Защита авторства MQL кода в МТ5. security certificates - страница 15

 

Interesting:

На мой взгляд, по ценам примерно такая ситуация будет:

1. Для достаточно хороших решений (если говорить об экспертах) цены будет в среднем равны тем что мы видим в сервисе "работа" (скажем 30-100$);

2. Для уникальных решений в классе экспертов цены будут варьировать от 100 до 500 бакинских (возможно и 1000$, но это будет редкое исключение);

Умерьте аппетит, цены на порядок будут ниже. Jobs даёт активный (одноразовый) заработок, магазин будет давать пассивный доход (раз написал и потом долго получаешь прибыль).

 

To  papaklass

насколько я помню и понимаю разбросанные по разным местам посты от представителей MQ на эту тему будет задействованный примерно такая схема (если речь идет об экспертах).

1. Программист создает эксперта и тестирует его на тестере стратегий;

2. Программист самостоятельно ищет ощиьки в логике советника (желательно чтобы кроме тестера был задействован демо-счет);

3. При желании программист может самостоятельно протестировать эксперта на демке определенного ДЦ/ нескольких ДЦ (или на демке с различными торговыми условиями);

4. После описанной выше работы программист подготавливает эксперта для магазина (гоовитт описание и компонует код);

5. Эксперт поступивший в магазин проходит первичный контроль  на способность торговать (отсеиваются явно подогнанные эксперты и эксперты не показывающие положительные результаты).

На этом же этапе отсеются эксперты с грубыми ошибками.

6. Проводится проверка на соответствие эксперта заявленным характеристикам (также выявляются мелкие недочеты);

7. Готовится демр-версия эксперта (доступная для покупателей но торгующая только в тестере) и эксперт в виде товара поступает на витрину магазина;

8. Каждый покупатель заинтересовавшийся экспертом может воспользоваться демкой для самостоятельного тестирования товара (тестирование будет проводиться в только в тестере);

также на этом этапе покупатель примет решение нужен или нет ему этот товар, и если нужен то по каким правилам и где будет вестись торговля экспертом.

9. Если покупателю понравился товар и он готов его купить будет произведена продажа, в результате которой покупатель полчит копию эксперта без ограничений, MQ получат 10% от стоимости товара, а продавец получит свои кровные.

 

Interesting, ну Вы совсем невнимательно читаете.

Interesting:

1. По поводу тестироания на реальных котировках

Не надо путать проверку на соответствие определенным правилам и поиск ГРААЛЯ (разработчикам делать больше не чего крове выдачи справок "Это ГРААЛЬ!").

Задумайтесь, как из моей фразы "1. Согласен, что для многих потенциальных покупателей (а, может быть, и для большинства) результаты живой торговли окажутся предпочтительнее результатов тестера" мог появиться Ваш вывод о поиске каких-то "гр..." и выдаче справок? Если не согласны с моей фразой, так и скажите, что, по Вашему мнению, потенциальным покупателям без разницы, каким образом получены результаты торговли. Зачем додумывать то, о чём даже и речи не шло? Поэтому Ваш посыл "Не надо путать проверку..." отклоняется, как не имеющий отношения к сказанному.

Interesting:

... Какой тут может быть разговор о самостоятельной работе эксперта?

Не видел также ограничений на совместную работу эксперта и трейдера (к примеру простая ситуация при которой трейлер открывает позиции, а эксперт ее сопровождает). Может кто другой видел?

7. Кроме экспертов наверняка будут продаваться: скрипты,индикаторы, библиотеки и прочие самостоятельные ресурсы. Что с ними делать будем?

2. Эксперты разные нужны, товары разные важны.

А вот этого уже от Вас не ожидал :(

Это что получается - И индикаторы, и скрипты и библиотеки тоже заборт? Все дружно ищем священный ГРААЛЬ и весело зарабатываем по ляму бакинских... :)

Также не понятно почему это эксперты-консультанты/эксперты-"подсказчики" не могут (по Вашему определению) торговаться в МАГАЗИНЕ? или на них нынче спроса нет?

Извините, но и здесь Вы всё напутали. Читаем внимательно процитированное Вами: "2. Реализация предложенной идеи будет ограничена символами (инструментами), имеющимися у MQ, и предназначением самого эксперта...". О чём идёт речь? - О реализации. О реализации чего именно? - О реализации предложенной идеи. Чьей идеи? - Идеи papaklass'а. Идеи о чём? - о введении демо-счетов в магазине. Таким образом, изначально речь шла о том, что в случае реализации идеи papaklass'а воспользоваться ею сможет только определённая категория экспертов. Заметьте, что и в этот раз речи не шло ни об органичениях в ассортименте товаров магазина, ни о необходимости введения каких-либо запретов на те или иные категории программ.

Interesting:

Может я слепой конечно, но галку дающую трейдеру работой эксперта (речь про подтверждение торговых операций) я лично пока в упор не видел

 Не понял о чём речь. В своём высказывании про экспертов-"подсказчиков" я имел в виду программы, подсказывающие трейдеру ту или иную нформацию. Например, делающие определённую разметку для волновиков с кучей дополнительных опций типа расчёта времени, объёма и т.д. Таки программы тоже могут продаваться в категории  "Советники", но на демо-счёте какие-либо финансовые результаты они вряд ли покажут. ...И хотя я про "галки" вообще не говорил, никто не запрещает конкретному программисту сделать интерфейс своей программы по аналогии с "галками" (если ему так удобно).

Interesting:

На счет аренды серверов вообще (нет слов короче)...

 Вы не допускаете возможность возникновения вопроса о стоимости аренды "демо-счёта"? Нет проблем. Только остаётся помнить, на каких мощностях MQ проводит чемпионаты, и что происходит с этими мощностями по окончании чемпионатов. Опять-таки, я не собираюсь спорить, я просто высказал papaklass'у информацию к размышлению. Его идея - ему и пробивать :)

 

Ну и основной момент :) Попробуйте ответить, поддерживаю ли я идею papaklass'а или  возражанию против неё :)

 
Urain:

Умерьте аппетит, цены на порядок будут ниже. Jobs даёт активный (одноразовый) заработок, магазин будет давать пассивный доход (раз написал и потом долго получаешь прибыль).


Я не говорил об "ширпотребе" налоги которого торгуются сейчас, речь шла о серьезных работах (реальная стоимость которых идет на 100 бакинскиих) и которые никогда/почти никогда не появятся в сервисе "Работа".

Если речь идет об аналогах продаваемых сейчас, то действительно цены будут достаточно низкими (скажем от 1-50$).

Мое мнение основывается на том, что как многие наверное понимают скрипты, индикаторы и библиотеки будут пользоваться большим спросом чем эксперты. Не думаю что найдется 1000 делающих купить эксперт (без открытого кода), да и традиционно более или менее профессиональные трейдеры не верят в торгующие автоматы.

PS

Стоимость "достойных" внимания экспертов скорей всего будет считаться из расчета 10-100 покупателей на эксперт (при наличии подобных работ цены у некоторых продавцов будут снижаться до уровня "плинтуса").

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
Urain:

Я не верю в граали. Да и вряд ли кто из посетителей форума которые хотя бы год в теме верит в них.

Любой советник нужно подстраивать и оптимизировать. А раз так, то большая часть разработок которая будет представлена в магазине (имхо) это будут библиотеки, индикаторы, скрипты, информационные советники, а так же советники-полуавтоматы.

Всё это богатство создаётся с целью либо помочь найти трейдеру свою стратегию либо автоматизировать некоторые вполне простые и понятные операции.

В целом с позицией согласен //за исключением одного - избегаю применять это непонятно-пошлое слово "гр...":)

Небольшое дополнение. Когда мы говорим о покупателях, то, по всей видимости,  каждый описывает свой тип покупателя. У Вас идёт речь о "продвинутом" трейдере", который готов разбираться в сочетаемости различных библиотек, программ и т.д. Я же имею в виду покупателей, которые составляют, например, костяк пользователей ПАММ-счетов. Или тех, которые по окончании чемпионата спрашивают, как можно приобрести тот или иной советник. Т.е. тех, кому нужны (кто ориентируется на) наглядные показатели живой торговли.

 
Yedelkin:

В целом с позицией согласен //за исключением одного - избегаю применять это непонятно-пошлое слово "гр...":)

Небольшое дополнение. Когда мы говорим о покупателях, то, по всей видимости,  каждый описывает свой тип покупателя. У Вас идёт речь о "продвинутом" трейдере", который готов разбираться в сочетаемости различных библиотек, программ и т.д. Я же имею в виду покупателей, которые составляют, например, костяк пользователей ПАММ-счетов. Или тех, которые по окончании чемпионата спрашивают, как можно приобрести тот или ной советник. Т.е. тех кому нужны наглядные показатели живой торговли.

Сделайте анализ что люди качают бесплатно из 4-котобазы. Благо есть статистика скачиваний.

Как вы думаете будет ли человек качать за деньги, то что он не хочет качать бесплатно? ну это так риторический вопрос.

Такой анализ может стать отправной точкой в поиске ответа чего хочет трейдер.

 
Urain:

Сделайте анализ что люди качают бесплатно из 4-котобазы. Благо есть статистика скачиваний.

Как вы думаете будет ли человек качать за деньги, то что он не хочет качать бесплатно? ну это так риторический вопрос.

Такой анализ может стать отправной точкой в поиске ответа чего хочет трейдер.

Нет-нет, верю на слово. Маркетингом заниматься и не собирался :) Могу допустить, что очерченный мною круг потенциальных покупателей может оказаться гораздо меньше. Предложение papaclass'а от этого никак не меркнет :)
 

А что это все ждут чуда от появления магазина? Каким будет наполнение магазина можно посмотреть уже сейчас взглянув на  Code Base

Просто поток разделится на две части , кто то будет выставлять в магазине а кто то по прежнему в  Code Base

Появится просто удобный сервис  

 
Yedelkin:
Нет-нет, верю на слово. Маркетингом заниматься и не собирался :) Могу допустить, что очерченный мною круг потенциальных покупателей может оказаться гораздо меньше. Предложение papaclass'а от этого никак не меркнет :)

Ну хоть на чём то сошлись, уже хорошо.

Теперь поставьте себя на место разработчиков MQ  и всё полностью встанет на свои места.

Представьте что перед вами стоит задача минимальными ресурсами придать максимальному количеству потребителей (как продавцов так и покупателей) максимум удобств. При ограниченности ресурсов (количество программистов число конечное, и рабочее время у них тоже не резиновое) на первый план выходит задача расстановки приоритетов. Вот теперь скажите какой приоритет будет иметь задача papaclass'а, если (определено выше) круг потребителей фичи невелик?

 
Urain:

Вот теперь скажите какой приоритет будет иметь задача papaclass'а, если (определено выше) круг потребителей фичи невелик?

Хороший ход :). Отвечаю: если перевести обсуждение на тему приоритетов, то разрабатывать программное обеспечение - не надо (достаточно, на первых порах, установить чемпионатное). Поэтому весь вопрос упирается в наличие мощностей и их обслуживание. Правильно? Если так, то тут и возникает два параллельных вопроса - о стоимости аренды мощностей и о заинтересованности MQ в самой этой фиче. Поэтому расстановка приоритетов будет зависеть от того, какое заключение выдаст маркетинговая служба разработчиков - если потенциальная прибыль от услуги покроет потенциальные затраты - то почему бы и нет, приоритет - повыше; если же "узок круг революционеров" - то приоритет автоматически отодвигается до лучших времён.
Причина обращения: