Вопрос к тем, кто с математикой дружит - страница 2

 
Если бесконечное число решений, приведите хоть один пример на конкретных числах. Раз решений бесконечное количество, это не должно вызвать затруднений.
 
Допустим, всего имеем 5 метров материала. Длина первого отрезка 2 метра. Чему равно k?
 

Один пример приводится сходу - это тривиальный случай k=0.

В вашем случае, при 5 метрах материала мы имеем 5 отрезков по 1 метру или один пятиметровый отрезок.

Еще один тривиальный случай N = 2.

В тривиальных случаях k - может быть совершенно любым.

Нетривиальные случаи - ограничены значениями N = 3,4 - и надо решать уравнения высоких степеней... Хотя, в данном случае, с небольшими цифрами - степень невелика, можно и посчитать. 

Для случая N = 3:

к = 2/delta-2, иначе говоря, если delta = 0.5, то k = 2 (разрезание 1-2-2)

Для случая N = 4:

k^2+2k+3-1/delta = 0, решаем квадратное уравнение, (разрезания надо вычислять...)

 
Ну и в каком месте пилить?
 
Laryx:

Один пример приводится сходу - это тривиальный случай k=0.

В вашем случае, при 5 метрах материала мы имеем 5 отрезков по 1 метру или один пятиметровый отрезок.

....

Для тех кто в танке:

Допустим, всего имеем 5 метров материала. Длина первого отрезка 2 метра. Чему равно k?

Какие пять отрезков по метру, если длина первого отрезка два метра? Какой один пятиметровый отрезок, если длина первого отрезка два метра? 

 

Изначально вроде было "длина отрезка 1 метр" - я из этого и исходил.

А теперь оказывается, что первый отрезок - 2 метра ! Если первый отрезок 2 метра - то случай N=3 дает комплексные значения корней.  Простым языком это значит, что при данных условиях 5 метров нельзя разрезать так, чтобы первый отрезок был 2 метра, второй на delta больше, и всего отрезков было бы 3 !

Но валиден случай, когда N=2, в этом случае - k - может быть совершенно любым.  

Я исхожу из условия, что первый отрезок - минимальный, и дальше - второй больше на delta, а остальные - соответственно с коэффициентом.

 
Wangelys:
Хотя ответ неутешительный, но спорить не буду - ибо варианта правильного решения не знаю... Преподаватель в качестве "типа подсказки" акцентировал внимание на 2х моментах - все имеющиеся трубки должны израсходоваться без остатка и длина последнего элемента... Стоп, я некорректно изложил условие задачи и по поводу длины последнего элемента, его длина должна быть равна разнице длин N-1го и N-го элемента умноженной на k. Теперь вроде бы всё правильно...

Последний элемент N? Тогда его длина д.б. равна разнице его самого и предыдущего умножить на k?

L(n)=(L(n-1)-L(n))*k

k*L(n-1)=(1-k)*L(n)

L(n)=(k/(1-k))*L(n-1) 

 
Avals:

Последний элемент N? Тогда его длина д.б. равна разнице его самого и предыдущего умножить на k?

 

Верно - разнице его самого и предыдущего умножить на k. Это логично ещё и потому, что из условий задачи трубки должны расходоваться без остатка.
 
Laryx:

Один пример приводится сходу - это тривиальный случай k=0.

В вашем случае, при 5 метрах материала мы имеем 5 отрезков по 1 метру или один пятиметровый отрезок.

 

Из условия задачи - куски должны быть разной длины...
 
Integer:

Надо исходить из возраста мальчика (пройденных по математике тем и применять соответствующие мат. методы).

В экселе можно двумя способами решать задачи: формулы и макросы. Если использовать макрос, то можно перебором делать. Или же надо чисто математически формулу вывести?

Допустим длина отрезка складывается из постоянной части (Lb) и изменяемой части (Ld). Таким образом длина очередного отрезка будет равна:

L(x)=Lb+Ld*K^x.

 

Насколько я понял, требуется поиск решения в экселе без использования макросов... А Ваше допущение мне кажется неверным - в длине элементов конструкции (отрезков) не будет постоянной части Lb..., так как изменение длины элементов задаётся относительно предыдущего, а не начального. Если идти от начального целого элемента в сторону уменьшения длин, то длины будут меняться так (с использованием Ваших обозначений):
L1=Lb                                  (L1 - длина первого элемента)
L2=Lb-Ld
L3=(Lb-Ld)-Ld*K
L4=(Lb-Ld*(K+1))-Ld*K^2
.......................
Lx=Ld*K^x                           (Lx - длина последнего элемента)
Как-то так для этих конкретных элементов, но общую формулу слепить не могу:(

Причина обращения: