Кому принадлежит ЦБ? - страница 2

 
Для самых пытливых, рекомендую на сайте МВФ найти последние документы что относятся к РФ. Совпадений с принятыми законами, думаю, удивлят.
 
Vitalii Ananev:
При чем тут банк России и федеральная резервная система США? 
Правильные вопросы задаёте, осталось найти правильные ответы.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Как ни странно, но он прав.
Для общего познания рекомендую конституцию почитать.
Ссылку на статью конституции можно?
 
Вот два факта(легко проверяемые), вместе интересно смотрятся:
1. По конституции, одна и основных функций ЦБ поддержание стабильного курса рубля.
2. Второе сразу напрашивается, почему грохнулся рубль?

И им за это ничего не будет...
 
Aliaksandr Hryshyn:
Вот два факта(легко проверяемые), вместе интересно смотрятся:
1. По конституции, одна и основных функций ЦБ поддержание стабильного курса рубля.
2. Второе сразу напрашивается, почему грохнулся рубль?

И им за это ничего не будет...

Ссылку на статью Конституции можно?

Я знаю только статью 75 -  Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

 

Где тут ФРС? 

 
Aliaksandr Hryshyn:
Вот два факта(легко проверяемые), вместе интересно смотрятся:
1. По конституции, одна и основных функций ЦБ поддержание стабильного курса рубля.
2. Второе сразу напрашивается, почему грохнулся рубль?

И им за это ничего не будет...

Почему грохнулся рубль.

По моему мнению. Тут виноваты цены на нефть, санкции и прочий негатив против России. Бюджет был спроектирован с учетом средней  цены на нефть 100$. Цена на нефть падала и если отставить рубль на прежнем уровне то бюджет бы недополучил огромных сумм. Кроме того поддержка рубля на прежнем уровне сильно бы сократила золотовалютный резерв ЦБ. ЦБ для поддержания прежнего курса вынужден был бы продавать доллар большими объемами. То есть фактически стоять против установившегося на тот момент тренда. Когда падал рубль я следил за объемами валютных операций ЦБ (ранее на оф. сайте ЦБ публиковались эти данные с небольшой задержкой, как сейчас не знаю когда курс стабилизировался следить перестал). Так вот ЦБ в то время увеличил объем продаж $ совсем не немного, что было явно не достаточно что бы противостоять спекулянтам и прочим участникам рынка играющим против рубля. Единственное что сделал ЦБ для поддержки рубля это увеличение процентной ставки. И сделал он это именно в тот момент когда курс достиг того уровня когда можно компенсировать потери бюджета. Цена на нефть упала почти в два раза (продаем мы нефть за доллары), рубль подешевел против доллара почти в два раза вот такая получается математика.

 
Aliaksandr Hryshyn:
Правильные вопросы задаёте, осталось найти правильные ответы.
Такое ощущение, что вы намекаете на то, что ЦБ России действует в интересах ФРС США. :)
 
Про все произошедшее с рублем в последнее время читаем Глазьева - все подробно, аргументировано и в цифрах
 
Vitalii Ananev:
Такое ощущение, что вы намекаете на то, что ЦБ России действует в интересах ФРС США. :)
МФВ
 
Aliaksandr Hryshyn:
МФВ
Что такое МФВ - Международный фонд "Возрождение"?
Причина обращения: