Создаете ли вы блок схему перед написанием советника или индикатора? - страница 4

 
Vladislav Andruschenko:
Мне понадобилось 5 лет для того, чтобы вразумить жену,  что "смотреть в потолок" или "кидать мячик в стенку" это часть созревания новой идеи, а не "я свободен,  что делать?" а вот детей до сих пор не могу приучить, что сидение по 20 часов в день за компьютером это не "папа играет",  а "папа работает"

У меня на это ушло пара месяцев. Если папа за компьютером - он работает, иначе и быть не может.

 
Sergey Vradiy:

Я изучал информатику как таковую ещё в начале 80-х. Тогда вообще была такая концепция программирования: сначала составляли ТЗ, затем описывали отдельные конкретизирующие блоки на обычном языке, затем составляли блок-схему, затем каркас программы с заголовками (что подаётся на вход) и окончаниями подпрограмм (что она выдаёт на выходе), процедур и функций, а уже затем заполняли их "мясом". Так получается быстрее в разы, а в дальнейшем можно вернуться и нарастить ещё ветки к уже существующему проекту.  

Это я когда в детстве бэйсик изучал примерно так и делал. Тогда у меня и компа не было. Написал идею на бумаге. Потом весь код на бумаге написал. Потом код в школе на компе написал на дискету, проверил на работоспособность. Если где-то что-то не работало - ошибки исправил на бумаге и внес правки на компе.

 
Alexandr Saprykin:

Это я когда в детстве бэйсик изучал примерно так и делал. Тогда у меня и компа не было. Написал идею на бумаге. Потом весь код на бумаге написал. Потом код в школе на компе написал на дискету, проверил на работоспособность. Если где-то что-то не работало - ошибки исправил на бумаге и внес правки на компе.

По моему тогда отношение было к этому совсем другое. Было интересно и "трепетно". Да и компьютеры тогда была редкость. Сейчас я могу где угодно, когда угодно сесть и начать писать, документацию посмотреть здесь же. Это кстати говоря и снижает уровень знаний мо моему мнению. Если раньше необходимо было заучивать язык, то сейчас любой вопрос сразу можно найти. Нашел, написал, забыл.

 
Evgeny Raspaev:

По моему тогда отношение было к этому совсем другое. Было интересно и "трепетно". Да и компьютеры тогда была редкость. Сейчас я могу где угодно, когда угодно сесть и начать писать, документацию посмотреть здесь же. Это кстати говоря и снижает уровень знаний мо моему мнению. Если раньше необходимо было заучивать язык, то сейчас любой вопрос сразу можно найти. Нашел, написал, забыл.

Два раза написали - запомнили, не искать же каждый раз одно и тоже. Без заучивания, гугли-не гугли все равно не сможешь ничего толкового написать. Просто сейчас легче изучать люой язык, а раньеш было сложнее, в том плане что если что-то забыл, а у тебя этого словаря/книги нет и ищи фиг знает сколько времени - лучше сразу запомнить.

Причина обращения: