Обсуждение статьи "Как составить Техническое задание при заказе индикатора" - страница 4

 

Добавил в начале раздел

Первое и главное правило - общайтесь с помощью рисунков и видео

Продолжаем критиковать и предлагать свои мысли, пожалуйста.

 
Rashid Umarov:

Добавил в начале раздел

Первое и главное правило - общайтесь с помощью рисунков и видео

Продолжаем критиковать и предлагать свои мысли, пожалуйста.

Примечание: формализовать правила можно только словами, пока аффтар идеи не попробует сделать этого сам, он не поймёт в чём суть процесса в котором участвует (составление ТЗ). Картинки и видео - полезно, но это вспомогательные материалы. Можно отследить эволюцию заказчиков, которые начинают с картинок а проекта за 4 строго поступательно переходят к тексту. Это я к тому, что не стоит преувеличивать важность картинок

 
Ну вот попробуйте прожевать это из . Вроде все слова по отдельности понятны, а результат - каша.
Artyom Trishkin:

Вот такой текст заказа:

Индикатор I-LINE

1 Рабочий тайм-фрейм-только М5

2 Ведет поиск на текущей сессии

3 Остается на истории

4 Количество свечек участвующих в поиске N(по умолчанию 3 )

Описание свечек участвующих в поиске

А) Сравнивается экстремум свечки у которой отсутствует одна из теней.(вторая тень есть-обязательно)

Б) Экстремумы теней имеют одинаковое значение.

В) У сравниваемых свечек тень не может быть 0 пунктов(то есть если НI=open или CLOSE такая свечка не сравнивается(я поясню на скрине)

Выделение на графике

А) Экстремумы свечек участвующих в поиске выделяются графически(точка)

Б) По экстремумам проводится линия.

Выдается алерт о появлении линии

Пришлось просмотреть кучу поясняющих картинок, согласовать все понятия (чтобы не было разногласий) и наводящими вопросами составить такое ТЗ (с учётом ранее с ним оговоренных понятий и определений):

И вышло так:

 
Поддержу - без формализации словами (или пояснениями на картинках) это будет "догадайтесь что я имел ввиду". 
 
Galina Bobro:
Поддержу - без формализации словами (или пояснениями на картинках) это будет "догадайтесь что я имел ввиду". 

Я не понял - кому адресовано и к чему. Вот она - проблема понимания.

 
Rashid Umarov:

Я не понял - кому адресовано и к чему. Вот она - проблема понимания.

к

Alexander Puzanov:

Примечание: формализовать правила можно только словами, пока аффтар идеи не попробует сделать этого сам, он не поймёт в чём суть процесса в котором участвует (составление ТЗ). Картинки и видео - полезно, но это вспомогательные материалы. Можно отследить эволюцию заказчиков, которые начинают с картинок а проекта за 4 строго поступательно переходят к тексту. Это я к тому, что не стоит преувеличивать важность картинок

 

А кто говорил, что формализовать запрещается. Просто некоторые пишут настолько тяжело для понимания, что без картинки не понять.

А пояснения в картинках тоже нужны, само собой. Как можно заказывать индикатор без картинок?

 
Rashid Umarov:

А пояснения в картинках тоже нужны, само собой. Как можно заказывать индикатор без картинок?

можно, очень даже, не помню когда последний раз что-то разбирала по картинках.  А вот без объяснений нельзя. 

 
Rashid Umarov:

Сомневаюсь, что так получится загнать человечество в рай. Переиначивая классика:

"Не продается ТехЗаданье   (в том смысле, что никто не хочет платить за его составление)

Но можно кодера нанять"

Рашид, позволю себе вставить пару центов. 

Есть Заказчики, которые присылают подробнейшее ТЗ на 60-ти страницах в Ворде, которое просто тяжело осилить из-за мельчайших подробностей, типа цвет значения в такой-то точке экрана. Я всегда привожу примеры из своей практики, вот пример безумия. Заказчик из Латвии прислал мне список input - variables и просил вывести их на экран с возможностью редактирования. В списке было что-то около 400 переменных, 99% из которых отвечали за цвет, ширину линий, ну в общем, мне, как челу, стремящемуся к реальному торговому результату, было нудно заниматься всякой мутью.

Я спросил, (а это был 2013 г, то есть никаких 8 К мониторов), а как ты собираешься вывести на экран Full HD 400 переменных? Ответ был весел, - ну Леша, ты же программист, тебе виднее, ты же опытный ))

Короче, тогда все эти фантазии эстонского крестьянина были четко морально посланы на Луну (или в другое отдаленное место) я и сделал ему нормального рабочего робота. Хотя он был недоволен. Я его предупреждал, что по математике на мартине он сольется.  Он неплохо платил и я читал ему основы статистики, убеждал, что тупой мартин - это слив. Он смеялся, говорил, что в одном эстонском ДЦ завел блог с рекламой своей стратегии, ссылки давал, типа 10 % в месяц для эстонцев это вау!!. Через 2-3 месяца он слился, все сбережения в размере примерно 45000 евро улетели в трубу. 

Угадайте, кто был в этом виноват? )))))

--------------------

Немного разошелся в воспоминаниях, отъехал от темы.

И есть люди, которые наивно думают, что я обладаю  свойствами телепатии. И не надо все описывать четко и по шагам, достаточно в кабаке набросать мысли в планшете и закинуть Леше Волчанскому, он включит волшебный кристалл и мигом расчухает все, что непонятно Заказчику. Не, реально некоторые просят - тыжеж программист, сделай, как лучше.

Вчера как раз был такой случай. В ТЗ на робота нет ни слова на важные условия, я сделал четко по ТЗ. 
Хорошо, я уже привык, что 90% Заказчиков не могут описать свой день, что они делали с утра до вечера. Это, когда я обучал программированию, у меня был такой тест. Если чел не в состоянии описать свой день, в программировании ему ловить нечего. Куда уж там сочинить четкое ТЗ. Так что я давно смирился с мыслью - мы не алхимики, нельзя окружающую массу Заказчиков превратить в золото. Самородки попадаются редко. Но можно хотя бы сделать первичную фильтрацию. 

--------------------

Хорошая будет статья, желаю удачи!

 
o_o:

в том и проблема.

никто из них не думает в логике функций, формализаций и что там за чем вызывается. Как говорится если б у бабушки были, то она была бы дедушкой...

Заказчик воспринимают чарт 100% визуально. Даже понятие буфера для них темный лес.

Заказчик смотри на чарт и хочет, чтоб у него вот тут рисовалась линия, вот такой высоты, вот такой ширины. Подходы и пояснения очень конкретные


Вот на этой базе Рашид  надо оставаться. Не стараться даже пытаться расширить его кругозор, ибо он загрузится и ничего не сделает что ты от него пытаешься, ибо ему надо пересмотреть взгляды на жизнь, а это долго, а нужно индикатор еще на вчера.

---

Нужно оставить заказчика сугубо в рамках его понятий (которые он уже себе придумал при обращении в фриланс).

И как раз не заказчику, а кодеру дать этот шаблонный вопросник, по которму он выспросит у заказчика данные по пунктам и впишет их по твоему стандарту.

А все что сверх этого - чистое общение которое (в отличии от написания торговых экспертов) не формализуешь никак.

+100

Пытаться изменить/научить/заставить задуматься заказчика — утопичная идея.

Если он до момента оформления заказа не имеет четкого представления о том, что должно получиться, ни какая статья (ни краткая, ни подробная, ни в формате видео) не заставит его разобраться в вопросе детальнее. А если он уже понимает, чего хочет, то и сложностей с изложением (в том числе, с иллюстрациями там, где они необходимы) не возникает.

Все остальное ложиться на плечи программиста и включается в стоимость работы. С опытом удается распознавать неадекватов быстро, буквально по нескольким строкам. И плохих заказов практически не бывает.

Статья останется без планируемой для нее аудитории (но, возможно, заинтересует другие пытливые умы).

Причина обращения: