"Модульный" подход к созданию советника - страница 2

 
Georgiy Merts:

Возможно. Но только "...чтобы задать правильный вопрос - надо знать большую часть ответа".

Боюсь, вы не знаете большей части ответа. Поэтому для вас "конструкторы советников" - это "самое то".

Извините, но мне не нужны конструкторы. Я задался вопросом сможет ли (если захочет) исполнитель фриланса сделать такие модули, делать советники на их основе. Я даже не говорю о том как я буду эти модули проверять. Всё. Не надо лезть в желания, стоимость, сроки и т. д. Пожалуйста.

 
Konstantin Nikitin:

Можно, если к каждому файлу (в файле) будет конкретное описание. В нем может быть довольно много нюансов, которые не плохо бы знать, чтоб нормально использовать. Как пример можете посмотреть Торговые классы. И описание каждого класса полистайте.

Вам спасибо.

Для себя сделал вывод, что такой подход к работе реален, но нужно пробовать, что из этого получится. Лучше, конечно. иметь дело с одним программистом. Всем спасибо.

 
Vladislav Alexandrov:

Извините, но мне не нужны конструкторы. Я задался вопросом сможет ли (если захочет) исполнитель фриланса сделать такие модули, делать советники на их основе. Я даже не говорю о том как я буду эти модули проверять. Всё. Не надо лезть в желания, стоимость, сроки и т. д. Пожалуйста.

Эта возможность реализована в   Мастере MQL5. Можно создавать советники без умения программировать, а лишь используя модули.

Как существующие в терминале, так и заказывая отдельные модули у разных программистов, с условием написание модулей для "Мастер MQL5".

Почитайте статью.

https://www.mql5.com/ru/articles/171

Мастер MQL5: Создание эксперта без программирования
Мастер MQL5: Создание эксперта без программирования
  • 2010.12.15
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
При создании автоматических торговых систем возникает необходимость написания алгоритмов анализа рыночной ситуации и генерации торговых сигналов, алгоритмов сопровождения открытых позиций, систем управления капиталом и контроля риска торговли. После того как код модулей написан самой сложной задачей является компоновка всех частей и отладка...
 
Texnolog:

Эта возможность реализована в   Мастере MQL5. Можно создавать советники без умения программировать, а лишь используя модули.

Как существующие в терминале, так и заказывая отдельные модули у разных программистов, с условием написание модулей для "Мастер MQL5".

Почитайте статью.

https://www.mql5.com/ru/articles/171

Спасибо, но это mql5, я спрашивал про mql4.

 
Vladislav Alexandrov:

Извините, но мне не нужны конструкторы. Я задался вопросом сможет ли (если захочет) исполнитель фриланса сделать такие модули, делать советники на их основе. Я даже не говорю о том как я буду эти модули проверять. Всё. Не надо лезть в желания, стоимость, сроки и т. д. Пожалуйста.

Сможет. Но НЕ ЗАХОЧЕТ.  Слишком много тонкостей, при этом - овчинка не стоит выделки, никто за нее не заплатит.

Я сделал такую структуру только потому, что это мой главный проект, в котором одновременно работает 350 ТС, многие из которых очень похожи друг на друга, и кроме того, код кроссплатформенный, чтобы можно было тестировать в МТ5, а работать - в МТ4, так что ООП-подход поэтому себя полностью оправдывает. Во Фрилансе - для большинства это - совершенно не нужные и неоплачиваемые усилия.

 
Vladislav Alexandrov:

Спасибо, но это mql5, я спрашивал про mql4.

Все-таки почитайте.

Потому, что MQL5 и MQL4 - это одно и то же.  Разница (в смысле данной темы) - крайне невелика. И что все так прямо дрожат над этим MQL4 ???  Все равно, как услышав, что они едут не на Русь, а в Россию кричать "вай, я ж не знаю Российский язык, знаю только Русский".

 
Потому что терминал 4, по-этому mq4, хотя сейчас посмотрел, оказывается брокер поддерживает mt5. Надо его посмотреть.
 
Vladislav Alexandrov:
Потому что терминал 4, по-этому mq4,

И что ?

У меня весь код совершенно без изменений компилируется как для МТ4 так и для МТ5.

Все это в свете темы - неважно. Никто не будет заморачиваться этим самым "модульным подходом", если не будет ясной выгоды от его применения.

 
Vladislav Alexandrov:
Здрасти. Я не программист, немного заказываю во фрилансе. Была одна работа по внесению изменений в советник и исполнитель сделал это дополнение в виде отдельного файла в формате mqh. Как я понял, само дополнение (все исполняемые функции) находятся в этом файле, а в самом советнике просто ссылка на этот файл, к которой происходит обращение при заданных условиях.  Возникала идея, а нельзя ли сделать все требуемые функции такие как take profit, stop loss, сетка, мартингеил, trailing stop в виде таких вот mqh файлов (в разных) и при обращении во фриланс давать их исполнителям? Т. е. работа исполнителя будет состоять в том что бы написать выработку сигналов индикатора/индикаторов, состыковать это всё с файлами mqh, а дальше уже работу будут брать эти mqh файлы. Есть такая возможность/такой вариант на mql4? Это облегчит работу или усложнит работу исполнителя?

В общем случае не облегчит и не усложнит, работы для другого исполнителя не убавится (для одного тоже).

Представьте, что в файле *.mq4 вместо строки, где написано "#include <*.mqh>" просто будет весь текст из того файла *.mqh.

Вот и вся разница между одним файлом mq4 и набором файлов mq4 + mqh, в общем то.

 
Sergey Basov:

В общем случае не облегчит и не усложнит, работы для другого исполнителя не убавится (для одного тоже).

Представьте, что в файле *.mq4 вместо строки, где написано "#include <*.mqh>" просто будет весь текст из того файла *.mqh.

Вот и вся разница между одним файлом mq4 и набором файлов mq4 + mqh, в общем то.

Вот спасибо за такой ответ. Самый точный и исчерпывающий, характеризующий принцип использования для программиста :)

Причина обращения: