Индикаторы: Gann_Multi_Trend

 

Gann_Multi_Trend:

Индикатор малой, промежуточной и основной тенденции.

Author: Mike

 

мне казалось эта статья доходчивее http://www.forextimes.ru/article/a28160.htm

Строим четкий алгоритм

Построим четкий алгоритм. Трейдер обнаружил формацию Rally (первая и вторая свечи). В начале третьего дня он на часть своих средств открывает длинную позицию. Стоп-ордер размещается на уровне Low первой свечи. Величина позиции определяется трейдером на основе собственных правил управления капиталом, но с учетом положения стоп-ордера. Трейдер отмечает два уровня: Low первой свечи и High второй. У формации Rally появились минимум и максимум. Отмечаем эти границы на графике. Теперь трейдер наблюдает за дальнейшим поведением цены. Любую новую формацию между отмеченными уровнями он должен игнорировать.

Внутри этой зоны трейдер может увеличить длинную позицию. Появление новой формации Rally, у которой максимум превысит уровень, проведенный через High второй свечи, свидетельствует о продолжении тренда. Это истинная формация Rally. При появлении истинной растущей формации стоп-ордер переносится на минимум этой формации, на Low ее первой свечи. Границы отмечаются на новом максимуме (High) последней свечи и минимуме (Low) предыдущей свечи.

Воспринимая только истинные комбинации Rally и игнорируя все внутренние формации, трейдер сможет максимально долго удерживаться в импульсе. Но здесь есть небольшой нюанс. Иногда в течение дня цены пробивают стоп-уровень, но заканчивают день на отметке, превосходящей минимум формации Rally. В этом случае возможны два варианта действий. Если трейдер находится перед терминалом и совершает сделки в течение всей биржевой сессии, то он размещает стоп-ордера по описанным правилам и наблюдает их исполнение в случае движения цен ниже минимума истинного Rally. Если же возможности постоянно наблюдать за движением цен нет, и в работе используется информация на конец дня (Close), то стоп-ордера размещать не следует. Если ценa закрытия превысила минимум истинного Rally, то следует на открытии следующего дня разместить стоп-ордер на уровне минимума предыдущего дня и сохранить позицию. Если это был разворотный день, то стоп не сработает. А если он все-таки исполнится, то дополнительный риск при этом невелик.

В книге Джеймса Хьержика предлагается следующая стратегия (из статьи https://www.mql5.com/ru/articles/219):

  • выявляются участки с длительным движением вниз (вверх);
  • после образования вялого, движущегося в горизонтальном направлении рынка, размешается ордер на покупку над вершиной (продажу под основанием)последнего колебания;
  • защитный стоп размещается чуть ниже основания (чуть выше вершины) последнего колебания;
  • после открытия позиции, стоп перемещается вслед за ценой под образующиеся основания (вершины) новых колебаний;

Проиллюстрируем это рисунком:

Торговля по графику колебаний

схематично весь ход торгов:

Отработка позиции BUY

Отработка позиции BUY состоит из следующих действий:

  • Определяем по графику основной тенденции длительное нисходящее движение (участок A-B на рис.9). Длительность и величину движения задаем параметрами dTи dP, соответственно. Значения этих параметров должны быть определены исходя из изучения истории данного инструмента.
  • После образования главного основания на графике основной тенденции (точка B на рис.9), ждем образования точек C и D на графике промежуточной тенденции. Эти точки, совместно с точкой B, образуют промежуточные колебания B-C и C-D. Если длительность и величина этих колебаний не превышает заданных значений, то считаем, что образовался горизонтальный тренд (или "вялый" рынок).
  • Ждем пробоя уровня промежуточной вершины C (или последней по времени промежуточной вершины, которая образуется после C). После пробоя, ставим стоп чуть ниже уровня промежуточного основания в точке D (или последнего по времени промежуточного основания, которое образуется после C).
  • Сопровождаем позицию по мере продолжения восходящего движения, перемещая стоп под образующиеся промежуточные основания (чуть ниже точек F и L).
  • В зависимости от режима управления капиталом, можно добавляться к объему позиции в точках пробоя образующихся промежуточных вершин (точки G и M).

Отработка позиции SELL состоит из зеркально отраженных действий.

просто для примера индекс РТС:

 

все понятно,( сам получаю нечто похожее только по другой логике), а можно тож самое только не линией,а разноцветными точками над и под баром

 

Респект . Зачетный индюк, единственный который работает и по нему можно торговать,посмотрел внимательно график на минутках за 2 месяца,да там есть подводные камни, но они в тех же фрактальных рисунках что и без индюка находил, да но тогда мне приходил всматриваться и разбирать рисунок на составные части . однако я уже второй год работаю по фракталам и фрактальным циклам . Не могу сказать что вы им овладеете . Но индюк гральный . Конечно вообще шикарно было бы еслиб он ещё показывал мертвую зону, если вы поймете о чем я толкую, то вам больше ничего и не потребуется .


PS: 5+ за творение .

 
anion:

Конечно вообще шикарно было бы еслиб он ещё показывал мертвую зону, если вы поймете о чем я толкую, то вам больше ничего и не потребуется .


Что такое "мёртвая зона"? Если есть формальные правила для поиска таких зон - я сделаю вторую версию индикатора.
 
очень и очень хорошо, эт я насчет второй версии
 
добрый день, подскажите какая версия правильная ? Если это  Gann_Multi_Trend_2.mq4, то она неправильно работает в тестере, версия  Gann_Multi_Trend.mq4 проверяется в тестере нормально