Не для разработчиков МТ! Чем заменить INIT_PARAMETERS_INCORRECT ? - страница 6

 
TheXpert:

а вот ничего подобного. пока нет четкой документации и туториала от МК по их генетике, требовать от пользователя глубоких знаний по генетике является издевательством. мало того, реализаций может быть огромное множество, поэтому даже глубокие знания по генетике не означают гарантированно эффективной оптимизации

Речь не идёт о каких-либо глубоких знаниях или особенностях реализации.  Человек не понимает фундаментальных вещей, о чём тут говорить.

 
TheXpert:

а вот ничего подобного. пока нет четкой документации и туториала от МК по их генетике,

Вот статья Генетические алгоритмы - математический аппарат
 
Alexey Navoykov:

Речь не идёт о каких-либо глубоких знаниях или особенностях реализации.  Человек не понимает фундаментальных вещей, о чём тут говорить.

Вы не правы в корне.

Ещё раз повторюсь, как пользователь я вижу: Оптимизация Медленная/Быстрая.

Всё, дальше мне не интересно. Ни в качестве глубоких знаний, ни в свете фундаментальных вещей.

Вы же не пишете себе лично свой собственный генетический оптимизатор? Нет? Ну и на кой тогда изучать эту генетику? Пусть этим занимаются разработчики...

 
Сергей Таболин:

Вы не правы в корне.

Ещё раз повторюсь, как пользователь я вижу: Оптимизация Медленная/Быстрая.

Всё, дальше мне не интересно. Ни в качестве глубоких знаний, ни в свете фундаментальных вещей.

Напрасно.

Любой инструмент требует определенных знаний для своего применения. Генетический алгоритм не исключение, он имеет свои сильные и слабые стороны, а также ограничения. Не учитывать их нельзя.

 

Вы сейчас серьезно? Обзорной статьи 2006 года должно хватить для глубокого понимания генетики, про которое говорил Ренат?

Детальное описание архитектуры вашей генетики. С наглядными примерами когда она эффективна, когда нет, с объяснением почему. В том числе про невалидные параметры и откуда взята цифра в 25% процентов максимум для нормальной работы.

У пользователя нету ни знания архитектуры и структуры вашей генетики, ни возможности ей непосредственно управлять, но пользователь почему-то должен иметь глубокое понимание чтобы сказать на форуме что оптимизация работает как-то не очень.

 
Alexey Navoykov:

Человек не понимает фундаментальных вещей, о чём тут говорить.

Не должен человек понимать даже базы генетических алгоритмов для того, чтобы нажать кнопку оптимизация. просто нажать кнопку.

 
Georgiy Merts:

... он имеет свои сильные и слабые стороны, а также ограничения. Не учитывать их нельзя.

Всё правильно. 

Только я склоняюсь к мнению, что ограничения нужно устранять, по мере возможности, силами разработчиков. То же и со слабыми сторонами.

Я стараюсь вообще не использовать генетическую оптимизацию. Но коль уж приходится, то совершенно не хочется влазить в дебри этих алгоритмов. Ну не для пользователя это.

Как пример, вот сижу я за компом, клацаю по клавишам, и мне совершенно всё-равно что происходит от момента нажатия до появления символа на экране. Совсем не интересно как работает процессор, видеокарта, винты, кулера, как они взаимодействуют. Это тоже не для простого пользователя.

 
Сергей Таболин:

Столкнулся с такой проблемой: по логике программы существует необходимость отсеять не допустимые варианты вызова функций. Использую для этого INIT_PARAMETERS_INCORRECT. Но генетическая оптимизация стопориться практически сразу. Разработчиков аж бесят вопросы касающиеся этой ситуации. Советуют учить генетический анализ и т.п. и т.д..

А на кой мне это надо? Я, как пользователь, хочу получить результат, а как оно там работает - мне глубоко фиолетово.

Так вот, пример на трёх функциях 1, 2 и 3. 0 - это не использовать.

В цепочке функции не должны повторяться и между функциями не должно быть 0-я (иначе возможны повторения). 

Пример допустимых цепочек:

  • 100
  • 120
  • 130
  • 123
  • 132
  • 2..
  • 3..

Пример не допустимых цепочек:

  • 010
  • 001
  • 110
  • 101
  • 111
  • 121
  • 122
  • 131
  • 133
  • 112
  • 113
  • 102
  • 103
  • 2..
  • 3..
Как видно, недопустимых цепочек на порядок больше чем допустимых. Как произвести выборку? Чем заменить INIT_PARAMETERS_INCORRECT ? Куда копать?

Всё правильно советуют.

Вы хотите найти баги в алгоритме который не понимаете. 

Я бы посоветовал - не пользуйтесь генетикой, это не для вас.

 
TheXpert:

Не должен человек понимать даже базы генетических алгоритмов для того, чтобы нажать кнопку оптимизация. просто нажать кнопку.

И не нажимайте никаких кнопок если не уверены.

А вдруг это ЯДЕРНАЯ КНОПКА! ))


 
Sergey Chalyshev:

Всё правильно советуют.

Вы хотите найти баги в алгоритме который не понимаете. 

Я бы посоветовал - не пользуйтесь генетикой, это не для вас.

По всему видно, что это Вы совершенно не поняли сути вопроса. Посему Ваш чрезмерно самоуверенный "совет" - в топку!

Причина обращения: