдел кадров пожаловал, спокойно ответил: "У вас там фильтр неадекватный в инструкциях имеется". "-Который??" Спокойно: "Бумажки лишние требуют вместо квалификации."

Директор с минуту поофигевал от моей борзости. Потом сказал: "Иди тестируйся. По результатам тестов дальше базарить будем..."

Через день побазарили. Был принят.

-------------

Резюме - если очень хочется, то можно.


Причина обращения: