Скачать MetaTrader 5

Не все из 68 параметров оптимизируются. Почему?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Zhigool
55
Zhigool  

Здравствуйте, Господа и Девушки!

Написал простого нейронного эксперта по мотивам https://www.mql5.com/ru/articles/497, в который добавил 2 нейрона в первый слой и 1 выходной. При тестировании оптимизируются лишь первые 10 параметров. Почему?

Нейронные сети - от теории к практике
Нейронные сети - от теории к практике
  • 2012.10.06
  • Dmitriy Parfenovich
  • www.mql5.com
В наше время, наверное, каждый трейдер слышал о нейронных сетях и знает, как это круто. В представлении большинства те, которые в них разбираются, это какие-то чуть ли не сверхчеловеки. В этой статье я постараюсь рассказать, как устроена нейросеть, что с ней можно делать и покажу практические примеры её использования.
Файлы:
NNv2.mq5 13 kb
Alexander Bereznyak
23795
Alexander Bereznyak  
Может ограничение тестера, не более десяти параметров.
Zhigool
55
Zhigool  
sandex:
Может ограничение тестера, не более десяти параметров.
А это ограничение изменить можно?
Maxim Khrolenko
7775
Maxim Khrolenko  

На вашем месте копирование из хэндлов индикаторов я бы делал так (см. ниже). Сначала надо скопировать данные в массив (CopyBuffer), а потом поменять индексацию задом на перёд (ArraySetAsSeries).

void OnTick()
  {
//---
   if(CopyBuffer(iRSI_handle,0,1,10,iRSI_buf)<0)
     {
      Print("Не удалось скопировать данные из индикаторного буфера для RSI14");
      return;
     }
   ArraySetAsSeries(iRSI_buf,true);
//---
   if(CopyBuffer(iStdDev_handle,0,1,10,iStdDev_buf)<0)
     {
      Print("Не удалось скопировать данные из индикаторного буфера для RSI28");
      return;
     }
   ArraySetAsSeries(iStdDev_buf,true);
//...
  }
Alexander Bereznyak
23795
Alexander Bereznyak  
Zhigool:
А это ограничение изменить можно?

Мне не приходилось оптимизировать с таким количеством параметров, я предположил.

Ограничение должно быть, но его величину не знаю. 

Maxim Khrolenko
7775
Maxim Khrolenko  
sandex:

Мне не приходилось оптимизировать с таким количеством параметров, я предположил.

Ограничение должно быть, но его величину не знаю. 

Максимально количество оптимизируемых параметров — 1024. Инфо тут.
Alexander Bereznyak
23795
Alexander Bereznyak  
Тогда проблема в коде.
Zhigool
55
Zhigool  
paladin800:

На вашем месте копирование из хэндлов индикаторов я бы делал так (см. ниже). Сначала надо скопировать данные в массив (CopyBuffer), а потом поменять индексацию задом на перёд (ArraySetAsSeries).

Поправил, всё заработало... хз... 
Спасибо большое!
Андрей
249
Андрей  

Господа! Не занимайтесь самообманом. Перед тем как писать нейронную сеть поинтересуйтесь что вообще это такое, в какой то из 100500 умных книжек по этой тематике вроде Ф. Уоссермен  «Нейрокомпьютерная техника», а лучше сразу «Нейронные сети  полный курс» Саймона Хайкина.

НЕЙРОННАЯ СЕТЬ НЕ ОБУЧАЕТСЯ ОПТИМИЗАТОРОМ!!!!  Это бред полнейший. Вы получите не обобщение а случайную подгонку с вашими 68-ю весами.

Если уж на то пошло, то сделайте её в специализированной софтине, вроде матлаба или статистики, которая обучает и выплёвывает весовой вектор или *.dll готовой сети. В mql делать нейросеть это жестоко. Простейшую обратное распространение ошибки замутить дело довольно геморное, всё привязано к данным какгото ДЦ, нельзя запустить отдельное приложение, как то поработать с данными напрямую и тп. Нужно это будет делать скриптом и много всего предстоит гадкого.

Я не говорю что нейросеть нельзя прикрутить к мететрейдеру, это можно и нужно. Но лучше прикручивать только сам «черный ящик» в виде dll-ки или через вектор весов полученных в другой софтине.

Aliaksandr Yemialyanau
3570
Aliaksandr Yemialyanau  

Обучается. Погуглите ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ В ОБУЧЕНИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ 

Это похоже на "случайную подгонку"? 

Zhigool
55
Zhigool  
gunia:

Господа! Не занимайтесь самообманом. Перед тем как писать нейронную сеть поинтересуйтесь что вообще это такое, в какой то из 100500 умных книжек по этой тематике вроде Ф. Уоссермен  «Нейрокомпьютерная техника», а лучше сразу «Нейронные сети  полный курс» Саймона Хайкина.

НЕЙРОННАЯ СЕТЬ НЕ ОБУЧАЕТСЯ ОПТИМИЗАТОРОМ!!!!  Это бред полнейший. Вы получите не обобщение а случайную подгонку с вашими 68-ю весами.

Если уж на то пошло, то сделайте её в специализированной софтине, вроде матлаба или статистики, которая обучает и выплёвывает весовой вектор или *.dll готовой сети. В mql делать нейросеть это жестоко. Простейшую обратное распространение ошибки замутить дело довольно геморное, всё привязано к данным какгото ДЦ, нельзя запустить отдельное приложение, как то поработать с данными напрямую и тп. Нужно это будет делать скриптом и много всего предстоит гадкого.

Я не говорю что нейросеть нельзя прикрутить к мететрейдеру, это можно и нужно. Но лучше прикручивать только сам «черный ящик» в виде dll-ки или через вектор весов полученных в другой софтине.

Я  просто экспериментирую..
Файлы:
12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий