Задачка по математике (школьная) - страница 3

 

Это уже было?


 
Rashid Umarov:

Это уже было?

Сравнимо с 2^(n+2) + 2^(n+1) +2^n = 2^n * (4 + 2 + 1) - кратно семи.

Это так же седьмой класс, но не во всех средних школах.

 

Кстати, если дискриминант - отрицательное число и корни комплексные числа (6 +- 19,078i), то должно ли быть наложение на точку графика, который я выкладывал ранее (корни по графику где-то 38 и 263 на оси х) действительной или мнимой частью?

Зы: ошибся, корни не комплексные, всё совпало. Но вопрос всё же интересен - если корни комплексные числа, то можно ли визуально на графике функции убедится в правльности решения?

 
Rashid Umarov:

Это уже было?


S(n) = 37^(n+2) + 16^(n+1) + 23^n   Натуральные n=1,2,3... Нуля среди них нет.
Доказать, что для любого n S(n) делится на 7

Метод: проверяем остаток от деления на 7

1. Проверяем при n=1. S(1) = 37^3 + 16^2 + 23.  Можно так: 50932/7 = 7276 с нулевым остатком. Но лучше сразу по методу
выше, отбрасываем слагаемые, кратные 7.
        S(1) = (7*5+2)^3 + (7*2+2)^2 + (7*3+2) = (7*5+2)*(7*5+2)*(7*5+2) + (7*2+2)*(7*2+2) + (7*3+2)
Отбрасываем:  S(1) = 2*2*2 + 2*2 + 2 = 8+4+2 = 14 = 7*2 = 0. При n=1 S(n) делится на 7.
2. Докажем, что из делимости на 7 S(n) следует делимость на 7 S(n+1).
   S(n+1) = 37^(n+3) + 16^(n+2) + 23^(n+1) = (7*5+2)*37^(n+2) + (7*2+2)*16^(n+1) + (7*3+2)*23^n
Отбрасываем: S(n+1) = 2*37^(n+2) + 2*16^(n+1) + 2*23^n = 2 * S(n), а S(n) делится на 7. Это подпадает под условия
метода математической индукции, то есть для любого натурального n S(n) делится на 7. Что и требовалось доказать.

fxsaber привел верную оценку, задача нашлась в разделе "7 класс, для уже немного умелых пользователей".

https://alenn.ru/attachments/article/402/7%20класс,%20сравнения.docx

Правда, кто там пользователи и чем они пользуются, я не понял.

 

pavlick_:

Но вопрос всё же интересен - если корни комплексные числа, то можно ли визуально на графике функции убедится в правльности решения?

Я тут подумал, а какой вообще смысл в комплексных корнях? Пример:

1. Имеем f(x) = x**2-6x

2. Найдём корни для y=-13

x**2-6x+13=0

D=-16

x1,2=3+-2i

3. Ну и какой смысл у этих корней? Ведь очевидно, что парабола не пересекает точку -13. Только без воды, пожалуйста, вроде этого https://utnapishti.livejournal.com/506359.html, ну отзеркалил он параболу, а на каком основании? Функция отрисовала лишь верхнюю часть. С таким же успехом можно дорисовать треугольник и чего-нибудь посчитать для него. Какую реальную задачу это помогает решить?

 
pavlick_:

Я тут подумал, а какой вообще смысл в комплексных корнях? Пример:

3. Ну и какой смысл у этих корней?

А до решения кубических уравнений - никто о комплексных корнях и не заикался.

Действительно, видно, что парабола не пересекает ось абсцисс - какие корни ? Их не существует.

Но, насколько мне известно, при решении кубических уравнений - вылезает квадратный корень из минус единицы, несмотря на то, что любая кубическая парабола всегда пересекает ось абсцисс. Ну и сперва, просто "для удобства решения" договорились считать, что "эти числа как бы есть", назвали их "мнимыми". Это потом оказалось, что применений таким числам куда больше, чем для временных переменных кубических уравнений.

Причина обращения: