Индикаторы: Дифференциальный индикатор Султонова - страница 2

 
Vladimir Suslov:

Вы пытаетесь раздуть мыльный пузырь)

Вы что-то путаете )) Ведь я нигде не говорю про супериндикатор. Появилась новая идея, понравилась, я ее реализовал. На ее основе появились мысли о том, как можно все это применить к торговле. Это мои мысли и я их никому не навязываю, т. к. у каждого свой подход к анализу рынка.


Так же, как раздут  Ваш код.

А вот здесь, пожалуйста, подробнее. Что именно раздуто? Если есть идеи, как его уменьшить без потери надежности, прошу высказаться.

Я всего лишь сказал "Король то голый".

Дело в том, что и короля нет. Почему же Вам голые люди мерещаться?

 
Yuriy Asaulenko:

То, о чем я писал ранее в теме  о индикаторе Султонова.

http://finfact.org/forex/glossarii/indicatory-trenda-ma-i-ema

Это свойственно всем индикаторам на основе прямого усреднения. И вот характерный пример. При небольших изменениях цены мы видим резкое уменьшение показаний индикатора (правая часть графика).

Видно, что оно практически совпадает по форме и даже амплитуде с предыдущим движением вверх, только с обратным знаком.

К сожалению, Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Даже на приведенном Вами рисунке нет сходства (да просто посчитайте коэффициент корреляции, он будет далек от -1), есть "какая-то похожая форма", но это лишь кажущееся сходство. 

При этом утверждается о победе быков над медведями, и на этой основе делаются прогнозы. А это всего-лишь выход старых данных из зоны усреднения индикатора.

Снова делаете скоропалительные выводы. Речь идет сугубо о показаниях индикатора, а не о прогнозировании. Индикатор так задуман, что показывает силу быков и силу медведей для каких-то, придуманных человеком, критериев (так работают абсолютно все индикаторы). И именно в этом контексте было заявление: красная линия выше синей - медведи доминируют. Но это вовсе не значит, что нужно бросаться продавать евро за доллары. Войдите в контекст обсуждения, а не вырывайте из него детали.

 
Dmitriy Skub:
Да чего тут обсуждать. Даже фильтр Калмана лажается на чистой цене, а тут усреднитель Султонова))

Maxim Romanov:
Хайп он такой, бессмысленный и беспощадный. У тех, кто делает что-то стоящее, нет времени и желания раздувать все.

Поразительно, насколько действенны бывают посредственные вещи. Сколько времени обычно трачу на разработку "стоящих продуктов", но никогда такого ажиотажа они не вызывали, как этот простенький индикатор ))

Спасибо всем за пиар, пусть и не белый.

 
Ihor Herasko:

К сожалению, Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Даже на приведенном Вами рисунке нет сходства (да просто посчитайте коэффициент корреляции, он будет далек от -1), есть "какая-то похожая форма", но это лишь кажущееся сходство. 

Снова делаете скоропалительные выводы. Речь идет сугубо о показаниях индикатора, а не о прогнозировании. Индикатор так задуман, что показывает силу быков и силу медведей для каких-то, придуманных человеком, критериев (так работают абсолютно все индикаторы). И именно в этом контексте было заявление: красная линия выше синей - медведи доминируют. Но это вовсе не значит, что нужно бросаться продавать евро за доллары. Войдите в контекст обсуждения, а не вырывайте из него детали.

Понятно, вы даже не поняли о чем идет речь. Извините, но даже элементарной математике я Вас научить не смогу. Постарайтесь самостоятельно понять то, что я написал в своем посте.

Удачи.

 
Yuriy Asaulenko:
Понятно, вы даже не поняли о чем идет речь. Извините, но даже элементарной математике я Вас научить не смогу. Постарайтесь самостоятельно понять то, что я написал в своем посте.

Велкам )) Для начала давайте попробуем разобраться, что же Вы написали:

Видно, что оно практически совпадает по форме и даже амплитуде с предыдущим движением вверх, только с обратным знаком.

Вот этого я не вижу. Попробуйте показать. Все данные для этого имеются. Дело в том, что сходство - кажущееся.

А это просто Капитана Очевидности пост:

Однако его недостаток в том, что он дважды реагирует на одно изменение цены.

Изменение значений цены - это когда одно значение пропадает (производится одна операция - значение удаляется из массива), а потом новое значение появляется (вторая операция - новое значение поступает в массив). Таким образом, по сути, имеется два математических действия, которые почему-то выдаются за одно действие. Логично, что две операции приводят к двум изменениям функции. Неужели Вы не знали об этом?

P. S. Чем всех так зацепил этот простой индикатор? Не нужно искать в нем какой-то скрытый смысл, строить какие-то фигуры, анализировать сходство форм. Нету всего этого тут. Как правильно замечено на предыдущей странице, индикатор сродни МАшке. Только не МАшка, конечно, другой алгоритм расчета.

 
Yuriy Asaulenko:

То, о чем я писал ранее в теме  о индикаторе Султонова.

http://finfact.org/forex/glossarii/indicatory-trenda-ma-i-ema

Это свойственно всем индикаторам на основе прямого усреднения. И вот характерный пример. При небольших изменениях цены мы видим резкое уменьшение показаний индикатора (правая часть графика).

Видно, что оно практически совпадает по форме и даже амплитуде с предыдущим движением вверх, только с обратным знаком.

При этом утверждается о победе быков над медведями, и на этой основе делаются прогнозы. А это всего-лишь выход старых данных из зоны усреднения индикатора.

График приведен самим Султоновым.


Абсолютно с Вами согласен.
SMA имеет симметричную импульсную характеристику, дающую одинаковый отклик на единичный импульс
как при входе, так и при выходе, только с отрицательным знаком.

К сожалению, для многих это недосягаемо)

 
Vladimir Suslov:

Абсолютно с Вами согласен.
SMA имеет симметричную импульсную характеристику, дающую одинаковый отклик на единичный импульс
как при входе, так и при выходе, только с отрицательным знаком.

К сожалению, для многих это недосягаемо)


Можете привести математический расчет, доказывающий это (симметричность и сходство форм)? Пока ведь просто кто-то что-то видит, какие-то формы. А вот по сути "досягания" пока никто ничего не привел.

 
Ihor Herasko:

Можете привести математический расчет, доказывающий это (симметричность и сходство форм)? Пока ведь просто кто-то что-то видит, какие-то формы. А вот по сути "досягания" пока никто ничего не привел.

Это настолько очевидно, что не требует доказательств, следует само из себя)
 
Yuriy Asaulenko:

То, о чем я писал ранее в теме  о индикаторе Султонова.

http://finfact.org/forex/glossarii/indicatory-trenda-ma-i-ema

Это свойственно всем индикаторам на основе прямого усреднения. И вот характерный пример. При небольших изменениях цены мы видим резкое уменьшение показаний индикатора (правая часть графика).

Видно, что оно практически совпадает по форме и даже амплитуде с предыдущим движением вверх, только с обратным знаком.

При этом утверждается о победе быков над медведями, и на этой основе делаются прогнозы. А это всего-лишь выход старых данных из зоны усреднения индикатора.

График приведен самим Султоновым.

Уважаемый Юрий, не нужно вырывать график из общего контекста постА https://www.mql5.com/ru/forum/214529/page37#comment_5793236 , где задан риторический вопрос о дальнейшем поведении цены - угадать куда стремиться цена? Если Вы сами не догадались до правильного ответа, то, сама цена дала правильный ответ : стремиться к уровню 1,2000, откуда начиналось снижение, в контексте того, куда опустились Медведи, намекая Быкам, куда подняться:


Дифференциальный индикатор Султонова
Дифференциальный индикатор Султонова
  • 2017.09.19
  • www.mql5.com
Уважаемые программисты...
 
Vladimir Suslov:

Абсолютно с Вами согласен.
SMA имеет симметричную импульсную характеристику, дающую одинаковый отклик на единичный импульс
как при входе, так и при выходе, только с отрицательным знаком.

К сожалению, для многих это недосягаемо)

Для Вас недосягаемы отличия процессов в реальной и дифференциальной области, поэтому, до поры Вам не понять действия индикатора и Вы с Юрием никогда не поймете, почему большие и маленькие изменения цены дают одинаковый отклик на индикаторе. А индикатор оказался прав, указав на адекватное уменьшение силы Медведей, анализируя небольшие изменения цены.
Причина обращения: