Будет ли MultiTerminal 5 с поддержкой советников?

 

Уважаемые разработчики, во многих случаях требуется решать сложные задачи управления счетами. Когда счет всего один все просто - запускаем терминал МТ5 на этом счете, а в терминале запускаем советник. Но когда счетов сразу десятки или даже сотни, то что делать? Казалось бы есть MultiTerminal для МТ4. Но советников он не поддерживает, значит и нельзя использовать автоматическую торговлю. Складывается породоксальная ситуация: есть мощнейшее средство автоматизации процессов (MQL5 + MT5), но решить задачу по управлению десятками счетами оно не может (просто нет встроенных средств для этого). Хотелось бы услышать виденье разработчиков на сей счет. В частности хотелось бы узнать, будет ли MultiTerminal 5 вообще, и будет ли он поддерживать работу советников в частности?

В качестве дополнения публикую отрывок из ветки форума MQL4, посвященной этой теме:

MrSerj 18.12.2010 22:54

Тогда можно сказать так. Мне нужно и я хочу запустить более 500 счетов на одном сервере, у одного брокера. Как это реализовать? На одном компьютере можно запустить не более 20 МТ4. В принципе эта задача решается путем виртуальных машин. Вопрос остается открытым. Так как, чтобы решить мою задачу, нужно очень большие ресурсы сервера и не одного (кластера), при том очень большие, с большими вычислительные способностями. К пример для нормальной работы 10 терминалов, нужно оперативной памяти не менее 500 Мб. Учитывая мои потребности, нужно не менее 30 Гб (для начала) только оперативки, а сколько нужно процессоров, чтобы потянуть все это дело. Не говоря о том, каким образом администрировать 500 терминалов. :) Для этой задачи самый оптимальный вариант, упрощения в одну программу. Что сократит потребление ресурсов до 4 Гб. Оперативки. И упростит администрирование. В дальнейшем количество счетов будет только увеличиваться, до нескольких тысяч. :) Самое смешно то, для кого сделали мульти МТ4? Роботу нужно много ресурсов, чтобы уследить за всеми счетами, а человеку так и подавно. При том, что советников использовать нет возможности. В общем, это другая тема, для другого разговора. А пока мой вопрос остается открытым. Так что там по поводу цены? Ваши предложение, какие?


C-4 18.12.2010 23:16
правка | удалить

Очень хорошо понимаю вас MrSerj. Мой совет: обратитесь с этим предложением к самим разработчикам на сайте MQL5. Возможно они поймут Вас и хотя бы введут в функционал MQL5 возможность подключения терминала к конкретному счету. В этом случае можно было бы хотя бы организовать перебор. Однако этого не достаточно, если идет отработка одного сигнала сразу на 500 счетах. Нужно одновременное подключение и здесь уже без MultiTerminal не обойтись. В любом случае задача слишком глобальна, без поддержки разработчиков не справиться.

Я пожалуй даже сам заведу аналогичную ветку на MQL5. Решение этой задача будет многим востребовано.

 

 

Всеми конечностями за то, чтоб была хоть какая-то групповая операция со счетами! Пусть мультитерминал или какой то его аналог, но это было бы очень удобно!

Но когда начинаю вспоминать про проблемы, которые у меня возникают ежедневно даже с пятью счетами, то понимаю, что синхронная работа советников очень затруднена.

то стоп не сработает, то ордер не выставится, то проскальзывание. причем один и тот же советник на одном брокере, но на разных счетах...

Представляете каково эксперту, который будет "отправлять единую команду". Ему на самом деле прийдется выполняться N-е число раз, анализируя состояние каждого счета и его события, а это равносильно тому, что просто работает N терминалов, загрузка проца идентичая, выигрыш только в удобстве, что видим одно окно всех счетов...  
я уже не говорю, что если бы это были разные брокеры. То эксперт рельно бы проживал свой период жизни постоянно в нескольких условиях параметров.

не забывайте также про дилинг МТ...

Силами разработчиков и программистов ДЦ - были созданы ПАММ счета. На данный этап они в полной мере решают задачу "мультитерминала". Но происходит это на стороне самого ДЦ, им так легче контролировать. Не зря мультитерминалы для МТ4 ушли тихо непопрощавшись. Идет расчет на то, что проще открыть ПАММ и пригласить в него инвесторов, чем ставить у себя на компе сотню терминалов и загружать свой мозг и проц одновременным обслуживанием всей этой братии.

 

sergeev:

Представляете каково эксперту, который будет "отправлять единую команду". Ему на самом деле прийдется выполняться N-е число раз, анализируя состояние каждого счета и его события, а это равносильно тому, что просто работает N терминалов, загрузка проца идентичая, выигрыш только в удобстве, что видим одно окно всех счетов...  
 
sergeev:

Но когда начинаю вспоминать про проблемы, которые у меня возникают ежедневно даже с пятью счетами, то понимаю, что синхронная работа советников очень затруднена.

Посетите подобную ветку, которая ведется по МТ4, вот здесь: http://forum.mql4.com/ru/37607. Там имеется ответ, на ваши слова. Есть ли разница. Иметь один терминал с множественными счета, или несколько Мт4 открытых на компьютере. И поймете, что множество МТ4, это не выход, а очередной тупик.

sergeev:

Силами разработчиков и программистов ДЦ - были созданы ПАММ счета. На данный этап они в полной мере решают задачу "мультитерминала". Но происходит это на стороне самого ДЦ, им так легче контролировать. Не зря мультитерминалы для МТ4 ушли тихо непопрощавшись. Идет расчет на то, что проще открыть ПАММ и пригласить в него инвесторов, чем ставить у себя на компе сотню терминалов и загружать свой мозг и проц одновременным обслуживанием всей этой братии.

 

Вы говорите совершенно о разных вещах. PAMM ни каким образом не может заменить

нормальный MultiTerminal с возможность использовать МТС. Это совершенно разные вещи, о чем тут можно говорить, созданы совершенно для разных целей. :)

Ищу MultiTerminal с использованием советников! - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Ищу MultiTerminal с использованием советников! - MQL4 форум
 

Мало того что свои деньги теряют так еще чужие хочется...

 
К сожалению, мультитерминал для МТ5 вообще не планируется.
 
Renat:
К сожалению, мультитерминал для МТ5 вообще не планируется.

Ренат, а Чемпионатовскую версию термниала не планируете выпустить в свет?

Она была бы очень кстати, если нужно запустить десяток терминалов с советниками на сервере только для торговли.

 
komposter:

Ренат, а Чемпионатовскую версию термниала не планируете выпустить в свет?

Она была бы очень кстати, если нужно запустить десяток терминалов с советниками на сервере только для торговли.

Попробуйте 64 битную версию MetaTrader 5 - их гораздо больше можно запустить.

Версия для чемпионата имеет другие функции по сбору и отсылке статистики на сервер соревнования. Ее уже поддерживать не будем.

 
Renat:
К сожалению, мультитерминал для МТ5 вообще не планируется.
Тогда хотя бы планируется ввести в MQL5 функции по управлению счетами (подключение, переподключение к счету и т.п.)
 
C-4:
Тогда хотя бы планируется ввести в MQL5 функции по управлению счетами (подключение, переподключение к счету и т.п.)

Насколько я понимаю мультитерминалы и подобные вещи теперь будет отдано на откуп проектам реализованным при помощи FIX API.

Хотя наличие функционала предназначенного для управления счетами в самом MT тоже вещица полезная...

 
C-4:
Тогда хотя бы планируется ввести в MQL5 функции по управлению счетами (подключение, переподключение к счету и т.п.)
Нет, эксперт работает только на одном счете.
 
Renat:

Попробуйте 64 битную версию MetaTrader 5 - их гораздо больше можно запустить.

Версия для чемпионата имеет другие функции по сбору и отсылке статистики на сервер соревнования. Ее уже поддерживать не будем.

Понятно, будем выкручиваться...

С МТ5 вопрос пока остро не стоит, а по 4-ке, значит, вам предложить нечего.

"Будем искать" (с)

Причина обращения: