Обсуждение статьи "Графические интерфейсы XI: Рефакторинг кода библиотеки (build 14.1)" - страница 2

 
Andrey Barinov:
Петр, эти "проблемы" решаются за 1 день. Я однажды это сделал переходя от интерфейса построенного на графических объектах к инетрфейсу полностью нарисованному на 1 битмапе. 

Частично с Вами соглашусь. Мой переход на рисованные элементы тоже был очень скор. Я даже и не планировал это, - само собой вышло. Только ведь это зависит от технологии которой изначально следует разработчик. 


P.S. Кстати, не могли бы Вы продемонстрировать Ваш результат?

 
Реter Konow:

Частично с Вами соглашусь. Мой переход на рисованные элементы тоже был очень скор. Я даже и не планировал это, - само собой вышло. Только ведь это зависит от технологии которой изначально следует разработчик. 


P.S. Кстати, не могли бы Вы продемонстрировать Ваш результат?

Проявив немного смекалки мой результат Вы сможете найти. Сейчас работаю над его перерожденной версией, там все гораздо интереснее. Думаю будет готово в начале осени.

 
Andrey Barinov:

Проявив немного смекалки мой результат Вы сможете найти. Сейчас работаю над его перерожденной версией, там все гораздо интереснее. Думаю будет готово в начале осени.

Однако, результат впечатляет. Я не говорю сейчас о функционале, о котором мне ничего неизвестно, но GUI выглядит очень неплохо. Если это все один битмап, то круто. Интересно, а поля ввода у Вас тоже рисованные?

В новой версии у Вас будет интереснее с точки зрения GUI тоже, или только функционала программы?

 
Реter Konow:

Однако, результат впечатляет. Я не говорю сейчас о функционале, о котором мне ничего неизвестно, но GUI выглядит очень неплохо. Если это все один битмап, то круто. Интересно, а поля ввода у Вас тоже рисованные?

В новой версии у Вас будет интереснее с точки зрения GUI тоже, или только функционала программы?

В этой версии поле ввода рисованное но появляется OBJ_EDIT после клика, для ввода текста, потом опять рисуется а OBJ_EDIT исчезает. В новой версии будет полностью рисованное, как у Анатолия.

Дальше предлагаю не оффтопить в этой ветке.

 
Andrey Barinov:

В этой версии поле ввода рисованное но появляется OBJ_EDIT после клика, для ввода текста, потом опять рисуется а OBJ_EDIT исчезает. В новой версии будет полностью рисованное, как у Анатолия.

Дальше предлагаю не оффтопить в этой ветке.

Ясно. Спасибо. Поддерживаю.
 
Реter Konow:

...

На данном этапе, как я понял из статьи, почти все базовые обьекты элементов приобрели тип битмап, и рисуются пока только составные части элементов, т.к. - картинки, тексты и прямоугольники. 

...

Нет. Читайте внимательней. И дождитесь публикации следующей статьи. Там будут дополнительные пояснения.

...

Вопрос: зачем их нужно преодолевать, если судя по результату, - отличный GUI и так получается. В чем практический смысл дальнейших преобразований?

...

Дальнейшее развитие библиотеки будет пока в рамках второго этапа, то есть: 1 элемент = 1 объект (OBJ_BITMAP). Третьего этапа развития, когда весь GUI рисуется на одном объекте, в ближайшем будущем точно не будет. Приоритеты изменились и я займусь другими MQL-проектами, для которых функционала этой библиотеки вполне достаточно.

 
Anatoli Kazharski:

Нет. Читайте внимательней. И дождитесь публикации следующей статьи. Там будут дополнительные пояснения.

Дальнейшее развитие библиотеки будет пока в рамках второго этапа, то есть: 1 элемент = 1 объект (OBJ_BITMAP). Третьего этапа развития, когда весь GUI рисуется на одном объекте, в ближайшем будущем точно не будет. Приоритеты изменились и я займусь другими MQL-проектами, для которых функционала этой библиотеки вполне достаточно.

Простите, если действительно проявил невнимательность, но я понял, - что один элемент = один объект типа OBJ_BITMAP.

Более четкого объяснения я в статье не нашел и соответственно предположил, что детали которые находятся на элементе рисуются на нем самом.

К тому же Вы сейчас сами это подтвердили словами выше.

Вторую часть конечно дождусь.


P.S. Все таки, я считаю что Вы действительно сделали шаг вперед в технологии. До этого оптимизация была по большей части "косметической" (прошу прощения за прямоту).

То что уже сделано, очень хорошо работает (судя по тестовому приложению). Дальнейшее развитие может все это разрушить и заставить переделывать очень многое. Я бы не советовал.

Впрочем, мои советы никто не спрашивал...)

На этом мне больше сказать по теме нечего. Удачи.

 
Реter Konow:

...

То что уже сделано, очень хорошо работает (судя по тестовому приложению). Дальнейшее развитие может все это разрушить и заставить переделывать очень многое. Я бы не советовал.

...

Да-да, мы всё это уже неоднократно слышали, но всё всегда оказывается совсем не так, как Вы себе это представляли. )

 
Anatoli Kazharski:

Да-да, мы всё это уже неоднократно слышали, но всё всегда оказывается совсем не так, как Вы себе это представляли. )

Ну почему же не так? Я говорил, - "для качественного шага вперед нужно пройти через глобальный передел". Разве я был не прав?  Прав.

Вот он - глобальный передел. (Правда только первый). - Разве Вы не проделали огромную работу сейчас, когда создавали рисованные элементы? Разве не поменяли в библиотеки множество вещей, - начиная от структуры и заканчивая наименованиями классов?

//-----------------------

Сейчас я говорю "Развитие разрушает текущую стадию совершенства, заставляя объект терять свою красоту, и во имя стремления к неведомому идеалу, погружает его в хаос отчаянных поисков, вплоть до обретения им новой "версии" себя".

Считаете что это пустозвонство? - Проверьте на деле.

Я не против.)

 
Реter Konow:

...

Считаете что это пустозвонство?

...

От Вас, кроме пустозвонства, больше и нет ничего. )

Всё, что сделано, уж точно не благодаря тому, что это Вы так сказали. Всё это было запланировано изначально и публиковалось строго в определённой последовательности. Но Вы конечно же можете думать иначе и далее пребывать, как Вы говорите, в "хаосе отчаянных поисков для обретения новой версии себя". Я не против. )

Причина обращения: