Выпущена бета-версия MetaTrader 4 Build 555 с обновленным языком MQL4 и Маркетом приложений - страница 4

 
Nemser:

Я не пользуюсь Стилизатором, потому что применяемый стиль для меня нечитаем.

Предпочитаю более разреженный код. Типа такого:

К сожалению Стилизатор не настраиваемый. Что очень плохо.

+
 

Вот вы развели тему с подачи Barbarian'а. )))

Когда я задавал вопрос о шаблонах, я совсем не имел в виду стиль. Шаблоны нужны не для стиля, а для того, чтобы откорректировать болванки по умолчанию. Например, в шаблон индикатора я добавлял вот такой блок, чтобы не приходилось вбивать его каждый раз вручную:

int StartBar = Bars - IndicatorCounted() - 1;
        
for(int i = StartBar; i >= 0; i--)
{
                
}
В другие шаблоны - другие блоки, которые я почти всегда использую. Убирал строчки комментариев, которые на мой взгляд только загромождают код, менял автора в заголовке на свой ник и т.д. Вот для чего нужны шаблоны! А стилизатор - да тьфу на него, не было его и не надо, я и без стилизатора код аккуратно пишу. Если только чужой код изредка понадобится разобрать... Ну, в этом случае любой стилизатор сойдёт, даже тот, который есть. Лишь бы стало более-менее читаемо.
 
YuraZ:
Nemser:

Я не пользуюсь Стилизатором, потому что применяемый стиль для меня нечитаем.

Предпочитаю более разреженный код. Типа такого:
К сожалению Стилизатор не настраиваемый. Что очень плохо.
+

Юра, зачем тебе нужен стилизатор? Мне он не нужен. Никому из пишущих он не нужен. У каждого свой стиль, удобный самому.

Стилизатор нужен для читающих код. Ещё для новичков в программировании. Чтобы осваивали культуру сразу.

Стиль у Метаквотов самый правиьный, на мой взгляд. Он сочетает в себе прозрачность, экономность и понятность.

Ещё где-то Ренат писал, что хотели привести к единому стандарту. Чтобы все видели одинаковый стиль.

 
Zhunko:

Стиль у Метаквотов самый правиьный, на мой взгляд.



Нет правильных и неправильных стилей. Есть привычный и все остальные. )) В остальном - +5.
 
Spy:
Нет правильных и неправильных стилей. Есть привычный и все остальные. )) В остальном - +5.

Правильный стиль это, который понятен большинству и соответствует общепринятым критериям, что перчислил.

Например.

У кого-то может быть другой привычный ему стиль, который понятен только ему. Но это ему не мешает хорошо понимать общепринятый стиль.

Это можно сравнить с литературным языком, жаргоном и арго.

 
Zhunko:


Вадим, согласен с тем что ты сказал

просто мне удобно видеть свои коды так как я привык ... И если это можно автоматизировать - то это хорошо

А с точки зрения - единого стандарта, что бы было одинаково - можно иметь вариант по умолчанию который и предлагается

 
Zhunko:

Правильный стиль это, который понятен большинству и соответствует общепринятым критериям, что перчислил.

Например.

У кого-то может быть другой привычный ему стиль, который понятен только ему. Но это ему не мешает хорошо понимать общепринятый стиль.

Это можно сравнить с литературным языком, жаргоном и арго.


Разговор о стилях - лучший повод для холивара среди программистов. )) Ну, коль публика того желает...

Стиль, понятный только автору - это полное отсутствие стиля. Это плохо.

А что касается общеупотребительного... Два примера наиболее распространённых стилей:

if(условие)
{
   /* обработка */
}

if (условие) {
   /* обработка */
}

Который из них общеупотребительный?

 
Spy:


Разговор о стилях - лучший повод для холивара среди программистов. )) Ну, коль публика того желает...

Стиль, понятный только автору - это полное отсутствие стиля. Это плохо.

А что касается общеупотребительного... Два примера наиболее распространённых стилей:

Который из них общеупотребительный?

Выбрал бы первый. Он понятнее. Нагляднее вложенность блоков.
 
Согласен, я именно им и пользуюсь. Но вопрос был о том, какой из них самый общеупотребительный. )) Ладно, сам отвечу: нет на этот вопрос ответа. Оба эти стиля широко распространены, и вряд ли у кого-то есть статистика, каким из них пользуются чаще. Так что единственно правильного стиля нет.
 
Spy:


Разговор о стилях - лучший повод для холивара среди программистов. )) Ну, коль публика того желает...

Стиль, понятный только автору - это полное отсутствие стиля. Это плохо.

А что касается общеупотребительного... Два примера наиболее распространённых стилей:

Который из них общеупотребительный?

Да какая разница-то как кто пишет код для себя?

Был бы настраиваемый стилизатор - можно было бы под собственный стиль форматировать любой код.

А для Кодобазы и общего пользования - пожалуйста, форматируй стандартом, который требуют МК

Как в статьях - есть требование МК скрины и изображения делать на белом фоне - автор делает скрины на белом фоне из терминала. А сам он может хоть чёрным по чёрному.

Так же и со стилями. Для себя - хоть по диагонали, лишь бы нравилось, для выкладывания "в люди" - будь добр форматнуть код как просит МК

Причина обращения: