Нужны ли трейдеру знания эконометрики?

 
  • 30% (24)
  • 39% (31)
  • 31% (25)
Всего проголосовало: 80
 

Я нажал на "Да", поскольку, скорее, Да, чем категоричное "Нет". Знание эконометрики не гарантирует успех на таком совершенном рынке, типа Форекс. Она может направить знающего на путь, которая, возможно, приведет к успеху, нужно еще знать логику рынка, которую трудно описать эконометричекими подходами в нынешней ее трактовке и степени развития эконометрической науки. Например, мне не удалось, пока, добиться значимых результатов в течении последних 6-ти лет, хотя, немного разбираюсь в теме, преподаю в интитуте экономики и торговли этот предмет. Не помогли всевозможные регрессионные модели, модели рынка, описывающие реальный рынок товаров и услуг, описывающие, одновременно, как монополистический, так и конкурентные рынки  одним уравнением прибыли. Как выяснилось, рассматриваемые нами рынки валют относятся к смешанному типу как монополистического, так и конкурентного рынков, что противоречит понятию рынка в привычном его понимании как реальную, так и виртуальное место и/или площадку для извлечения прибыли или иной материальной выгоды. Привычный рынок имеет две точки безубыточности, а по середине - обязательно имеет участок прибыльной торговли с возможным прогнозированием или расчетом режима оптимальной торговли, обеспечивающий предпринимателю получение максимальной прибыли. Рынки валют настолько мастерски лавируют между этими двумя точками безубыточности, двигаясь от низшей точки реализации к высшей и наоборот, что молниеносно преодолевают участок прибыльной торговли, чего невозможно добиться на обычном рынке. Это обстоятельство является величайшей загадкой для меня, которому не нахожу вразумительного ответа. Над этим парадоксом работаю, не рассчитывая на скорый успех.

А на вопрос, "что это такое", отвечу в рамках своего понимания, что, эконометрика - это применение математики для описания и объяснения экономических процессов и явлений путем нахождения адекватных математических, преимущественно регрессионных, моделей, имеющих разный характер в различных областях экономики. Кратко, примерно так, но, есть различные вариации толкования понятия "Эконометрика", которая считается сравнительно молодой наукой. Почти все последние номинанты нобелевских лауреатов в области экономики позиционируют себя эконометристами.

 
Yousufkhodja Sultonov:

А на вопрос "что это такое", отвечу, что, эконометрика-это применение математики для описания и объяснения экономических процессов и явлений путем нахождения адекватных математических, преимущественно регрессионных, моделей, имеющих разный характер в различных областях экономики. Кратко, примерно так, но, есть различные вариации токования понятия "Эконометрика", которая считается сравнительно молодой наукой. Почти все последние номинанты нобелевских лауреатов в области экономики позиционируют себя эконометристами.

это самые древние и простые модели, непараметрическая эконометрика гораздо дальше ведь уже продвинулась
 

Очень глубоких знаний в эконометрике не нужно. Нужно лишь настолько, чтобы ориентироваться в фундаментальном анализе. То есть не надо заканчивать экономический ВУЗ или какие-нибудь шарлатанские курсы. Можно лишь поискать в интернете (в Википедии) значения некоторых используемых терминов и понять, разобраться в сути некоторых экономических закономерностей. Например: если руководство страны увеличивает процентную ставку, то от этого деньги становятся дешевле. Кстати, сегодня 11 декабря в 22:00 по Москве заседание ФРС повысило процентную ставку на четверть пункта.

 

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (с) Соломон

 
Victor Ziborov:

Например: если руководство страны увеличивает процентную ставку, то от этого деньги становятся дешевле. 

Напутали. Причем в двух местах сразу. Вечер уже, отдыхать нужно ))
 
Ihor Herasko:
Напутали. Причем в двух местах сразу. Вечер уже, отдыхать нужно ))

Неужели ? Игорь, посмотрите на график EURUSD: в 22:00 по Москве цена поднялась примерно на 30 старых пунктов. Это произошло потому, что ФРС повысило процентную ставку на четверть пункта в эти самые 22:00. Можно сказать, конечно, что слухи об этом повышении ходили уже давно, и рынок эти слухи уже выразил в цене на EURUSD. Правильно, поэтому и не произошло резкой реакции, а пока лишь на 30пп.

 
Victor Ziborov:

Неужели ? Игорь, посмотрите на график EURUSD: в 22:00 по Москве цена поднялась примерно на 30 старых пунктов. Это произошло потому, что ФРС повысило процентную ставку на четверть пункта в эти самые 22:00. Можно сказать, конечно, что слухи об этом повышении ходили уже давно, и рынок эти слухи уже выразил в цене на EURUSD. Правильно, поэтому и не произошло резкой реакции, а пока лишь на 30пп.

Я не о влиянии фундамента на цены (это отдельный разговор), а о простых понятиях типа "стоимость денег". Когда Вы берете кредит в банке, то неужели возьмете его там, где проценты за обслуживание больше? Так и здесь - чем выше процентная ставка, тем деньги дороже. Не путать со стоимостью по отношению к другим валютам.

Второе - "руководство страны". Правительства не принимают решение о процентной ставке. И тем более - правительство США.

 
Ihor Herasko:

Я не о влиянии фундамента на цены (это отдельный разговор), а о простых понятиях типа "стоимость денег". Когда Вы берете кредит в банке, то неужели возьмете его там, где проценты за обслуживание больше? Так и здесь - чем выше процентная ставка, тем деньги дороже. Не путать со стоимостью по отношению к другим валютам.

Второе - "руководство страны". Правительства не принимают решение о процентной ставке. И тем более - правительство США.

Игорь, со вторым согласен. Кто именно принимает решение, меня как трейдера, меня интересует слабо. Да, ФРС - это неправительственная организация и всякая конспирология вокруг этого... Я не буду возражать против любых утверждений по этому поводу, это не входит в круг моих интересов. А вот про стоимость денег - это интересно, это полезно знать трейдеру. Да, внутри одной страны, чем больше процентная ставка, тем дороже обойдётся коммерческому банку кредит. 

Но мы же с Вами пребываем на Форуме по форексу, где идёт речь о международной бирже валют. Процентная ставка USD со вчерашнего дня = 1.50%, а минимальная процентная ставка EUR = 0%. То есть взять кредит выгоднее в EUR. Далее спекулянты обменивают EUR на USD и покупают акции USA. Это очень выгодно, поскольку индекс SP500 или Dow Jones всё время растёт (посмотрите их графики, например, D1). А поскольку идёт массовая покупка EUR (то есть повышается спрос на EUR), то EUR растёт в цене, а USD падает. И именно поэтому EURUSD идёт вверх уже 12 месяцев. Цель США - ослабить свою валюту для того, чтобы стимулировать своё производство, ориентируемое на экспорт. Для этого они и повышают проц ставку на USD. Надо конкурировать с Китаем.

 
Victor Ziborov:

Очень глубоких знаний в эконометрике не нужно. Нужно лишь настолько, чтобы ориентироваться в фундаментальном анализе. То есть не надо заканчивать экономический ВУЗ или какие-нибудь шарлатанские курсы. Можно лишь поискать в интернете (в Википедии) значения некоторых используемых терминов и понять, разобраться в сути некоторых экономических закономерностей. Например: если руководство страны увеличивает процентную ставку, то от этого деньги становятся дешевле. Кстати, сегодня 11 декабря в 22:00 по Москве заседание ФРС повысило процентную ставку на четверть пункта.


ставку америка подняла - крс доллара упал. нужно запомнить.

 
Максим Дмитриев:

 подняла -  упал.


Согласен, Очень глубоких знаний в эконометрике не нужно.

Причина обращения: