Вопрос к тем, кто с математикой дружит - страница 3

 
Wangelys:
Из условия задачи - куски должны быть разной длины...

Ну, значит, один пятиметровый отрезок - вот и "неравная длина" тривиального случая.

А нетривиальный - я указал - 1+2+2. И неровный, и в сумме 5м, и пропорция соблюдается (k=2: 2/2 = 2/1:k). 

 
Laryx:

Ну, значит, один пятиметровый отрезок - вот и "неравная длина" тривиального случая.

А нетривиальный - я указал - 1+2+2. И неровный, и в сумме 5м, и пропорция соблюдается (k=2: 2/2 = 2/1:k). 

Два одинаковых отрезка не должно быть по условию
 
Wangelys:

Насколько я понял, требуется поиск решения в экселе без использования макросов... А Ваше допущение мне кажется неверным - в длине элементов конструкции (отрезков) не будет постоянной части Lb..., так как изменение длины элементов задаётся относительно предыдущего, а не начального. Если идти от начального целого элемента в сторону уменьшения длин, то длины будут меняться так (с использованием Ваших обозначений):
L1=Lb                                  (L1 - длина первого элемента)
L2=Lb-Ld
L3=(Lb-Ld)-Ld*K
L4=(Lb-Ld*(K+1))-Ld*K^2
.......................
Lx=Ld*K^x                           (Lx - длина последнего элемента)
Как-то так для этих конкретных элементов, но общую формулу слепить не могу:(

Это мое допущение это не в том смысле допущение (типа упрощения), это заруливание на решение. Интересует разница между длинами, поэтому оставшийся минимум это постоянная часть. Если бы в условии задачи было задано количество отрезков, то задача бы легко решалась и имела множество решений. Сначала как бы отпиливаем дельты, потом доудлинняем весь забор до заданной суммарной длины. Но задана длина первого отрезка.

В любом случае, пржде чем решать задачу, эта задача должна быть, т.е. ее условия должны быть четко сформулированы, чтобы знать что решать. А то все учавствующие здесь какую-то свою задачу решают.

 

Wangelys:
Два одинаковых отрезка не должно быть по условию

 

Ну, если это взять как условие - то надо считать корни квадратного уравнения. Но, насколько я понимаю - там говорилось о неровном крае, и о соотношении соседних сегментов. Что в случае 1:2:2 вполне в наличии.

И согласен с предыдущим участником - нужны четкие условия задачи, а то тут каждый свою задачу решает, гадая, какие там условия в реальности... 

 

Забыл как считается сумма членов геометрической прогрессии. Такой путь. Пусть l - разность L1 и L2. Представим, что всю занавеску нарезали по горизонтали, по краям элементов. Тогда длину занавески можно выразить так.

   S=l+2*kl+3*k^2*l+...+N*k^N*l= l*(1+2k+3K^2+...+N*k^N)

Сумму в скобках можно разложить на N строчек

1+k+k^2+...+k^N

k+k^2+...+k^N

....

k^N

Мне кажется, что школьник сможет вычислить каждую строчку, зная формулу для N членов геометрической прогрессии. Очень вероятно, что получившиеся суммы вновь образуют прогрессию. И если это так, то вот оно - решение. Извините, что не до конца. Попробуйте так.

 
Геометрическая прогрессия - формула суммы n-членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии
Геометрическая прогрессия - формула суммы n-членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии
  • Кондратьев Арсений
  • www.grandars.ru
Геометрическая прогрессия - знаменатель прогрессии, формула сумму n-первых членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
 

О блин! математики набежали.... главные условие этой задачи:

- Эксель

- школа

В экселе туча разных инструментов включая "подбор значения". Чадо видно прогуляло урок, на котором им именно про это рассказывали. Никакой тут математики не нужно. Нужно правильно заколотить формулы и _подобрать_ входные значения по заданным выходным. Всё. Садитесь 2!

 
sapsan12:

Забыл как считается сумма членов геометрической прогрессии. Такой путь. Пусть l - разность L1 и L2. Представим, что всю занавеску нарезали по горизонтали, по краям элементов. Тогда длину занавески можно выразить так.

   S=l+2*kl+3*k^2*l+...+N*k^N*l= l*(1+2k+3K^2+...+N*k^N)

Сумму в скобках можно разложить на N строчек

1+k+k^2+...+k^N

k+k^2+...+k^N

....

k^N

Мне кажется, что школьник сможет вычислить каждую строчку, зная формулу для N членов геометрической прогрессии. Очень вероятно, что получившиеся суммы вновь образуют прогрессию. И если это так, то вот оно - решение. Извините, что не до конца. Попробуйте так.

YНебольшое дополнение. Не сразу сообразил. Каждая строчка в разложении, если её умножить на l, преставляет собой длину 1, 2...N-ой трубки.
 

Если задаться общей длиной 5, самым маленьким сегментом 1, и количеством сегментов 4, то возможное решение:

k=0.5,

L1 = 1

L2 = 21/17

L3 = 23/17

L4 = 24/17 

Причина обращения: