Что такое достоверность вероятности простыми словами? - страница 2

 
Maxim Kuznetsov #:

это у модели есть "достоверность". 

если реальную монетку подбросили 100 раз и получили 80 орлов, то достоверность её модели "правильная монетка" мягко говоря под вопросом :-)

По 100 броскам говорить о вероятности и достоверности нельзя. Зачем Вы приводите такой пример. Я ведь не говорил об этом. Естественно речь идёт о стремящемся к бесконечности подбрасывании. В котором вероятность в пределе на бесконечности лишь стремится к 0,5. Так же как и доверительные интервалы лишь стремятся к своим значениям.
Где я в примере указал конечное число бросков?
 
Kirilrt #:
По 100 броскам говорить о вероятности и достоверности нельзя. Зачем Вы приводите такой пример. Я ведь не говорил об этом. Естественно речь идёт о стремящемся к бесконечности подбрасывании. В котором вероятность в пределе на бесконечности лишь стремится к 0,5. Так же как и доверительные интервалы лишь стремятся к своим значениям.
Где я в примере указал конечное число бросков?

Говорить о вероятности можно в теории (или модели) некоторых событий. Там и бесконечность присутствует...

А когда не говорят " о стремящемся к бесконечности подбрасывании", то - наверное, оценивают выборочное среднее. 

И не вижу причин не отвергнуть гипотезу о "правильной" монетке, если, как в примере выше,  среднее число орлов 80% при числе испытаний в 100.

Кроме того, вам уже пытались объяснить противоречивость и неправомерность использования в дискуссии вашего термина (да еще и простыми словами) достоверность вероятности ...

Откуда нам знать, что вы имели ввиду?

Потрудитесь пояснить: откуда этот термин? И какую достоверность вы ищете? Или откуда взялась вероятность? Она априорная?

 
Kirilrt #:
1- то есть на примере орлянки, вероятность-это вероятность выпадения орла и решки, то есть 50/50 (или 0,5). 
А достоверность вероятности-это таблица значений областей, внутри которых будет лежать число точек этой последовательности орлянки. Например, имеем ряд из 10 бросков. И  если "бесконечно" повторять эксперемент для серии в 10 бросков. То получим выборку из 10 серийных эксперементов. У каждой из которых будет своя траектория.
То есть в итоге получим таблицу, в которой в зависимости от числа бросков в серии, будем иметь вероятностные интервалы, в которых будут лежать траектории этих серий, суммы траекторий.
Что-то вроде (на примере серии из 10 ):
С вероятностью 0,997% сумма бросков из 10 подбрасываний, будет лежать в интервале от -х до х. С вероятностью 0,95% - в интервале от -х1 до х2. И так далее.
Верно?
Как я понял, здесь вы пытаетесь оценивать распределение результатов ровно десяти бросков? Или распределение вероятности результатов  бросков на n-ном шаге? Опишите простыми словами, что вы хотите оценить?. 
Замечу, что от постановки задачи сильно зависит ответ. В большинстве случаев может оказаться, что подобные модели уже давно исследовали - соответствующие распределения описаны.
Например, модель сложения бросков  )
 
Aleksey Nikolayev #:

Если простыми словами, то нет такого понятия в теории вероятностей.

Есть понятие "достоверное событие", которое означает событие с единичной вероятностью. Производными от этого понятия могут быть "почти достоверное событие" (вероятность почти равна единице) или "достоверность события" (синоним вероятности события).

Если речь идёт о статистической оценке вероятности какого-либо события по результатам эксперимента, то там дважды возникает слово вероятность в разных аспектах. Во первых - оцениваемая (частотой) вероятность, во вторых - вероятность попадания истинного значения этой (первой) вероятности в заданный интервал. Для их различения, вторую вероятность можно заменить достоверностью, как синонимом.

Можно переформулировать в функцию правдоподобия, оценка параметров распределения, основываясь на уже наблюдаемой выборке.

 
Mikhail Dovbakh #:
Как я понял, здесь вы пытаетесь оценивать распределение результатов ровно десяти бросков? Или распределение вероятности результатов  бросков на n-ном шаге? Опишите простыми словами, что вы хотите оценить?. 
Замечу, что от постановки задачи сильно зависит ответ. В большинстве случаев может оказаться, что подобные модели уже давно исследовали - соответствующие распределения описаны.
Например, модель сложения бросков  )
Да я и не знаю уже как проще.
Ну вот есть монетка 50/50. "Бесконечное" число бросков. Соотношение  орлов и решек стремится к 1. Какая тут достоверность в цифрах?
 
Kirilrt #:
Да я и не знаю уже как проще.
Ну вот есть монетка 50/50. "Бесконечное" число бросков. Соотношение  орлов и решек стремится к 1. Какая тут достоверность в цифрах?

Достоверность чего? 

 
transcendreamer #:

Можно переформулировать в функцию правдоподобия, оценка параметров распределения, основываясь на уже наблюдаемой выборке.

Как сделать гпсч с вероятностью 0.6, 0.7?
 
Mikhail Dovbakh #:

Достоверность чего? 

Наткнулся на ссылку, читая форум

….

СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ ПОЙМЕТЕ (а кто то и никогда не поймет), что НЕ ВАЖНО ОТКУДА ВЗЯТА ИНФОРМАЦИЯ (от индикатора, с графика цены путем построений из анализа логики действия банков и т.д.) - важна лишь ее ВЕРОЯТНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ.

Пытаюсь понять что имелось ввиду.
EURUSD - Тенденции, прогнозы и следствия (Часть № 2) - Используйте стопы, если вы не можете сказать, какова будет цена через 5 мин. Отследить этот момент в АТС у меня не получается
EURUSD - Тенденции, прогнозы и следствия (Часть № 2) - Используйте стопы, если вы не можете сказать, какова будет цена через 5 мин. Отследить этот момент в АТС у меня не получается
  • 2010.07.08
  • www.mql5.com
если не ошибаюсь еще Гаусс говорил прогноз как и измерение величины без сопровождения точности не имеют смысла прогноза выглядят примерно так. А прогноз по чифу я выкладывал от одного волновика. не пересказывать же мне ее Вам Почитайте мои посты и предыдущие прогнозы
 
Kirilrt #:
Наткнулся на ссылку, читая форум

….

СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ ПОЙМЕТЕ (а кто то и никогда не поймет), что НЕ ВАЖНО ОТКУДА ВЗЯТА ИНФОРМАЦИЯ (от индикатора, с графика цены путем построений из анализа логики действия банков и т.д.) - важна лишь ее ВЕРОЯТНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ.

Пытаюсь понять что имелось ввиду.

Попытка понять " ВЕРОЯТНОСТЬ  ИНФОРМАЦИИ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ" - обречена на провал, особенно в случае использования примера с монеткой)

имхо...

 
 Вероятность это не событие) это оценка возможного исхода действа) 
Причина обращения: