МТ5?

 

Просветите, пож., такого безумно привлекательного и необходимого есть в МТ5, что требуется писать программу, копирующую действия эксперта под МТ5 в терминал МТ4 для осуществеления тогровли в реале (это вопрос возник после прочтения статьи "Копирование торговли из MetaTrader 5 в MetaTrader 4" ) .

Другой аналогичный вопрос, но с другой стороны (после прочтения темы: "Помогите перейти на МТ5 без потерь" https://www.mql5.com/ru/forum/798):  зачем переводить индикаторы (эксперты и пр) на МТ5, если реала на МТ5 еще ни один брокер не предоставляет.

 Эти вопросы задаю потому, что сейчас занимаюсь программированием своей стратегии в виде эксперта на МТ4. В процессе работы выявились "дыры" в стратегии. Перешел по сути к исследовательской работе. С помощью МТ4 - как инструмента, на котором я программирую торговые идеи и исследую их, "крутя" в разные стороны разные параметры, изменяя алгоритм и пр. И вот я подумал, что раз я окунулся в исследования (до реала далеко), то не стоит ли делать это в МТ5, про который реклама говорит, что он "революционен".

Ограничение МТ4, в котором всю отладку я делаю через запись всевозможных выходных переменных в файл с последующим анализом этого файла на предмет ловли багов в программировании и алгоритме стратегии.

Никаких существенных ограничений, которые бы мне не позволяли сделать что я хочу, в МТ4 пока не обнаружил. 

Правда очень неудобно, что в МТ4 есть ограничение на количество индикаторных буферов - 8. 

 

 Большое спасибо.

Помогите перейти на MetaTrader 5 без потерь
Помогите перейти на MetaTrader 5 без потерь
  • www.mql5.com
За время существования MT4 были созданы хорошие индикаторы.
 
ksj777:

Из моих наблюдений MQL5:

  1. Быстрее выполнение
  2. Быстрее оптимизация, за счет задействования нескольких ядер.
  3. За счет ООП эксперты писать можно в разы быстрее (повторное использование кода - рулит), меньше ошибок (один раз написал класс реализующий трейлин-стоп и используешь его в любых экспертах, не нужно копировать функции из эксперта в эксперт).
  4. Индикаторы получаются красивее, за счет новых стилей рисования.
  5. Конечно же отладка.
  6. При компиляции выдает больше предупреждений о ошибках.
  7. Удобно работать при разделении на позиции и ордера (для меня)
  8. При использовании ООП - код читабельнее.
  9. События OnTrade, OnChartEvent
Может еще что вспомню :)
 
ksj777:

Правда очень неудобно, что в МТ4 есть ограничение на количество индикаторных буферов - 8. 


как раз в мт5 таких ограничений нет, сколько надо буферов столько и делай. и еще очень много всяких полезных вещей которых нет в мт4
 
ksj777:

mrProF:
Может еще что вспомню :)
Самое удобное, имхо, что появилось в MT5 - это возможность мультисимвольного тестирования и оптимизации. Если писать мультивалютного эксперта, использующего минутные и выше таймфреймы - незаменимая вещь!
 
Vladix:
Самое удобное, имхо, что появилось в MT5 - это возможность мультисимвольного тестирования и оптимизации. Если писать мультивалютного эксперта, использующего минутные и выше таймфреймы - незаменимая вещь!
это точно, это ноу хау мт5
 
Да и реал уже официально запущен у брокера, который на баннере появляется. Подглюкивает правда терминал... то история куда то денеться,. то пару-тройку литров заливается не понятно чего...
 
mrProF:
За счет ООП эксперты писать можно в разы быстрее (повторное использование кода - рулит), меньше ошибок (один раз написал класс реализующий трейлин-стоп и используешь его в любых экспертах, не нужно копировать функции из эксперта в эксперт).
В 4-ке для этих целей подходят шаблоны - не ООП конечно, но выручают.

Конечно же отладка.
Пока отладка не работает на истории, её как бы и нет.


Причина обращения: