Вопрос к знатокам по защите советника. - страница 5

 
Andrey F. Zelinsky:

Советник на торговле заказчика собирает статистику торговли и в случае её успешности передаёт разработчику советника настройки.

При этом допускаю, что 90% подключивших эту опцию ни сном и ни духом -- думают об уникальности их торговли, а тут такой нежданчик.

1. В случае НЕуспешности - тоже результат регистрируется, так как плохой результат - тоже результат. И он должен быть учтен в статистике.
2. Мои клиенты заботятся не об "уникальности" своей торговли, а о доходности. И система уже предоставит результативность по различным вариантам настроек, ему останется выбрать какой стиль торговли его больше устроит. Зачем свои "шишки" набивать, если можно увидеть сотни результатов других торгов, разложенных по таблицам? В этом вся суть сбора результатов. "Коллективная оптимизация" - только в реальном времени, на живом рынке.

 
Andrei Fandeev:

2. Мои клиенты заботятся не об ...

Подумал: хорошо, что я не ваш клиент и вы через WebRequest -- без моего ведома не знаете что меня заботит.

 
Andrey F. Zelinsky:

Подумал: хорошо, что я не ваш клиент и вы через WebRequest -- без моего ведома не знаете что меня заботит.

Андрей, Вы не можете быть моим клиентом, у Вас достаточно опыта и навыков, чтобы самому написать систему, которая будет отвечать Вашим задумкам и сможете её сами улучшать. Участие в моей "коллективной" работе над улучшением роботов Вам не требуется. Тут всё понятно.
Я говорил о трейдерах, которые, выбирая какого-либо моего робота, часто задают вопросы про настройку параметров. И вместо того чтобы отвечать каждому, я просто показываю таблицы с разбивкой по уже применённым параметрам и получившимся результатам.
Я не понимаю, что плохого в такой "коллективной" работе над поиском наилучших параметров.

П.С. речь идёт не о роботах на Заказ или в Маркете. Там WR, естественно, не применяется, если этого не требуется по ТЗ заказчика.
речь идёт о самостоятельном проекте, на самостоятельной площадке, созданной специально для совместной работы с базой совершённых трейдов.

 
Andrei Fandeev:

...
Я не понимаю, что плохого в такой "коллективной" работе над поиском наилучших параметров.

не понимаю, что вы не понимаете и почему притворяетесь, что не понимаете -- вам же изначально fxsaber обстоятельно всё пояснил:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вопрос к знатокам по защите советника.

fxsaber, 2018.10.05 08:44

Но у Вас есть все возможности получать данные о других советниках через ВР.

Вы никак не предупреждаете пользователей, что будет производиться сбор данных и каких именно данных. И для чего это будет делаться.


Более того, MQ об опасности предупреждает только при включении DLL. И речь не конкретно о Вас. Просто Вы послужили поводом поднять тему возможностей ВР, сбора данных и удаленного управления.

Эта тема не просто так популярна, когда речь заходит о Microsoft, Apple, Google и т.д.

 
Andrey F. Zelinsky:

не понимаю, что вы не понимаете и почему притворяетесь, что не понимаете -- вам же изначально fxsaber обстоятельно всё пояснил:
"Вы никак не предупреждаете пользователей, что будет производиться сбор данных"

Не правда. Участники моей системы предупреждены что информация о трейдах собирается в базу, для аналитики и дальнейшем совместном использовании.

Файлы:
111.png  21 kb
 
Andrei Fandeev:

Не правда. Участники моей системы предупреждены что информация о трейдах собирается в базу, для аналитики и дальнейшем совместном использовании.

Извините, не было намерения вступать ни с вами, ни с кем другим в полемику, т.к. любая полемика бестолковая.

Просто ваше повествование показалось мне опасным для заказчиков и для покупателей.


Поэтому я и высказал предложение МК (сервисдеска же нет, пришлось писать здесь):

1. добавить при включение опции WebRequest подпись "потенциально опасно" на манер как это сделано для опции включения DLL

2. в справке пояснить доходчиво чем может быть опасно включение WebReques -- т.к. сейчас в справке сказано только:

  • В языке MQL4/5 функция WebRequest() позволяет получать и отправлять информацию с вебсайтов с помощью GET и POST запросов. Чтобы разрешить MQL4-программе осуществлять такие запросы, необходимо включить опцию "Разрешить WebRequest для следующих URL" и явным образом вручную прописать URL-адреса доверенных сайтов. Из соображения безопасности данная опция по умолчанию отключена.

-- здесь ничего не говорится о том, что написал выше  fxsaber -- а надо бы обозначить в справке к терминалу:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вопрос к знатокам по защите советника.

fxsaber, 2018.10.05 07:50

Что можно передать без DLL и без ведома пользователя, если он пропишет адрес для WebRequest

  1. Логины и торговые сервера используемых торговых счетов.
  2. Имя, на которое зарегистрирован.
  3. Торговую историю и текущее состояние счета.
  4. Сигналы.
  5. Некоторые действия на Терминале.
  6. Входные параметры всех советников и индикаторов, что запускаются. Включая логины и пароли, прописанные в них.
  7. Всю песочницу.
  8. Данные о машине: СPU, RAM. По которым можно косвенно сказать, VPS это или нет.
  9. Пинг.
  10. ...

Что можно сделать со счетом пользователя

  1. Удалить любой советник/индикатор/объект и т.д.
  2. Изменить входные параметры запущенных советников/индикаторов.
  3. Отключить/включить автоторговлю для запущенного советника.
  4. Подписаться на Сигнал.
  5. Вести свою торговлю.
  6. Любые действия с чартами.
  7. Закрытие Терминала.
  8. Невозможность запуска советников/индикаторов.
  9. Невозможность выгрузить индикатор, который запустил. Невидимый режим.
  10. ...


 
Fast528:

человек подобрал параметры путем долгих оптимизаций, возможно в cloud потратил средства, нашел идеальные параметры, и даже не знает что поделился своим граалем)

Ну, предположим нашёл, предположим поделился. Ну, и что от него убыло от этого?, жену украли, или банковский счёт взломали?

Не понимаю Я таких маразмов, на счёт поделиться работая на рынке форекс - денег всем хватит! Это-же не физический магазин-конкурент, который скрывает своих поставщиков товара - конкуренция.

Причина обращения: