Коэффициент размера тени

 
Основываю сигнал на размере тени.В данный момент привязка идёт жёсткая 20 пп на часовом графике-результаты норм.Пробовал пропорциональный коэффициент тени от Low к High -получается сумбур-значит везение и подгонка?
 
Скорее всего, да. Такие примитивные приметы на рынке практически не работают.
 
Yuriy Asaulenko:
Скорее всего, да. Такие примитивные приметы на рынке практически не работают.

ну примитив -не примитив-там же не только тени)..ну спс)
 
Nikolay Gaylis:
Основываю сигнал на размере тени.В данный момент привязка идёт жёсткая 20 пп на часовом графике-результаты норм.Пробовал пропорциональный коэффициент тени от Low к High -получается сумбур-значит везение и подгонка?

Почему значит? Какая связь?
 
Dmitry Fedoseev:

Почему значит? Какая связь?

Хочу гибкую привязку реализовать к размеру свечи-ведь строго 20 пп.-это же не нормально-или я не прав?Так же отношусь к стоплоссу и тейкпрофиту-должна же быть связь с волатильностью,-и жёсткая привязка-считаю подгонка....
 
Nikolay Gaylis:

ну примитив -не примитив-там же не только тени)..ну спс)

Мне отсюда не видно.)

Имхо, тень мало о чем говорит, особенно на ТФ старше 15 мин. Я смотрю структуру свечи на младших ТФ.

 
Nikolay Gaylis:
Основываю сигнал на размере тени.В данный момент привязка идёт жёсткая 20 пп на часовом графике-результаты норм.Пробовал пропорциональный коэффициент тени от Low к High -получается сумбур-значит везение и подгонка?

тень у одной свечи мало о чем говорит, лучше анализировать группу баров

"результаты норм" - это какие?

 
Nikolay Gaylis:

Хочу гибкую привязку реализовать к размеру свечи-ведь строго 20 пп.-это же не нормально-или я не прав?Так же отношусь к стоплоссу и тейкпрофиту-должна же быть связь с волатильностью,-и жёсткая привязка-считаю подгонка....


Что ненормального и почему? Все нормально.

Если процент от размера всей тени, то будет торговля и на маленьких свечах, то есть на вялом движении. Оно не нужно.

Связь с волатильностью - 10 не то, 30 не то, а 20 то - вот она и связь.

Конечно на разных таймфреймах будет разное оптимальное значение. Можно привязаться к ATR с длинным периодом, но все равно коэффициенты придется подбирать, на разных таймфреймах будут разные.

Подгонка или нет, форвард тест покажет.


 
Nikolay Gaylis:
Основываю сигнал на размере тени.В данный момент привязка идёт жёсткая 20 пп на часовом графике-результаты норм.Пробовал пропорциональный коэффициент тени от Low к High -получается сумбур-значит везение и подгонка?

Всё нормально. Немного по другому. Возьмите, последнюю [1] сформировавшуюся свечу и установите диапазоны.

Свеча растёт. Проверьте на Buy/Sell.

Верхняя тень.

if(rates[1].close>rates[1].open
 &&rates[1].high-rates[1].close >n_1up_23*point
 &&rates[1].high-rates[1].close <(n_1up_23+n_1up_23_add)*point)

Тело.

if(rates[1].close>rates[1].open
 &&rates[1].close-rates[1].open >n_1up_12*point
 &&rates[1].close-rates[1].open <(n_1up_12+n_1up_12_add)*point)

Нижняя тень.

if(rates[1].close>rates[1].open
 &&rates[1].open-rates[1].low >n_1up_01*point
 &&rates[1].open-rates[1].low <(n_1up_01+n_1up_01_add)*point)

Свеча растёт вниз. Аналогично на Buy/Sell.

Сведите три результата в один и прооптимизируйте.

Далее, подключите вторую свечу.

Результаты неплохие.

Я только что остановился этим баловаться. Просто переключился на другую тему. Но вернусь.

Обратил внимание что есть закономерности после больших свечей.

Они возникают после новостей.

 
Столько полезной инфы...спс большое-не даром говорят ,что много голов лучше!)
 
Nikolay Gaylis:
Столько полезной инфы...спс большое-не даром говорят ,что много голов лучше!)


Есть индикатор Candle shadow percent - в настройках можно задавать размер тела свечи, а также параметры верхней тени и нижней, причём можно или обе тени анализировать или только верхнюю или только нижнюю. Размер тени задаётся в процентах от размера тела свечи, а вот интерпретировать этот размер можно как или МИНИМАЛЬНЫЙ размер или как МАКСИМАЛЬНЫЙ размер. Другими словами, например, задан размер верхней свечи 20%: есть возможность искать свечи у которых верхняя тень ИЛИ 20% и БОЛЕЕ ИЛИ 20% и МЕНЕЕ от размера тела.

Можно запросто этот индикатор прикрутить в советник (через iCustom) или вообще написать модуль торговых сигналов пользовательского индикатора и проверять разные вариации. Например сколько раз подряд сработало условие поиска тени - в зависимости от этого принимать решение о торговой операции (покупать или продавать).

Причина обращения: