Нейросеть для чайников

 

Чтобы хоть немного понять, что такое нейроветь, нужен, как минимум, мозг. Да, чтобы наша нейросеть в головном мозге разобралась, что такое нейросеть, нужно понять, что такое нейросеть. 
Оставляя этот каламбур, хотелось бы, чтобы здесь на пальцах объяснили, что это за божественное создание и почему оно так сложно к понимаю? Последнее  необязательно (может быть для кого-то это не сложно было), но вот "скрытые слои", окутанные тайной, слои Шрёдингера, в которых никто не знает, что происходит. Как так? Вокруг одни алгоритмы, почему создавая алгоритм (пишут нейросеть), в итоге этот алгоритм делает что-то "неалгоритмичное". Это не я придумал, в интернете так пишут. Может быть нейросеть - это массонский заговор, зарабатывая на продажах таких продуктов? А всякие изображения распознают с помощью алгоритмов, а не "обученной машины". 

Представьте, перед вами сейчас необученная сеть, назовём её "Чайник!". 

Объясните ей, пожалуйста, чем нейросеть отличается от алгоритма и прочих (оптимизации в тестере)?

И можно ли назвать нейросетью, например, следующее:
1. У нас три индикатора: трендовый, флетовый и волатильности.
3. Каждому индикатору даём вес, важность их показателей, в настройках ставим "шаг" от нуля до 2. И запускаем оптимизацию на каком-нибудь годичном участке графика.
???


 

1. В инете полно популярных статей по НС, писать еще одну аналогичного содержания здесь не имеет смысла.

Ivan Butko:

И можно ли назвать нейросетью, например, следующее:

1. У нас три индикатора: трендовый, флетовый и волатильности.
3. Каждому индикатору даём вес, важность их показателей, в настройках ставим "шаг" от нуля до 2. И запускаем оптимизацию на каком-нибудь годичном участке графика.
???

Нельзя.
 
Ivan Butko:

Чтобы хоть немного понять, что такое нейроветь, нужен, как минимум, мозг.

Литература по этому вопросу есть, например:

В.В. Круглов, В.В. Борисов " Искусственные нейронные сети. Теория и практика." М.,2001г.

И что мешает познакомиться с этой информацией?  Мозги вроде бы должны быть...

 
Serqey Nikitin:

Литература по этому вопросу есть, например:

В.В. Круглов, В.В. Борисов " Искусственные нейронные сети. Теория и практика." М.,2001г.

И что мешает познакомиться с этой информацией?  Мозги вроде бы должны быть...


А потом зайти хотя бы в Вику и прочитать, как устроен реальный нейрон. Компьютерные НС - всего лишь убогая попытка скопировать природу.

 
Alexey Volchanskiy:

А потом зайти хотя бы в Вику и прочитать, как устроен реальный нейрон. Компьютерные НС - всего лишь убогая попытка скопировать природу.


Поэтому ещё до сих пор нет советника-нейросетевика, который бы обогатил своего автора?

 
Alexey Volchanskiy:

А потом зайти хотя бы в Вику и прочитать, как устроен реальный нейрон. Компьютерные НС - всего лишь убогая попытка скопировать природу.

Да лаааадно тебе, "убогая".

Вполне себе годная.

 
George Merts:

Да лаааадно тебе, "убогая".

Вполне себе годная.


Жорж, просто я недавно прочитал профессионально написанную статью, как устроен нейрон. Я же не биолог, для меня было открытием, как все непросто устроено, начиная от течения электрических зарядов по мембранам клетки и выделения веществ на их основе. Ссылку не сохранил.

Я немного возился с нейронками в Матлабе, чисто из любопытства, как-то не торкнуло. Приведи хоть один проект успешного форекс-робота на нейронных сетях и я буду готов изменить свое мнение. ))

 
Alexey Volchanskiy:

 Приведи хоть один проект успешного форекс-робота на нейронных сетях и я буду готов изменить свое мнение. ))

Пример Вам никто не даст. Дураков нет.))

Приятель смотрел РБК и вкратце рассказывал содержание - нейросети на биржах уже сравнительно давно и успешно работают. И вообще-то, уже года 2-3, как  80% объема на биржах торгуется автоматами.

Женщины уже в волейбол играют, а мы все время на месте топчемся...(с)

 
Yuriy Asaulenko:

Пример Вам никто не даст. Дураков нет.))

Приятель смотрел РБК и вкратце рассказывал содержание - нейросети на биржах уже сравнительно давно и успешно работают. И вообще-то, уже года 2-3, как  80% объема на биржах торгуется автоматами.

Женщины уже в волейбол играют, а мы все время на месте топчемся...(с)

Не унижайте женщин, лучше приведите пример медведя, катающегося на мотоцикле.)
 
khorosh:
Не унижайте женщин, лучше приведите пример медведя, катающегося на мотоцикле.)
Это цитата из фильма.) Наберите в инете, наверняка покажет откуда.
 
Yuriy Asaulenko:
Это цитата из фильма.) Наберите в инете, наверняка покажет откуда.
Такие фильмы не смотрю, поэтому не в курсе.
Причина обращения: