Быстрое и качественное написание программ - страница 2

 
Программировать можно не только за деньги, но и по любви.
 
Victor Ziborov:
Программировать можно не только за деньги, но и по любви.
А по любви за деньги ещё лучше.
 

Мой случай - это программирование по любви, но за деньги. С детства люблю различные головоломки решать, для меня это из этой серии, только еще и денег приносит. Вот и сижу я - знаю, что можно через iCustom индикатор загрузить, а я сижу ковыряюсь, как упростить индикатор (особенно индюки из серии ТМА у меня популярны), как его включить в код, чтобы ускорить выполнение прогарммы. В других случаях могу застрять - знаю, что для однозначного ответа в ветке событий нужно получить 10 переменных, а я вместо того, чтобы это сделать - сижу ветки if-else накручиваю - ведь иногда достаточно получить 2 переменные, чтобы исключить событие. Потом могу сочинять, какую третью переменную загрузить (еще и тесты на скорость исполнения кода параллельно проведу), чтобы исключить то или иное множество событий.

Пробовал освоить логические блоки - тоже не получается, на бумаге рисую одно, а программа итоговая получается совсем другая.

И так залипаю на всех этих ветках if-else, пока уже заказчик гневное письмо с почтовым голубем не передаст. Потом как-будто инсайт и программа "складывается", дописываю за несколько часов. Потом тестирую - все работает. Заказчику передаю - а у него то одно не работает, то другое, то третье. И ладно, если бы единичные случаи, а то так каждая третья-пятая программа из написанных на доработку отправляется.

Уже даже страх какой-то испытываю перед отправкой - вдруг опять что-то работать не будет. И самое обидное - у меня-то работает...
 
Vladimir Karputov:

Улыбнуло:

Пятница. Ждём развития событий.

Так и клиентов растерять недолго, если такую ветку под своим логином создать :))
 
Aleksey Vyazmikin:

Мне кажется, что надо понять, почему Вы долго работаете, а именно - что делаете в рабочем процессе. По мне, так две недели не так и много, все бы Исполнители так работали.

Когда я сам пишу что-то, то много трачу времени на теорию (не знаю многих операторов/команд и прочего), и тестирование - всегда есть очевидные ошибки, которых почему то не удается избежать. И, ещё нужен особый склад ума для программирования, к примеру сидел я над одной задачкой, на форуме спрашивал, а решения не нашел, приехал брат, который программированием в детстве и юности занимался, выпили (ну я почти не пью, а он в гостях не отказывается) и за пол часа выдал алгоритм на бумаге, который успешно был написан в ночь мной на MQL5.

Вроде 2-3 недели неплохо, но если за программу получаешь меньше 10 тыс рублей, то результативность за месяц страдает. Причем и заявки есть, и многие повторно обращаются, но хочется как-то более просто что-ли все делать, не тратить время на рождение программы. А то и неудобно - вначале общения называешь один срок, и при этом уверен, что справлюсь, а по факту тяну кота за яйца. Но при этом 80% правильного кода создается за несколкьо часов, когда вся структура в голове уложится.
 
delfikus:

Всем привет. Я пишу программы на MQL4 уже несколько лет, в том числе на заказ. Но есть у меня проблема - практически все программы вымучиваю по 2-3 недели. Вроде и с логикой проблем нет, и пишу быстро, но пока конструкцию программы придумаю, пока реализую в коде, пока перепишу все раз по десять - уходит куча времени. И книги по программированию читаю, а все равно проблема не решается. За программы с торговыми панелями, например, вообще не берусь - сижу над ними месяцами, у себя довожу до идеала, отправляю заказчику - он жалуется на то, что ничего не работает так, как нужно, не соответствует ТЗ и т.д.

Вот и возник у меня вопрос: кто как программирует, как проектируете программы, как тестируете? Как можно ускорить процесс разработки?

Что-то не понял, 2-3 недели - если "с нуля" - это супербыстрое написание. 

Хотя, с другой стороны, уровень-то программы какой ? 

В принципе, правильно выше сказали - надо иметь библиотеку-инструментарий, который позволяет быстро решать шаблонные задачи заказчиков.

Ну а лично мое мнение - фрилансить на заказ - бессмысленно. Проблем больше, чем заработка. Гораздо разумнее работать программером "на постоянной основе" в программерской конторе.

 
могу подсказать где нанять психолога для решения этой проблемы
 
delfikus:
 

И так залипаю на всех этих ветках if-else, пока уже заказчик гневное письмо с почтовым голубем не передаст. Потом как-будто инсайт и программа "складывается", дописываю за несколько часов. Потом тестирую - все работает. Заказчику передаю - а у него то одно не работает, то другое, то третье. И ладно, если бы единичные случаи, а то так каждая третья-пятая программа из написанных на доработку отправляется.

Уже даже страх какой-то испытываю перед отправкой - вдруг опять что-то работать не будет. И самое обидное - у меня-то работает...

На мой взгляд, ошибка в том, что вместо "проверенных временем шаблонов" ты пытаешься ваять "шЫдевры" и "нетленку".   А это - существенно различные подходы.

Если делаешь на заказ - главное, чтобы код был надежен и легко поддерживаем. Эффективность, "красота", "хитрости" - лишь помеха.

В тоже время, когда "пишешь для себя" - тут наоборот, эффективность и "хитрости" ценятся куда выше.

 
delfikus:
Вроде 2-3 недели неплохо, но если за программу получаешь меньше 10 тыс рублей, то результативность за месяц страдает. Причем и заявки есть, и многие повторно обращаются, но хочется как-то более просто что-ли все делать, не тратить время на рождение программы. А то и неудобно - вначале общения называешь один срок, и при этом уверен, что справлюсь, а по факту тяну кота за яйца. Но при этом 80% правильного кода создается за несколкьо часов, когда вся структура в голове уложится.
10к рублей это проект на 2-3 тыс строк это если что-то стандартное, если нужно родить новую механику которой нету в своём стандартном наборе то и за небольшой по объёму проект можно просить такие суммы или вы там с 0 ручками набираете код и каждый раз в новом стиле написания, обычно просто Ctrl+c - Ctrl+v и редко редко что-то дописываешь, набираешь по буковкам, забыл уже как цикл for выглядит потому что никогода не набираешь его вручную
 
George Merts:

Что-то не понял, 2-3 недели - если "с нуля" - это супербыстрое написание. 

Хотя, с другой стороны, уровень-то программы какой ? 

В принципе, правильно выше сказали - надо иметь библиотеку-инструментарий, который позволяет быстро решать шаблонные задачи заказчиков.

Ну а лично мое мнение - фрилансить на заказ - бессмысленно. Проблем больше, чем заработка. Гораздо разумнее работать программером "на постоянной основе" в программерской конторе.

"уровень программы какой" - сложно ответить. На советник с 3-5 индикаторами, каждый индикатор с несколькими буферами или на графических объектах, 2-3 типа сигналов на вход. Есдли еще есть сигналы на выход, то , возможно сигналы на выход. Над такой программой месяц с небольшим сижу.

Библиотеку использую, база стандартного кода - около 100 функций. И торговые, и работа с объектами, и с событиями. Если и это с нуля писать, то элементарно в OrderSend можно забыть все ошибки обработать, а потом со 130 ошибкой бороться.

Проблема на уровне выстраивания логики программы, а здесь типовых решений как раз у меня нет. Вот и ищу совета, как быстро находить эти решения.

Mickey Moose:
могу подсказать где нанять психолога для решения этой проблемы

Думаете мне уже пора? :)

Причина обращения: