Обсуждение статьи "Как составить Техническое задание при заказе индикатора" - страница 6

 
Rashid Umarov:

Добавил еще один пример ТЗ, концовку и немного текста в Приемка и проверка индикатора

Добавил в него скриншот, а также добавил в раздел Первое и главное правило - общайтесь с помощью рисунков и видео прогон о правильной вставке риунков

И конечно же, рисунки нужно вставлять прямо в текст сообщения, а не прикреплять в виде файла. Многие разработчики просто не будут скачивать ваш файл для просмотра, и поэтому могут неправильно понять задание или просто пропустить его.

Посмотрите, как можно пользоваться редактором для оформления ТЗ:


Сам я очень не люблю, когда рисунок цепляют файлом, а что думают фрилансеры?  Привыкли просто?

И всё еще жду примера для 3-го ТЗ. Может кто подкинет. В принципе, я поискал в работах,  нашел такую, например - https://www.mql5.com/en/job/76298

 
Rashid Umarov:

Добавил в него скриншот, а также добавил в раздел Первое и главное правило - общайтесь с помощью рисунков и видео прогон о правильной вставке риунков

не дай Бог... 

 
Galina Bobro:

не дай Бог... 

о чем вы?

 
Rashid Umarov:

о чем вы?

О рисунках. Мало ли как можно понять рисунок. Должны быть, в первую очередь, критерии (напр, это больше того, это синее/краное/белое, это пересеклось - ставим стрелочку на покупку. А если еще какой бар указан- бинго). 

Есть еще заказчики которые на рисунках по отмечают вершины, впадины, двергенции как "они это видят" и сделай программист "как в моей голове". Если ТЗ на рисунках -  полная вакханалия будет, сразу можно отказываться от такого ТЗ. 

И зачем с заказчика еще требовать вставлять картинку правильно? Это такая мелочь что вообще не стоит времени на обсуждение. Выражаться бы люди научились в одних терминах, понимать что выражения типа "стохастик показывает бай" трактуются по разному абсолютно в разных ТЗ. 

------------------------------

Вот было прям идеальное ТЗ: 

Сигнал на покупку:

  • Свеча закрылась над XXXXXXXX
  • Свеча YYYYYYYY должна быть синей
  • Гистограмма (внизу) окрашена в синий цвет 

Сигнал на продажу:

  • Свеча закрылась ниже XXXXXXXX
  • Свеча YYYYYYYY должна быть красной
  • Гистограмма (внизу) окрашена в красный цвет (2 красных столбика)

Выход: 

  • выход из позиции по трелинг стопу на основе скользящей средней

Пример двух этапное ограничение работы советника по времени: 1) с 10-00 до 16-00 (Настраиваемый параметр с возможностью отключения)

                                                                                                        2)  с 18-00 до 24-00 (Настраиваемый параметр с возможностью отключения)

Авто расчет лота % от свободной маржи, все параметры должны быть настраиваемыми.

Но у нему шла очень странная картинка. 

Тут ТЗ превращается прям в квест что-то типа "найди 5 отличий" или "догадайся что имели ввиду". А потом как решать спорные моменты если заказчик не выразил это словестно? Работа советника не соответствует картинке? 

Вот можете попробывать угадать почему тут пропуск сигнала. Критерий тут довольно четкий. 

(В этом заказе все было согласовано, заказчик вообще молодец)

 
Galina Bobro:

Вот было прям идеальное ТЗ: 

Но у нему шла очень странная картинка. 

Тут ТЗ превращается прям в квест что-то типа "найди 5 отличий" или "догадайся что имели ввиду". А потом как решать спорные моменты если заказчик не выразил это словестно? Работа советника не соответствует картинке? 

Вот можете попробывать угадать почему тут пропуск сигнала. Критерий тут довольно четкий. 

(В этом заказе все было согласовано, заказчик вообще молодец)

Я думаю, это проблема заказчика, если он не может вставить в свое же ТЗ непротиворечивую иллюстрацию своего текста.

"Отрицательным примером нельзя ничего доказать, только опровергнуть (иногда)"

Тут не поможет никакая инструкция. Как в анекдоте - "дети у вас красивые"

 

Galina Bobro:

И зачем с заказчика еще требовать вставлять картинку правильно? Это такая мелочь что вообще не стоит времени на обсуждение. Выражаться бы люди научились в одних терминах, понимать что выражения типа "стохастик показывает бай" трактуются по разному абсолютно в разных ТЗ.

Если человек не осилил простые приемы общения - это его проблемы, согласен. Вставка картинки/кода к месту и правильно - это тоже некая гигиена и культура. Я пишу советы о том, как сделать взаимопонимание между двумя сторонами во Фрилансе наиболее простым, не требующим лишнего времени на вспомогательные процедуры - скачай/открой/посмотри/закрой. Забыл что-то или нужно уточнить - опять "скачай/открой/посмотри/закрой"

Вам это нравится? А еще доставляет, когда картинки присылают в формате WOrd или PDF.

 
Rashid Umarov:

Я думаю, это проблема заказчика, если он не может вставить в свое же ТЗ непротиворечивую иллюстрацию своего текста.

Не совсем, он то или получит желаемое или нет, а мне еще работать и негативные отзывы ничему. 

Да таких чуть ли не половина и большинство адекватных, но только невнимательные. Поэтому и говорю что в первую очередь должен все прописать, изъясняться в терминах условий, а потом уже картинки, но без них можно даже обойтись. Если ставить на первое место картинки, то заказчики вообще могут подумать что изъясняться не нужно или можно вообще кое-как. 

 
Galina Bobro:Поэтому и говорю что в первую очередь должен все прописать, изъясняться в терминах условий, а потом уже картинки, но без них можно даже обойтись. Если ставить на первое место картинки, то заказчики вообще могут подумать что изъясняться не нужно или можно вообще кое-как. 

Я понял ваше опасение, немного поправлю текст вечером. Но вы же понимаете, что это поможет только адекватным, как вы говорите. А другой категории хоть аршином пиши - он будет лепить по-своему.

 

Опубликовано - https://www.mql5.com/ru/articles/4304

Спасибо всем за участие

Как составить Техническое задание при заказе индикатора
Как составить Техническое задание при заказе индикатора
  • 2018.03.08
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Все трейдеры ищут закономерности в поведении рынка, которые помогали бы находить благоприятные моменты для совершения торговых сделок. При этом хочется исключить из торговли случайный характер и влияние внешних факторов — слухи, новости, усталость и так далее. И вот в результате наблюдений за графиками цен у трейдера появляются некие формальные...
 
Rashid Umarov:

Опубликовано - https://www.mql5.com/ru/articles/4304

Спасибо всем за участие

Статья конечно огромная, и усечь вроде нечего.

Не хватает форматирования текста - всё сбито. Важные моменты лучше обозначить маркером.

Ну и мелкие правки сделайте:


В целом - нормально!

Причина обращения: