Не все из 68 параметров оптимизируются. Почему? - страница 2

 
nasdaq:

Обучается. Погуглите ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ В ОБУЧЕНИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ 

 

Это похоже на "случайную подгонку"? 

 

а можете показать график форвард оптимизации?
 

Графики форвард оптимизаци,  вам ничего не скажут из-за особенностей моей функции «Custom max». Но  вы можете проверить … (как бы реклама запрещена)  :)

 
nasdaq:

Я их не храню, тем более они - графики форвард оптимизаци,  вам ничего не скажут из-за особенностей моей функции «Custom max». Но  вы можете … (как бы реклама запрещена)  :)

жаль
 
nasdaq:

Это похоже на "случайную подгонку"? 

Конечно.
 
TheXpert:
 Конечно.

Как, по вашему, должен выглядеть график оптимизации

Если сеть на форвард тесте не сливает - это случайная подгонка?

 

 
nasdaq:

Обучается. Погуглите ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ В ОБУЧЕНИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ 

 

Это похоже на "случайную подгонку"? 

 

Многослойный персептрон учить генетическим перебором в чистом виде, это подгонка в особо выраженной форме. Сложно даже придумать метод который будет подгонять лучше. Если ещё в случае полного перебора весов можно путём определённых приёмов находить кластера в параметрическом пространстве оценивать степень «гладкости» стабильности и тп и выбирать "посерединке". То генетика не даёт такой избыточности и использовать её в лоб – тупая подгонка каких то там локальных статистических выбросов.

Цель нейронной сети – получить обобщение, а не «сфотографировать» паттерны. Это задача довольно не простая.

Критически важно верно представить данные на вход, сжать «весь рынок» в 3-5 мерный вектор в таком фазовом пространстве где «рыночные состояния» в принципе разделимы, затем верно составить обучающее множество и тд и тп. Но грамотно предобработав можно так заиграться что потом нейронная сеть уже и не понадобится)))

 

Однослойная (у меня) нормально настраивается. Пробовал два слоя, там не понятно - результат лучше не стал, может из за алгоритма ГО,  а может из-за моей реализации сети.

PS

Если задача решается одим слоем, то многослойная сеть не нужна. 

Причина обращения: