В чем суть синтетиков?

 
Хочу понять суть синтетических инструментов. Судя по всему, это популярный среди опытных алготрейдеров инструмент, а я его совсем не понимаю. Можно конечно искать материалы на эту тему, но несколько простых слов по сути могут быть полезнее целой статьи. Люди имеющие опыт работы с этим инструментом, расскажите для чего и как вы его используете.
 
Реter Konow:
Т.е. вы не ищите ТС под ФИ, а создаете себе синтетический ФИ под ТС. Например, у вас есть в руках прибыльная ТС на Symbol_k. Берете ее, как критерий оптимизации искомого Synth. 
Рассмотрим brute-force подход:
Вы берете все известные символы в количестве N1-штук, строите все возможные синтетики (перебираете веса) и на каждом из них прогоняете еще оптимизацию вашей ТС с количеством входных параметров N2. 
Получается, что вы решаете оптимизационную задачу с N1 + N2 входными параметрами.

http://tradetrade.ru/strategy/2013/12/05/kak-ne-nado-pisat-o-flete.html

Как не надо писать о флэте / Торговые системы и стратегии / ТрейдиТрэйд
Как не надо писать о флэте / Торговые системы и стратегии / ТрейдиТрэйд
  • 2018.07.12
  • tradetrade.ru
Почти пообещал написать про свое видение флэта. Но чувствую, что меня занесет… Поэтому очень сумбурно, насколько позволяют минуты вынужденного пребывания за нетбуком, несколько алготрейдерских тезисов. Ну и, конечно, флэт. Что мы вообще торгуем? Практически всех ограничивает список ФИ (фин. инструменты — торговые символы), которые...
 

ну разработчики сделали некую возможность создавать синтетики по образцу и подобию индекса доллара, имхо ничем не лучше обычного индикатора

понтное дело, что была задумка что программист найдет зависимость в портфеле инструментов и вот пожалуйста вот тебе еще и визуализация от разработчиков..., имхо ни о чем такая возможность - если торговать арбитраж, то нужно постоянно подбирать лоты для инструментов - они будут изменяться - тогда зачем строить таймфрейм? - проще индикатор

имхо, или вот эти онлайн графики должны быть привязаны к возможности создавать что то подобное как Ренко графики - или они не нужная фича

кактотак )))

 
XXX:

http://tradetrade.ru/strategy/2013/12/05/kak-ne-nado-pisat-o-flete.html

Как я понял Ваш ответ:

Синтетический инструмент состоит из комбинации подобранных символов и служит для ... оптимизации стратегии под которую он создавался.

Еще смысл не уловил.

Это Решение задачи оптимизации стратегии методом совмещения символов в один? Оптимизация получается лучше?

 
Igor Makanu:

...ну разработчики сделали некую возможность создавать синтетики по образцу и подобию индекса доллара...


кактотак )))

То есть, синтетики - это своего рода кастомный финансовый индекс?

 

Наверное, так и есть. Синтетики - это кастомные фин.индексы. Служат для проверки и оптимизации стратегии.

Если так, то все ясно. )

Своего рода свой личный Dow.

 
Реter Konow:

То есть, синтетики - это своего рода кастомный финансовый индекс?

я именно так вижу эту возможность (кастомные графики)

ЗЫ: про Ренко упомянул, и его в индикатор можно, а вот бы сделать разворот (аффинное преобразование) для графика инструмента - имхо это уже имеет смысл, для торговли по каналу, как и возможности анализа взаимодействия инструментов намного бы расширились бы

 
Igor Makanu:

я именно так вижу эту возможность (кастомные графики)

ЗЫ: про Ренко упомянул, и его в индикатор можно, а вот бы сделать разворот (аффинное преобразование) для графика инструмента - имхо это уже имеет смысл, для торговли по каналу, как и возможности анализа взаимодействия инструментов намного бы расширились бы

Увы, я в теме индикаторов почти ноль. Даже не знаю что такое "Ренко". Может и знаю, но забыл что этим словом называется. Аффинное преобразование тоже не знаю.

А есть ли штатные возможности анализа взаимодействия инструментов, или пользователь должен сам что то придумывать?

Ведь совсем не просто взять и придумать метод анализа взаимодействия инструментов.

 

Прочитал про Ренко. Тип графика созданный для наглядного определения тренда. Ясно.

Аффинное преобразование, как я понял, - изменение точки взгляда на фигуры. (что то в этом роде.)

 
Реter Konow:

Увы, я в теме индикаторов почти ноль. Даже не знаю что такое "Ренко". Может и знаю, но забыл что этим словом называется. Аффинное преобразование тоже не знаю.

А есть ли штатные возможности анализа взаимодействия инструментов, или пользователь должен сам что то придумывать?

Ведь совсем не просто взять и придумать метод анализа взаимодействия инструментов.

1 .индикатор это код который умеет рисовать на графике линии с помощью индикаторных буферов - в справке читать, чем удобен индикатор - разработчик освобождается от проблемы рисовать - просто записывает данные в индикаторные буфера в массивы, они будут отображены на графике

2. нет

3. да очень сложно, поиском по форуму корреляция, кластерные индикаторы и дальше по прочтенному , можете hrenfx поискать - он занимался этим вопросом и с его слов довольно удачно


Реter Konow:

Прочитал про Ренко. Тип графика созданный для наглядного определения тренда. Ясно.

Аффинное преобразование, как я понял, - изменение точки взгляда на фигуры. (что то в этом роде.)

Ренко это для примера, я думал Вы в курсе таких графиков

аффинное преобразование - я бы хотел бы - удобно каналы горизонтально торговать, а сами каналы строить из графиков путем поворота относительно трендовой линии или угла зигзага - я так вижу эту возможность, но не проверял, может быть займусь

вот пример:

https://www.mql5.com/ru/code/9378

 
Igor Makanu:

я именно так вижу эту возможность (кастомные графики)

ЗЫ: про Ренко упомянул, и его в индикатор можно, а вот бы сделать разворот (аффинное преобразование) для графика инструмента - имхо это уже имеет смысл, для торговли по каналу, как и возможности анализа взаимодействия инструментов намного бы расширились бы

Сейчас понял что Вы имеете ввиду.

Для увеличения возможностей анализа взаимодействия символов в синтетике (кастомном фин.индексе) пригодилось бы изменение точки взглада на графики состовляющие синтетик в их совмещенном друг другом виде. Это задача имеет отношение к графическим возможностям и инструментам. Выше, я говорил о математическом анализе взаимодействия символов.

Однако, про графический анализ не подумал. Сейчас понял Вашу мысль.

Причина обращения: